Проект "Культура и быт народов крайнего севера"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Сухих Ирина Викторовна

Расширить представления детей об окружающем мире

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_-_szhataya.pptx1.96 МБ
Файл kultura_i_byt_narodov_severa_-_szhataya.pptx2.71 МБ
Файл evrazhka_szhataya.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ № 67 « Буратино » г. Мытищи Проект ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ группы « кАПИТОШКИ » «Культура и быт народов Крайнего Севера России» воспитатель : Сухих И.В.

Слайд 2

Организаторы проекта: воспитатели Вид проекта: познавательно-творческий Продолжительность проекта : кратко срочный Сроки реализации: январь, февраль, март 2016 Участники проекта: воспитатели – дети - родители

Слайд 3

Проблема: Россия – многонациональное государство, поэтому уже с дошкольного возраста нужно приобщать детей не только к культуре своего народа, но и к уважительному доброму отношению к представителям других культур. Цель проекта: Познакомить с культурой и бытом народов Крайнего Севера России Задачи проекта: - Расширить представления детей об окружающем мире; - Способствовать развитию познавательных интересов; - Воспитание у детей уважения к народам Севера; - Развивать творческие и интеллектуальные способности детей, их речевую культуру

Слайд 4

Этапы работы над проектом Подготовительный этап Определение цели и задач проекта. Изучение литературы, связанной с темой проекта. Составление перспективного плана работы

Слайд 5

Перспективный план работы над проектом Месяц Мероприятие Участники Январь Определение цели и задач проекта. Изучение литературы, связанной с темой проекта. Составление перспективного плана работы Воспитатели Февраль Создание костюма для куклы Беседа «Что такое Север?» Беседа «Животные севера» Чтение сказок народов Севера Воспитатели, родители, дети Воспитатели, дети Воспитатели, дети Воспитатели, дети Март Беседа с использованием призентации « Евражка » Продуктивная деятельность: Рисование «Белые медведи » , «Северное сияние» Коллективная работа «На крайнем севере » Просмотр презентации «Культура и быт народов севера» Знакомство с подвижными играми: «Полярная сова и лемминги», «Отбивка оленей » Воспитатели, дети Воспитатели, дети Воспитатели, дети Воспитатели, дети Воспитатели , дети

Слайд 6

Основной этап Оформление выставки. Продуктивная деятельность (выполнение коллективных и индивидуальных работ). Проведение ознакомительных бесед. Просмотр видеопрезентаций и фильмов. Разучивание стихов, песен, танцев. Знакомство с подвижными играми народов Севера.

Слайд 7

Заключительный этап Оформление презентации проекта в формате Power Point . Презентация проекта. Оформление выставки.

Слайд 8

Коллективная работа «На крайнем севере»

Слайд 9

Просмотр презентации «Культура и быт народов севера»

Слайд 10

Семейные творческие работы

Слайд 11

Выставка


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Культура и быт народов севера» Автор: Сухих И.В. Воспитатель I категории МБДОУ ЦР №67 «Буратино» г. Мытищи

Слайд 3

Якуты

Слайд 4

Ульчи

Слайд 5

Чукчи

Слайд 6

Ненцы

Слайд 7

Эвенки

Слайд 8

Эскимосы

Слайд 9

Саамы

Слайд 10

Саамы

Слайд 11

Северное сияние

Слайд 12

Северные народы - рыболовы и оленеводы, охотники.

Слайд 15

Оленья упряжка (нарты, каюр)

Слайд 16

Чум

Слайд 19

Одежда народов севера отличалась по группам: у северных преобладала глухая (без разреза, надеваемая через голову), у южных и восточных – распашная. Богат и разнообразен орнамент. Орнамент – украшение – это узор из одинаковых повторяющихся элементов. Орнаменты различают в зависимости от составляющих их узоров. Орнамент из линий и геометрических фигур называют геометрическим (существовал у всех народов). Орнамент из растительных узоров называется растительным. В этих узорах человек стремился запечатлеть увиденную красоту окружающей природы. Рассмотрев внимательно различные орнаменты на одежде или утвари ненцев, селькупов, ханты и манси – у всех можно увидеть общие мотивы. Для изготовления того или иного изделия нужно уметь не только подбирать материал, но и работать с цветом. Белый цвет у народов Севера обозначает добро, удачу, чистоту и благополучие. Черный ассоциируется с болезнями, смертью, подземным миром. Красный цвет – цвет огня и тепла.

Слайд 20

В далекие времена узоры на бытовых изделиях служили не только украшением. Они придавали вещам свойства оберегов и играли роль магической защиты самого предмета и его владельца. Орнаментом украшали прежде всего ворот, рукава, подол, т.е. все отверстия, через которые все болезни и злые силы могут проникнуть внутрь . В настоящее время орнаменты служат больше украшением, чем оберегом. Но их древнее значение можно расшифровать по их названиям и изображениям. Самые простые геометрические узоры изображают землю и воду (волнистая линия или зигзаг). Круг обозначает небо и солнце, крест – человека или бога. Орнамент выполняют из кожи, меха и сукна; украшают бисером, тесьмой.

Слайд 21

Оформление одежды народов крайнего севера (применение орнамента).

