Экологический марафон "Моя Югра - моя планета".
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Зиянгирова Ленара Фидаиловна

С 19 по 21 апреля 2016 года принял эстафету наш  детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей "Снежинка"п. Нижнесортымский  в окружном экологическом марафоне "Моя Югра - моя планета", которая проводиться  в рам ках мероприятий международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Моя - Югра, Моя планета 25.17 КБ

Предварительный просмотр:

Экологический марафон "Моя Югра - моя планета".

        С 19 по 21 апреля 2016 года принял эстафету наш  детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей "Снежинка"п. Нижнесортымский  в окружном экологическом марафоне "Моя Югра - моя планета", которая проводиться  в рамках мероприятий международной экологической акции «Спасти и сохранить».

        Воспитанники, старший группы, «Красная шапочка», их родители,  участвовали в мероприятиях информационно - просветительской, художественно-эстетической и эколого-практической направленности.

        В рамках экологического марафона «Моя Югра – моя планета» прошли ряд мероприятий: как семейная викторина-игра для родителей и детей «Животные Югры».  Досуг получился интересным и поучительным. Дети не только закрепили экологические знания, но и получили положительный эмоциональный настрой. Такие зрелищные мероприятия позволяют дошкольникам лучше усвоить простую истину - природу нужно любить, беречь и охранять.

        Был организован конкурс поделок среди воспитанников «Веселый Лучок»,  очень трепетно отнеслись дети и родители к конкурсу. Интересные поделки получились у ребят.  Также организовали посадку бархатцев для озеленения территории детского сада.

        19 апреля с рисованием был проведен тематическая беседа «День подснежника». Русская красавица - Аленушка рассказала, о том, что, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой», о том, что эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Отчаянием говорила, что  не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид.

        Изучили « Красную книгу – Югры» как формирование экологической культуры и активной жизненной позиции подрастающего поколения по отношению к проблеме сокращения видового разнообразия растительного и животного мира региона. Целью было  воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного северного края. Ханты-Мансийский автономный округ богат редчайшими представителями растений и животных. Но это богатство - лишь малая часть утерянной уникальной природы. Из-за нарушений условий обитания в ареалах на протяжении нескольких веков безвозвратно исчезли приблизительно 15% всех видов, существовавших на этой территории. По оценке специалистов уже в 20 веке это количество приблизилось к 72%. К сожалению, эта потеря безвозвратна, природе округа нанесен колоссальный вред. Ученые говорят, что регион никогда не станет прежним, но все же необходимо сохранить те виды, что еще остались. Лишь проявляя искреннюю заботу о природе, возможно оставить нашим потомкам пусть и малую часть, но богатого наследия.

Поэтому поводу был создан буклет и памятки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Благодарственное письмо за участие в окружном экологическом марафоне "Моя Югра моя планета"

Благодарственное письмо за участие в окружном экологическом марафоне "Моя Югра моя планета"...

Вечер поэзии "Люблю тебя, мой край Югорский", в рамках экологического марафона "Моя Югра – моя планета".

Вечер поэзии «Люблю тебя, мой край Югорский». прошел  в рамках проведения экологического марафона «Моя Югра – моя планета». ...

Выставка рисунков "Я люблю свою Югру", в рамках экологического марафона "Моя Югра – моя планета".

Выставка детских рисунков  на тему «Я люблю свою Югру», с целью развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста к истории и культуре родного края, разви...

Акция "Экологические знаки", в рамках проведения экологического марафона "Моя Югра – моя планета".

Акция "Экологические знаки", мероприятие в рамках проведения экологического марафона «Моя Югра – моя планета»....

2019г. Приказ № 65 от 25. 03. 2019г. "План проведения экологического марафона Моя Югра-моя планета 2019г."

2019г.     Приказ     №     65          от      25.  03.  2019г.     План проведения эколо...

2020г. Приказ № 119 от 11. 09. 2020г. "План проведения в МАДОУ д.с. Росинка экологического марафона Моя Югра-моя планета"

2020г.     Приказ      №    119        от      11.  09.  2020г.     План проведения в МАДОУ д.с. Рос...

Экологический марафон "Югра-моя планета!"

Экологический марафон "Югра-моя планета!"...