Патриотическое воспитание в старшей группе
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Тарасова Марина Юрьевна

Презентация отражает формы работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию "Я, моя семья, моя Родина"    с учетом регионального компонента.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patriorticheskoe_vospitanie_voskresenskiy_detskiy_sad.rar2.68 МБ

Подписи к слайдам:

Семья
Родная семья.
Мир ребенка начинается с его семьи.
Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого.
Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.
В беседах дети рассказывают о своей семье, семейных историях, традициях. Воспитываю в них гуманное отношение к своим близким.
Экскурсия к памятнику
Воина-освободителя
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству»

Д.С.Лихачёв
«Охранять природу – значит охранять Родину».(М. Пришвин)
Одним из немаловажных факторов патриотического воспитания детей является труд.
Приобщая их к труду, формирую ответственность за его результат. Особую значимость имеет труд детей  в природе, их участие в разнообразных природоохранных акциях «Кормушка для пичужки», «Утеплим деревья», «Елка, елочка живи!».
Работы на мини-огороде детского сада.
Формы работы с родителями
Участие в оформлении патриотического уголка
Создание родословной «Мое генеалогическое древо»
Знакомство с Государственной символикой
Знакомство с народными умельцами
Вывод:
Дети узнали историю своей семьи, своего села, познакомились с народными умельцами (
лозоплетение
– особенность села ), научились узнавать символы района, области и государства. Дети научились понимать что нужно беречь природу своего родного края, трудиться, уважать старших , гордиться подвигами ветеранов и вносить свой посильный вклад для того, чтобы наша Родина процветала.

Благодаря тесной связи с родителями, активной их помощи, улучшилось качество учебно-воспитательного процесса по патриотическому воспитанию дошкольников.
Деятельность группы направлена на воспитание из каждого ребенка социально-зрелой личности, готовой к самоопределению, способной к адаптации на каждой ступени своего развития.


Проект «Патриотическое воспитание в старшей группе»
Воспитатель МКДОУ
Воскресенского детского сада
Тарасова М.Ю
.
с. Воскресенское
История села Воскресенское
Любовь к Родине начинается с чувства любви к своему селу.
История села – это живая история, она отражается и в биографии семьи и в судьбе поколения.
Мы живем в Воскресенском, селе с необыкновенной историей, неповторимым внешним обликом. И наша задача – с самых ранних лет заложить в детях не только интерес к истории нашего села, но и воспитать чувство уважения к нему, гордость за героическое прошлое и настоящее.
В непосредственно-образовательной деятельности, экскурсиях, беседах даю детям краеведческие сведения о родном селе, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, зданиях и учреждениях, знаменитых земляках.
Воспитываю гордость за свою малую Родину, желание сделать ее лучше.
Природа нашего села
Формы работы с детьми
Познакомить с Государственной символикой
Изучение экспонатов уголка
Цикл НОД по патриотическому воспитанию: «История герба», «Герб и флаг», «Моя Родина – Воскресенское», «Умельцы нашего села» (
лозоплетение
), «Это страшное слово –война», «Наши защитники».
НОД по развитию речи «7Я»
НОД по
изо.деятельности
«Наш флаг»
Экскурсия к памятнику Воина-освободителя
.
Прослушивание гимна России
Уголок патриотического воспитания в группе
Труд на участке детского сада
Цели и задачи:
Создание уголка на тему «Патриотическое воспитание»
Обогащение и расширение знаний о патриотическом воспитании. Правильное оформление экспозиции.
Москва – столица нашей Родины
Труд на огороде детского сада
Форма презентации
НОД «Государственные символы России»
Родная природа.
Эту истину знаю от роду.
И её никогда не таю:
Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою.
Общение с природой облагораживает человека, позволяет полнее ощущать красоту жизни, важно, чтобы первые детские ощущения были навеяны красотами родной природы, родным краем, родной страной. Хорошо, когда дети видят белоствольную березку и трепетные осинки, и понимают, что это наше родное. Через воспитание любви к природе проявляются самые высокие нравственные качества человека, в их числе и любовь к Родине.
Вот поэтому, передо мной стоит ответственная задача – научить детей с детства любить природу, любить Родину.
Через экскурсии и прогулки в лес, парк, поле, я прививаю детям любовь к родной природе, закрепляю знания о растениях, разных породах деревьев, произрастающих в нашей местности, формирую чувство ответственности за сохранение природы родного края.
Паспорт проекта
Тема: Ознакомление детей с историей малой Родины, Государственной символикой.
Тематическое поле: Нравственно-патриотическое воспитание.
Название проекта: «Я, моя семья, моя Родина»
Тип проекта:
Информационно-практико-ориентированный
.
Проблема: У детей на недостаточном уровне развито чувство патриотизма.
Причины: Недостаток знаний о своей Родине
Генеалогическое древо семьи
Прусовых
Родная страна
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек,
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
Знакомя детей с родной страной, я расширяю их представления о значении
государственных символов России
. Воспитываю уважительное отношение к гербу, флагу, гимну Российской Федерации. Знакомлю детей со столицей нашей Родины – Москвой и другими городами России.
Формирую представления о том, что России – многонациональная страна с самобытными, равноправными культурами. У детей формирую основы гражданско-патриотических чувств: любовь, гордость и уважение к своей стране, ее культуре, осознанию личной причастности к жизни Родины.
В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи: дедушек, бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигах, я прививаю детям такие важные понятия, как: долг перед Родиной, любовь к Отечеству, ненависть к врагу, трудовой подвиг. Подвожу ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.
Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Акция «Кормушка для пичужки»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе.

Тема: Кольчугино - наша малая родина.Цель: формирование знаний детей о родном городе.Задачи:Уточнить представления детей о родном городе.Формировать у детей понятие «малая родина».Развивать вооб...

КВН по патриотическому воспитанию в старшей группе "Москва! Как много в этом звуке..."

Занимательное соревнование между двумя командами, целью которого является закрепление и обобщение знаний дошкольников старшей группы о Москве и символике России....

Конспект спортивного праздника по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, тема: 23 февраля «Богатырская удаль».

:формировать  знание детей о русских богатырях – защитниках земли Русской. Закрепить полученные ранее знания на занятиях. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русск...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшей группы на тему: «Животный мир средней полосы России».

Конспект занятия по  нравственно-патриотическому воспитанию детей  старшей группы на  тему:  «Животный мир  средней  полосы России» расширяет  представлен...

Перспективный план по нравственному-патриотическому воспитанию в старшей группе

Перспективное планирование по нравственно -  патриотическому воспитанию в старшей группе   № П./п Месяц Занятия Беседы Ознакомление с худ. литературой Игры ...

Перспективный план по патриотическому воспитанию для старшей группы

Предлагаю перспективный план по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект по патриотическому воспитанию детей старшей группы на тему: «Путешествие по городам России». Самоанализ занятия в старшей группе «Путешествие по городам России».

Конспект по патриотическому воспитанию детей старшей группы на тему: «Путешествие по городам России». Самоанализ занятия в старшей группе «Путешествие по городам России»....