Электронное дидактическое пособие «Профессии» (для воспитанников младшей группы ДОУ)
учебно-методическое пособие по окружающему миру (младшая группа) на тему

Авачёва Ярославна Юрьевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Самарской области «Образовательный центр» с. Лопатино

структурное подразделение «Детский сад»

м.р. Волжский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронное дидактическое пособие

«Профессии»

(для воспитанников младшей группы ДОУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Авачёва Ярославна Юрьевна,

воспитатель ГБОУ Лопатинская СОШ «ОЦ»,

с/п «Детский сад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара, 2015г.

Описание работы с алгоритмом использования электронного дидактического пособия.

 

Название пособия: «Профессии».

Возрастная группа: младшая группа ДОУ.

 

Методическая записка.

 

Актуальность: занятия, направленные на развитие профессиональной ориентации очень необходимы для дошкольника, так как они дают представление о многообразии профессий и их значении в жизни человека, а в будущем помогают ребенку сформировать отношение к той или иной профессии и способствуют её выбору. Наглядные пособия в процессе занятия способствуют привлечению внимания, а значит, облегчают процесс восприятия и запоминания предложенной информации.

Цель данного пособия: дать элементарное представление о многообразии профессий и их значении в жизни человека.

Методические рекомендации: данное пособие предназначено для применения в ходе всего занятия по предложенной теме, также пособие может использоваться в качестве дополнительного материала при индивидуальной работе с детьми.

Пособие содержит  15 слайдов.

 

Описание работы со слайдами:

 

слайда

Содержание, методические приемы

2

Воспитатель рассказывает - как и почему появились профессии, для чего люди работают.

3

Воспитатель загадывает загадку о профессии «врач», демонстрирует изображение доктора, обобщает – «врач лечит людей».

4

Воспитатель загадывает загадку о профессии «полицейский», демонстрирует его изображение, обобщает – «полицейский следит за порядком на дороге».

5

Воспитатель загадывает загадку о профессии «пожарный», демонстрирует его изображение, обобщает – «пожарный спасает людей от пожара».

6

Воспитатель загадывает загадку о профессии «продавец», демонстрирует его изображение, обобщает – «продавец торгует продуктами и товарами».

7

Воспитатель загадывает загадку о профессии «парикмахер», демонстрирует его изображение, обобщает – «парикмахер делает стрижки и прически людям».

8

Воспитатель загадывает загадку о профессии «шофёр», демонстрирует его изображение, обобщает – «шофёр управляет машинами».

9

Воспитатель загадывает загадку о профессии «сантехник», демонстрирует его изображение, обобщает – «сантехник -следит за состоянием труб, батарей, сантехники, чинит их при необходимости».

10

Воспитатель загадывает загадку о профессии «учитель», демонстрирует его изображение, обобщает – «учитель - учит детей».

11

Воспитатель загадывает загадку о профессии «воспитатель», демонстрирует его изображение, обобщает – «воспитатель – воспитывает детей в детском саду, играет с ними, учит».

12

Воспитатель загадывает загадку о профессии «повар», демонстрирует его изображение, обобщает – «повар – готовит пищу для людей».

13

Воспитатель загадывает загадку о профессии «строитель», демонстрирует его изображение, обобщает – «строитель – строит дома и здания».

14

Воспитатель загадывает загадку о профессии «музыкант», демонстрирует его изображение, обобщает – «музыкант – сочиняет, играет музыку».

15

Воспитатель говорит «спасибо» ребятам за занятие.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_microsoft_powerpoint.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области «Образовательный центр» с. Лопатино м.р. Волжский структурное подразделение «Детский сад» Электронное дидактическое пособие «Профессии» (для воспитанников младшей группы ДОУ) Разработала: Авачёва Ярославна Юрьевна, воспитатель ГБОУ Лопатинсккая СОШ «ОЦ», с/п «Детский сад» Самара, 2015г.

Слайд 2

«Все профессии важны, все профессии нужны…» Откуда появились профессии? Много лет назад каждый человек обеспечивал себя всем необходимым сам, но со временем стало понятно, что это долго и неудобно. Постепенно каждый начал заниматься тем, что ему больше нравится и тем, что лучше получается, так появилось разделение труда, а, в дальнейшем, отсюда появились профессии. Нет профессий плохих или хороших, все профессии важны, потому что каждая профессия обеспечивает человека тем или иным продуктом. Самое главное, чтобы человек старался выбрать себе профессию по нраву, и тогда работать ему будет легко и приятно!

Слайд 3

ВРАЧ Если заболеют детки, Он назначит им таблетки. Зубки вылечит, ринит, да ещё аппендицит. Заходя к нему, не плачь! Кто же это, дети? (Врач) ЛЕЧИТ ЛЮДЕЙ!

Слайд 4

ПОЛИЦЕЙСКИЙ На посту своем стоит, За порядком он следит. Строгий смелый офицер. Кто же он? (Милиционер, полицейский) СЛЕДИТ ЗА ПОРЯДКОМ НА ДОРОГЕ!

Слайд 5

ПОЖАРНЫЙ Темной ночью, ясным днем, Он сражается с огнем. В каске, будто воин славный, На пожар спешит... (Пожарный) СПАСАЕТ ЛЮДЕЙ ОТ ПОЖАРА!

Слайд 6

ПРОДАВЕЦ На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец Предлагает... (Продавец) ТОРГУЕТ ПРОДУКТАМИ И ТОВАРАМИ!

Слайд 7

ПАРИКМАХЕР У этой волшебницы, Этой художницы, Не кисти и краски, А гребень и ножницы. Она обладает Таинственной силой: К кому прикоснётся, Тот станет красивый! (Парикмахер) ДЕЛАЕТ СТРИЖКИ И ПРИЧЕСКИ!

Слайд 8

ШОФЁР Правила движения Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит... (Водитель, шофёр) ВОДИТ МАШИНЫ!

Слайд 9

САНТЕХНИК Плохо греют батареи Или кран закапал? Вы звоните в ЖЭК скорее, Вызывайте вы его! У него есть инструмент, Он починит всё в момент! (Сантехник) ЧИНИТ ТРУБЫ И БАТАРЕИ!

Слайд 10

УЧИТЕЛЬ Громко прозвенел звонок, В классе начался урок. Знает школьник и родитель — Проведет урок... (Учитель) УЧИТ ДЕТЕЙ!

Слайд 11

ВОСПИТАТЕЛЬ Учит вежливости нас, Почитает вслух рассказ. Не учитель, не писатель. Это няня, ... (Воспитатель) ВОСПИТЫВАЕТ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ!

Слайд 12

ПОВАР Скажите кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? (Повар) ГОТОВИТ ПИЩУ!

Слайд 13

СТРОИТЕЛЬ Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят, Не шахтер и не водитель, Дом нам выстроит... (Строитель) СТРОИТ ЗДАНИЯ!

Слайд 14

МУЗЫКАНТ Струны гитары, терпенье, талант Плюс вдохновенье, равно… (Музыкант) ИГРАЕТ, СОЧИНЯЕТ МУЗЫКУ!

Слайд 15

Спасибо за внимание!