Презентация "Государственные символы России - герб, гимн, флаг".
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Авачёва Ярославна Юрьевна

Презентация "Государственные символы России - герб, гимн, флаг" к занятию по окружающему миру для подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 2._gosudarstvennye_simvoly_rossii_-_gerb_gimn_flag.ppt1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственные символы Российской Федерации: герб, гимн, флаг.

Слайд 5

Государственный флаг Российской Федерации Флаг России – это ее государственный символ наряду с гимном и гербом. Значение: Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси напоминали: белый цвет – белоствольные березы, белый снег; синий цвет – небо, реки, моря, озера; красный цвет – огонь, солнце, тепло, радость. Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали: белый цвет – мир, благородство и откровенность; синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь.

Слайд 7

Государственный герб Российской Федерации Герб России – это ее государственный символ наряду с флагом и гимном. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Слайд 9

Государственный гимн Российской Федерации Гимн России - один из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста были заимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова.

Слайд 10

Президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин. Федеральные законы о государственных символах России приняты в декабре 2000 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое мероприятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Cимволика России - герб, гимн, флаг»

Мне очень нравится работать над темой «Знакомство детей с государственными символами»Знакомя детей с культурными традициями своей страны, своей Родины, рассказывая о неповторимости, богатстве России, ...

Конспект ОД Формирование целостной картины мира. (в старшей логопедической группе) Тема: «Государственные символы России. Герб и флаг».

Конспект ОДФормирование целостной картины мира.(в старшей логопедической группе)Образовательная область: Познание.Тема:   «Государственные символы России. Герб и флаг»....

Знакомство дошкольников с государственной символикой Герб, гимн, флаг России

·            Познакомить детей с государственными символами России. Учить узнавать их среди других символов....

Открытое занятие в старшей группе Тема: «Символы России – Герб, Флаг, Гимн».

Открытое занятие в старшей группе. Тема: «Символы России – Герб, Флаг, Гимн»....

Методическая разработка по познавательному развитию. Презентация: "Государственные символы России: герб, флаг, гимн"

Закрепить и расширить представления детей о значении государственных символов России. Формировать уважительное отношение к государственным символам, понимание того, что государственные символы объедин...

Знакомство дошкольников с Государственной символикой Герб, Гимн, Флаг России

Познакомить детей с государственными символами России. Учить узнавать их среди других символов. Закрепить знания детей о Москве-столице России. Воспитывать чувства гордости и уважения к сваему народу....