Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе. Чтение сказки №2 «Волшебница вода. История одной капли». Адлер В.Н. «Экологические сказки Фиолетового леса. Формирование экологического сознания дошкольников»
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) на тему

Москалюк Алина Петровна
Практическое использование развивающей предметно-пространственной среды «Фиолетовый лес» по технологии В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» и методической рекомендации " Экологические сказки Фиолетового леса. Формирование экологического сознания дошкольников» В.Н. Адлер, О.Н.Черисова в работе воспитателя по формированию экологического сознания у старших дошкольников. В книге представлены 10 сказок. Данный конспект подойдет для любой из них. В каждую сказку внесен сказочный персонаж технологии В.В. Воскобовича, который помогает воспитателю создать интерес и преподнести детям представления об окружающем мире природы в увлекательной и доступной форме. Воспитатель читает сказку, визуализируя её с помощью развивающей предметно-пространственной среды «Фиолетовый лес» и элементов к ней, а также демонстрируя слайды на экране или в распечатанном виде, по необходимости вызывает детей для показа. http://geokont.ru/ekologicheskie-skazki?search=%D1...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе.

Чтение сказки №2 «Волшебница вода. История одной капли».

Адлер В.Н. «Экологические сказки Фиолетового леса. Формирование экологического сознания дошкольников»

Цель:

Развитие речи детей посредством сказки, формирование экологического сознания дошкольников, развитие коммуникативных навыков.

Задачи:

Совершенствовать интонационную выразительность речи;

Уметь строить полные выразительные ответы на вопросы, поставленные воспитателем;

Побуждать детей к активному участию в действиях, использовать РПС «Фиолетовый лес».

Формировать мышление, умение анализировать, систематизировать и обобщать знания;

Воспитывать внимательное и бережное отношение к окружающей среде.

Развивать воображение детей;

Развивать умение моделировать ситуацию;

Развивать умение детей сочинять сказки самим;

Развивать познавательную и речевую активность, расширять словарный запас.

Развивать умение согласовывать существительные с прилагательными

Воспитывать доброжелательность, коммуникативные навыки инициативность и выдержку.

Оборудование: предметно – развивающая среда «Фиолетовый лес»  В. Воскобовича, фигурки героев, мальчик Гео, Незримка Всюсь, его следы, капля Экотопик, ворон Метр, гномы и др., изображения на проекторе.  

Ход занятия

1. Воспитатель: Ребята, мне на почту пришло письмо от Малыша Гео: «Здравствуйте ребята, вы же любите сказки? А вы хотели бы оказаться в моем сказочном Фиолетовом лесу? Но дорогу к нему преграждают злобные существа. Даю вам подсказки: «Прогони Красного зверя Оранжевым криком», «Прогони Желтую птицу Зеленым свистом», «Прогони голубую рыбу Синим шепотом». Жду вас!

Д. игра «Прогони». Дети в группе находят красного зверя, желтую птицу, голубую рыбу и выполняют задание.

2. Дети подходят к панно.

Воспитатель:  Вас приветствует малыш Гео:

Из деревьев и из елок

Из загадочных кустов

Вырос в сказке, появился

Фиолетовый лесок!

В лес гулять со мной иди

Все чудесное найди!

Ребята, садитесь поудобнее и послушайте мою сказку.

3. Чтение сказки №2 «Волшебница вода. История одной капли». Адлер В.Н. «Экологические сказки Фиолетового леса», стр.14. Воспитатель показывает происходящее в тексте на панно и на экране, по необходимости вызывает детей для показа.

4. Воспитатель:  Ребята, понравилась вам сказка? О чем она была? Где путешествовал Экотопик? Во что он превращался? Как он стал льдинкой?

Ответы детей.

Воспитатель:  Вот и закончилась наша прогулка по Фиолетовому лесу, и нам пора возвращаться в группу.

Жалко с лесом расставаться,

Но пришла пора прощаться.

До свиданья, Фиолетовый лес,

Полный сказок и чудес!

5. Физминутка . Воспитатель : Выбраться нам поможет Незримка Всюсь. Дорогу из леса он выложил следами. Давайте, пройдем по этой дорожке.

Д. игра «По следам». Надо пройти так же, как на схеме из следов на панно.

6. Воспитатель:  Где мы сегодня путешествовали? Какие герои вам запомнились? Что вам больше всего понравилось? С какими героями вы хотели бы повстречаться в следующий раз?

Ответы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе детского сада «В гости к Хозяину леса»

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе детского сада «В гости к Хозяину леса»...

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе на тему «На помощь к жителям сказочного леса»

Экологическое занятие по развитию речи соответствует ФГОС с использованием ИКТ на закрепления признаков весны в старшей. Совершенствуем произношение звуков Л-ЛЬ в чистоговорках, упражняем детей в подб...

КОНСПЕКТ непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Чтение сказки Н.С. Мишутина «Про грибы»

В ходе проекта по литературному краеведению дошкольники познакомились с творчеством многих детских писателей и поэтов  Ивановской области и даже встречались с ними. По творчеству одного из них бы...

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе. Чтение сказки «Зимовье зверей»

Цель: углубление интереса детей к художественной литературе. Задачи: 1.Образовательные:-продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев;-формировать уме...

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе "Пересказ сказки "Петух да собака""

Цель: обучение пересказу, активизация устной речи, расширение активного словаря.Задачи:-учить пересказывать сказку без помощи вопросов воспитателя, выразительно передавая диалог действующих лиц-учить ...

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе "Пересказ сказки "Морозко""

располагается перед детьми.На столе стоит посылкаВоспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас занятие проведу я. Скажите мне пожалуйста какое время годя сейчас и как вы это узнали?Воспитатель...