Слайд 24

Пимы Унты

Слайд 25

Бисероплетение, мозаика из меха.

Слайд 26

Устное народное творчество.

Слайд 27

Игры народов крайнего севера.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Евражка - берингийский суслик

Слайд 2

На российских и американских землях обитает забавный зверек представитель рода сусликов, который имеет несколько названий — арктический суслик, американский суслик, берингийский суслик, американский длиннохвостый суслик, чукчи называют его — иляк , а местные жители- евражка .

Слайд 3

Излюбленное место их обитания - курганчики , холмики, овраги. Отчего скорее всего он и получил своё название. П.Ф.Врангель, путешествовавший в 1820-х годах по Чукотке, упоминает этих зверьков, под именем овражки.

Слайд 4

В нашей стране евражка живет в районах крайнего севера — Чукотка, Камчатка, Колымское нагорье, северо-восток Сибири, янские сородичи в бассейне реки Яна в Якутии и индигирские тоже в Якутии в верховьях реки Индигирка, их американские сородичи встречаются в Канаде от Полярного круга до Британской Колумбии, на Аляске.

Слайд 5

Чукотские представители этого рода уступают в размерах американским сусликам, длина тела наших евражек 25-32 см, пушистый хвост около 13 см., а американский суслик в длину доходит до 40 см, весят около 800 гр.

Слайд 6

Симпатичный, дружелюбный, очень любознательный зверек, часто селится недалеко от людей и захаживает к ним в гости без приглашения, очень любит туристов, потому что у них всегда можно чем нибудь поживиться, один из любимых персонажей сказок, шуток и поговорок жителей Крайнего Севера.

Слайд 7

Пословицы о евражках . — Чем дальше в тундру, тем больше евражек . — Лучше маленький евражка , чем большой таракан. — Евражка приходит во время еды. — Кони пашут, бабы пляшут, а евражки хвостами машут. — Для голодного евражки семь верст не околица. — Евражек бояться — в тундру не ходить.

Слайд 8

Евражки роют норки со множеством подземных ходов, вынося грунт из нижних слоев почвы на поверхность, способствуя разрыхлению почвы и переносу семян растений, тем самым играют важную роль в жизни тундры.

Слайд 9

В норках делают большие кладовые с запасами, чтобы подкрепиться после зимней спячки, когда они теряют до 40% своего веса, зимняя спячка длится у них 8 месяцев.

Слайд 10

Кстати могут служить индикатором природных изменений климата, потому что в зимнюю спячку укладываются только при отрицательных температурах.

Слайд 11

За короткое арктическое лето евражкам надо успеть не только сделать запасы на зиму, но и вырастить многочисленное потомство.

Слайд 12

В семьях бывает до 10 детенышей, правда малыши растут очень быстро, через полтора месяца на вид уже не отличить малыша от взрослого, но полтора месяца отец семейства без устали достает пропитание на всю семью.

Слайд 13

А через год новое поколение уже заводит свою семью, взрослыми они становятся на 2-м году жизни, век евражки не долог, редко кто доживает до 3-х лет, да и врагов у них предостаточно, но многочисленные подземные ходы , природная осторожность и ловкость частенько позволяют оставить с носом своих преследователей. Врагов у евражек тьма. Это и хищные птицы - совы, кречеты, орланы, даже чайки иной раз не прочь полакомиться евражатиной . Еще больше наземных хищников - лисицы, волки, медведи, росомахи, собаки. Особый вред приносят медведи, которые словно экскаваторы разрывают дома-лабиринты евражек . Но и человек, тоже вносит свои лепту в уменьшение популяции этих миловидных грызунов. Большая часть евражек гибнет под колесами автомобилей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Подвижные игры народов Крайнего Севера» - практическое пособие для воспитателей и инструкторов по физической культуре.

Материал предназначен для воспитателей и инструкторов по физической культуре. Подвижные игры народов Крайнего Севера не только развивают необходимые физические качества – ловкость, силу, выносливость,...

«Знакомство с жизнью и бытом народа Крайнего Севера».

Задачи:познакомить детей с жизнью народов севера;воспитывать у детей чувство дружбы и уважения к народам нашей Родины;познакомить детей с новыми словами и понятиями: тундра, чум, малица, пимы, нарты, ...

Исследовательский проект "Культура и быт народов Крайнего Севера"

Проектная деятельность в ДОУ. Проект "Культура и быт народов Крайнего Севера"...

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа). Тема:«Знакомство с жизнью и бытом народов Крайнего Севера».

План-конспект занятия по развитию речи(подготовительная группа). Тема:«Знакомство с жизнью и бытом народов Крайнего Севера».Цели:·         познакомить дете...

Проект "Культура и быт народов Крайнего Севера Росии"

Россия – многонациональное государство, поэтому уже с дошкольного возраста нужно приобщать детей не только к культуре своего народа, но и к уважительному,  доброму отноше...

Картотека подвижных игр коренных народов Крайнего севера

Картотека подвижных игр коренных народов Крайнего севера...

«Подвижные игры коренных народов Крайнего Севера в физическом развитии детей» Консультация для педагогов

laquo;Подвижные игры коренных народов Крайнего Севера в физическом развитии детей»Консультация для педагогов ...