Казачья сказка «История одного виноградника»
план-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) по теме

История самого старого виноградника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazachya_skazka.docx36.1 КБ

Предварительный просмотр:

КАЗАЧЬЯ СКАЗКА «ИСТОРИЯ ОДНОГО ВИНОГРАДНИКА»

Если вы думаете, что растения и деревья неживые, то вы глубоко ошибаетесь. Растения тоже живые существа, они, как и мы, дышат, растут и питаются. А также у них есть и свои жизненные истории.

Вот послушайте историю самого старого виноградника:

- Много лет назад был я маленьким виноградным семечком. Не знаю, как я появился на плодородной земле, но помню, как я уже говорил, что был маленьким виноградным семечком. Но семечком быть сложно. Надо стараться, чтобы тебя не засыпал сухой песок, не смыл ручей. Но, к счастью, был один прекрасный день, когда пошел проливной дождь, который смочил землю. Огромная капля сбила меня под небольшую кочку. Я думал, что сейчас погибну, но уцелел. Через несколько дней я заметил, что со мной творится что-то необычное. То ли я стал больше, то ли я начал гнить. Только через сутки я понял, что пустил от себя росточек.

Прошло 2 года. Я сильно вырос и уже, можно сказать, «имел статус молодого виноградника».

Быть виноградником очень хорошо. Ты можешь сам регулировать направление и рост лозы, а также очень интересно смотреть по сторонам. Но, я забыл сказать вам самое главное: на мне появилась уже седьмая виноградная кисть. Правда, ягоды были маленькие и твердые.

Но это ничего страшного. Главное событие в моей жизни произошло через два месяца. Был не очень солнечный, но и не очень мрачный день. Стояла легкая прохлада, теплое солнце слегка выглядывало из-под облаков. Для нас, растений, это самые лучшие условия. Мы не подсыхаем от жары, но и не увядаем от нехватки тепла и света.

Моих виноградных кистей было уже больше двух десятков. Да еще какие были кисти! Все красивые, фиолетовые, румяные. Все как на подбор!

В тот же час на горизонте появились какие-то существа. Они были не очень высокие, но весьма крепкого телосложения. На их лицах – какая-то черная или белая поросль.

Только потом из их разговоров я понял, что этих существ зовут людьми, а странные поросли называются усами.

Их дела тоже были странными: они косили траву, рубили сухие деревья и корчевали пни. Еще они стали вскапывать землю, которая парила под лучами осеннего солнца.

Три дня длилась работа трудолюбивых людей – казаков.

За эти дни казаки очень устали. Буханки черного хлеба, которые они принесли с собой, уже почти закончились.

Вот тут-то и помог им я, молодой виноградник. Один старый уставший казак, увидев румяную гроздь винограда, сорвал ее и попробовал на вкус. Мои ягоды оказались отменно вкусными! Казак рассказал про ягоды своим товарищам, которым они тоже понравились.

А в ягодах были косточки и казаки их посеяли рядом с пшеницей. Но, вскоре, виноградники вытеснили пшеницу из этих мест и удобно расположились на склонах гор.

Сейчас мне уже более 100 лет. У меня много детей, внуков и правнуков. И, я думаю, они также будут приносить пользу людям и расти им на радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "История одной сказки"

Знакомство с творчеством А.Н.Толстого....

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе. Чтение сказки №2 «Волшебница вода. История одной капли». Адлер В.Н. «Экологические сказки Фиолетового леса. Формирование экологического сознания дошкольников»

Практическое использование развивающей предметно-пространственной среды «Фиолетовый лес» по технологии В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» и методической рекомендации " Экологические сказки Фио...

Мастер - класс "История одной сказки"

Цель мастер-класса:Знакомство педагогов с методом сказкотерапии (основные понятия, этапы и формы).Задачи мастер класса:1.Познакомить педагогов с приемами работы со сказкой.2. Вовлекать педагогов в акт...

Авторская сказка по финансовой грамотности «История одной курочки»

Авторская сказка по финансовой грамотности «История одной курочки»Подготовила: воспитатель Насруллаева Наира Курбановна Цель: научить ребенка устанавливать зависимость между результат...

Авторская сказка по финансовой грамотности «История одной курочки»

Цель: научить ребенка устанавливать зависимость между результатами трудовой деятельности и навыками для ее достижения.Задачи:донести до ребенка, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются;ф...

Сценарий сказки "История одной розы".

Сказка о любви, дружбе, смелости и взаимовыручке. Данный сценарий разработан для постановки спектакля с детьми старшего дошкольного возраста....