"ЛАБОРАТОРИЯ ВОЛШЕБСТВА"-экспериментальная детельность.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Смирнова Аксана Александровна

Презентация НОД по экспериментвльной деятельности в старшей группе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 191 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района Санкт-Петербурга Экспериментальная деятельности в старшей группе «Лаборатория волшебства». Воспитатель Смирнова Аксана Александровна

Слайд 2

Методы и приемы: Словесные : вопросы, художественное слово. Наглядные: иллюстрации, макет вулкана, колба с водой. Практические: физкультминутка, исследование предметов. Оборудование: набор бумажных цветов, макет вулкана и реактивы (сода, уксус, жидкое мыло), краски, мини вулканы, шарики. Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование. Задачи: Образовательные: Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление .Учить в проблемной ситуации находить правильное решение. Развивающие: Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память. Воспитательные: Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации. Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.

Слайд 3

Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать в Лабораторию волшебства. Вы любите экспериментировать? -Сегодня мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием.

Слайд 4

Только для начала запомним правила безопасности:

Слайд 5

Стук в дверь. Возле двери посылка.

Слайд 6

-Открывают посылку, а там конверты с номерами.

Слайд 7

Обсуждение какой конверт открыть первым.

Слайд 8

Ребята нас приглашают в путешествие . Начнем мы его с «Сада цветов». Цветы в нем не увядают круглый год.

Слайд 9

. Хозяйка здесь Фея Цветов. Ее самое любимое место в этом саду волшебный пруд.

Слайд 10

Но сначала надо отгадать загадки о цветах . Я шариком пушистым Белею в поле чистом, А дунул ветерок - Остался стебелёк. ( Одуванчик.)

Слайд 11

- Кувшинки зовут цветами русалок, они бывают и белые, и желтые и розовые. За то, что Вы отгадали все загадки, Фея цветов подарила вам цветы ( детям раздают бумажные цветы). Ребята, а приходилось ли Вам наблюдать, как распускаются цветы? Давайте опустим подарки Феи в наш пруд и посмотрим, что произойдет с нашими маленькими цветочками . На гладком зеркале воды . Я вижу дивные цветы. Они со дна реки растут. Их все … (кувшинками) зовут. Андрей Ширшиков.

Слайд 12

Опыт «Цветок расцвел» Дети опускают в воду бумажные цветы со сложенными лепестками. В воде волокна бумаги разбухают – цветы « распускаются».

Слайд 13

Дети открывают конверт под номером два. - Мне кажется, я слышу музыку. Какая эта музыка? Что можно под нее делать? А какой танец можно танцевать под эту музыку? (Вальс) Да, это Вальсик танцует для нас, он умеет танцевать самые разные танцы.

Слайд 14

Ребята, я думаю, что у каждого из Вас обязательно есть какое-то любимое лакомство. Я, например, просто не могу жить без шоколада. А Вальсик очень любит молоко. С детства пьет он молоко, В нем и сила, и тепло! Ведь оно волшебное, Доброе, полезное! Вальсик потихоньку танцует, но танцевать вальс одному скучно, вот и пригласил он краски и жидкое мыло. Жидкое мыло разрушает жир в молоке и тем самым заставляет краски «танцевать» в молоке.

Слайд 15

Опыт «Пляшущее молоко». Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета — перемешиваться.

Слайд 16

Физминутка «Злая тучка». (дети смотрят на экран и под музыку повторяют движения).

Слайд 17

- Ну вот, на этом наши эксперименты наверное заканчиваются? - Нет. У нас же есть третий конверт. Дети открывают третий конверт. - Пришла пора заглянуть в гости к Громушке - повелителю грозы, воздуха, извержения вулканов. О, у него здесь самый настоящий вулкан.

Слайд 18

Громушка разрешил нам сегодня устроить у него маленькое извержение вулкана. В жизни это очень грозное, опасное явление природы. Нам же не стоит волноваться. Вот вулкан – это гора, А внутри горы – дыра. Гул раздался тут и там: Просыпается вулкан. Вот гора вся задрожала, Магма лавой побежала, Не ходи ты, милый там, Где проснувшийся вулкан. Марина Андреева-Доглядная

Слайд 19

Опыт «Извержение вулкана». Проводится опыт гашения соды уксусом, добавив немного моющего средства для большего извержения пены. в импровизированном вулкане.

Слайд 20

-Мы хотим посмотреть ,что же у нас в четвертом конверте? (шарики) -А вы любите шарики? Что находится в нутрии надутого шарика? (воздух). А знаете ли вы, что шары сами умеют надуваться. Смотрите!

Слайд 21

Опыт «Надувание шарика». В шар предварительно насыпают соду, в бутылку наливают уксус и надевают шарик на горлышко бутылки. В ходе реакции идет бурное выделение углекислого газа - шар надувается.

Слайд 22

Оказывается чтобы, надуть шар и «устроить извержение вулкана», достаточно попросить маму показать, как она гасит соду уксусом, когда печет пирог.

Слайд 23

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Волшебный шарик». Мы все встанем в круг и будем передавать шарик друг другу и рассказывать всё, что узнали сегодня . - Молодцы! Ребята, мне с вами было так интересно, а вам понравилось со мной играть? Я вам дарю волшебные шарики.

Слайд 24

Источники заимствования : Шаблон для презентации заимствован с сайта http://ppt.3dn.ru/ Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. «Детское экспериментирование» – М.: Педагогическое общество России, 2005. «Научные ответы на детские «почему». Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет / Автор-составитель Зубкова Н.М. – СПб: Речь, 2009. 8. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие – СПб: Детство-Пресс, 2009. Фотографии взяты из личного архива Смирновой А.А. и Веселовой Ю.Н., и размещены с согласия родителей детей, изображенных на фотографиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы семейного клуба "Лаборатория волшебства и чудес"

Представлен опыт работы по поисково-исследовательской деятельности детей и родителей....

Открытое занятие "Лаборатория волшебства"

Экспериментальная деятельность...

НОД "Лаборатория волшебства и чудес"

Опытно-экспериментальная деятельность с использованием элементов интерактивных компьютерных технологий....

Занятие в лаборатории по экспериментальной деятельности

Опыты и эксперименты по окружающему миру...

«Зимняя лаборатория» Опытно-экспериментальная деятельность.

Цель: формирование представлений у детей о проведении опытов через экспериментальную деятельность.Задачи:1. Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда; научить детей решать познавате...

Презентация со схемами "Лаборатория волшебства и чудес"

Эксперименты и опыты- любимая познавательная деятельность детей. А что если совместить игровую и познавательную деятельность? Для обыгрывания сюжета " Как лаборанты профессору Николя готовил...

Конспект организованно-образовательной деятельности на тему «Лаборатория волшебства и чудес» для детей старшей группы с использованием интерактивных компьютерных технологий Интеграция образовательных областей: познавательное, социально - коммуникативное

Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию окружающего мира и размышлению.Задачи:Познавательное развитие:формировать пред...