Экологическая тропинка в условиях детского сада
презентация по окружающему миру на тему

Двукраева Марина Александровна

В материале   подчеркнута важность организации экологического воспитания дошкольников, посредством организации на территории дошкольного учреждения экологической тропинки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_tropinka_v_usloviyah_detskogo_sada.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПИНКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА Подготовила: Воспитатель ГБДОУ д /с № 3 Петроградского района Двукраева М.А.

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТь ПРОБЛЕМЫ Экологическая ситуация в городе и области испытывает острую необходимость во внедрении природоохранных технологий. Эффективность природоохранных мероприятий во многом зависит от экологической культуры населения, особенно это актуально для подрастающего поколения. Формирование экологического сознания, экологической культуры мировоззрения личности в целом должна стать первостепенной задачей экологического образования и воспитания. При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу человека, способствует формированию положительных качеств. Проведение собственных исследований, наблюдений позволяют обобщать, анализировать и способствовать экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению.

Слайд 4

Цели и Задачи Работы Цель работы – воспитание социально-активной личности, ответственной за сохранение природы, способной принимать и любить окружающий мир и природу, бережно относиться к ней, а также формирование у детей базовой системы ценностей, соответствующей задачам экологического образования.

Слайд 5

ЗАДАЧИ - использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе; - использовать наблюдения за живой природой для развития сенсорных качеств каждого ребенка; - познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром; - сделать общение с природой безопасным для ребенка и самой природы; - формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе; - формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах; - проводить на тропе наблюдения в разные времена года, игры, экскурсии, исследования, театрализованные занятия и другие виды деятельности.

Слайд 6

Понятие: экологическая тропинка Экологическая тропа – это специально организованный образовательный маршрут в природных условиях, или в условиях приближенных к природным, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах происходит знакомство детей с естественными биоценозами, многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними. Экологическая тропа играет важную роль в системе накопления каждым ребенком личного опыта экологически правильного взаимодействия с природой ближайшего окружения.

Слайд 7

Теоретическая база

Слайд 8

Принципы реализации (Согласно ФГОС ДО часть 1 п.1.6.) -системность и последовательность (новая ступень опирается на уже усвоенное в предыдущий период) -доступность (усложнение материала с учетом возрастных особенностей) -включение в деятельность (игровую, познавательную, поисковую и др.виды) -наглядность ( восприятие правил культуры безопасности лучше воспринимается через богатый иллюстративный материал) -динамичность (интеграция задач в разные виды деятельности) -психологическая комфортность

Слайд 9

Этапы реализации На 1 этапе: Детальное обследование территории и выявление наиболее интересных объектов. Составление картосхемы тропинки с нанесением маршрута и всех ее объектов (виде кружочков с цифрами или рисунков-символов – экознаки ) Создание педагогами мини-эко-систем (водоем, пасека, огород), метеостанция Выбор «хозяина» тропинки – сказочного персонажа, который будет давать ребятам задания и приглашать их в гости Фотографирование объектов и описание всех точек по схеме, формирование в виде альбома (экологического паспорта) Изготовление табличек с рисунками, подписями для видовых точек ( экознаки ) Составление рекомендаций по использованию объектов тропинки для работы с детьми. Оформление тропы и оборудования для организации наблюдений

Слайд 10

2 этап: Определение объектов для наблюдения детей. Объектами для наблюдения могут служить: Деревья разных пород (лиственные и хвойные), разной толщины со светлой и более темной корой Маленькие деревья и кустарники. Травянистые растения Цветы Полянка для отдыха – открытое освещенное место, окруженное деревьями. Водоем Пасека Огород Метеостанция Насекомые Мини-ферма Поляна сказок Экологическая тропинка позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для общения с природой и одновременно для оздоровления на свежем воздухе. На тропинке могут проводиться разные виды занятий, экскурсии, подвижные и дидактические игры, игры-экспериментирования, театрализованные занятия, сюжетно-ролевые игры.

Слайд 11

Методические материалы по экологическому образованию и воспитанию в детском саду .( Соломенникова , Шорыгина) Настольные дидактические игры. Атрибуты для СРИ «Садовник» «Экологический десант» и др. Коллекционные и демонстрационные материалы природных материалов. Оборудование для ухода за цветником и огородом. Сценарии вечеров, праздников, инсценировок. Банк загадок, кроссвордов, викторин, конкурсов. Подвижные игры с элементами имитации. Наборы для экспериментирования. Оборудование для метеоплощадки , пасеки, водоема, огорода и т.д. Библиотека «Экологические сказки» Подбор оснащения, атрибутики, методических материалов

Слайд 12

Формы и методы работы с детьми на экологической тропе: - проведение занятий, сезонных экскурсий; - мини-субботники; - исследования на тропе; - наблюдения за растениями в природе (по сезонам) ; - развешивание кормушек; - наблюдения за перелетными и зимующими птицами (по сезонам) ; - оформление гербария; - фотографирование; - рисунки, плакаты, поделки; - сбор природного поделочного материала (шишки, желуди, листья.) ; - экологические беседы; - наблюдения в природе; - уроки доброты; - целевые прогулки; - познавательные вечера; - решение экологических ситуативных задач; - чтение художественной литературы; - детские проекты; - обсуждение и проигрывание ситуаций; - труд в природе.

Слайд 13

3 этап: Заключительный Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей в целом, повышения их экологической грамотности и культуры, понимания необходимости реализации устойчивого развития. Таким образом в настоящее время в ДОУ должна вестись экологизация развивающей предметной среды, создаваться ее новые элементы. Данный процесс способствует реализации системы экологического образования детей в дошкольном учреждении и открывает новые возможности для работы воспитателей и специалистов. Заключительный этап в организации на площадке ДОУ экологической тропинки проводится на педагогическом совете педагогов, где согласовывается и утверждается проект ее создания. В дальнейшем продуктивность работы на созданием экологической тропинки зависит в первую очередь от готовности педагогов к осуществлению экологического образования детей, личностно-ориентированным взаимодействием взрослого и ребенка и постоянным совершенствованием развивающей среды в этом направлении. (Соответствие квалификации педагога современным требованиям)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Экологическая тропа в детском саду"

Данный проект проходил летом во время работы в детском саду.  Целью проекта было развитие знаний об экологии, растениях и цветах, деревьях и кустарниках. На протяжении проекта дети трудились, наб...

Семинар-практикум для воспитателей «Экологическое воспитание – экологическая тропинка в детском саду»

Повышение профессиональной компетентности педагогов по теме "Экологическое воспитание – экологическая тропинка в детском саду"....

Семинар-практикум для воспитателей «Экологическое воспитание – экологическая тропинка в детском саду»

Данный материал будет полезен для старших воспитателей, зам. по ВМР       ...

Экологическое воспитание – экологическая тропа в детском саду семинар–практикум

Экологическое воспитание – экологическая тропа в детском садусеминар–практикум...