Памятники Белгорода
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

памятники Белгорода

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл памятники Белгорода2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятники г.Белгорода Выполнил: воспиатель МДОУ «Д/с №17 с.Пушкарное Белгородского района Белгородской области» Рыжкова Д.А.

Слайд 2

Скульптурная композиция «Скорбящая мать» Находится композиция на Соборной площади - главной площади Белгорода. «Скорбящая мать» и Вечный огонь расположены на братской могиле борцов за Советскую власть в Белгороде, погибших в 1918-1919 годах, и воинов, павших в борьбе с фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах. Открытие памятника состоялось в августе 1959 года. Создатели мемориала - скульптор Г.В.Нерода и архитектор И.А.Француз.

Слайд 3

Памятник М.С.Щепкину Бронзовый памятник Михаилу Семёновичу Щепкину (годы жизни 1788-1863) - русскому актеру, одному из основоположников русской актёрской школы, уроженцу Белгородской области - установлен у здания Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С.Щепкина на Соборной площади. Первоначально монумент был установлен перед зданием Смоленского собора в 1988 году. Открытие памятника было приурочено к 200-летнему юбилею актёра. Спустя 10 лет монумент был перенесён к зданию драматического театра, где стоит и по сей день.

Слайд 4

Памятник Святителю Иоасафу Первоначально памятник небесному покровителю Святого Белогорья Святителю Иоасафу был установлен 2 ноября 2001 года перед Белгородской Православной Духовной семинарией на Белгородском проспекте. Чуть позже монумент был перенесён к Марфо-Мариинскому монастырю на Свято-Троицкий бульвар. Автор памятника - скульптор А.Шишков.

Слайд 5

Поклонный крест в честь Кирилла и Мефодия Поклонный крест в честь Кирилла и Мефодия установлен в небольшом сквере на Гражданском проспекте в 1995 году. Автором является скульптор В.М.Клыков.

Слайд 6

Памятник С.А.Дегтярёву Памятник русскому композитору Степану Аникиевичу Дегтярёву был установлен в 1994 году перед зданием Музыкального колледжа Белгородского государственного института культуры и искусства на Гражданском проспекте .

Слайд 7

Памятник И.Р.Апанасенко Памятник генералу Иосифу Родионовичу Апанасенко был торжественно открыт 4 ноября 1949 года на Вокзальной площади города. Его авторы - скульптор Н.Томский и архитектор Л.Голубовский.

Слайд 8

Памятник-бюст С.С.Косенкова Памятник-бюст художнику Станиславу Степановичу Косенкову был открыт 12 октября 2005 года у здания социально-теологического факультета Белгородского государственного университета. Скульптор и автор идеи установки памятника, друг Станислава Косенкова, - Анатолий Шишков .

Слайд 9

Памятник-бюст А.И.Попова Памятник герою-танкисту Андрею Ивановичу Попову, чей танк первым вошёл в оккупированный немцами Белгород, был открыт 8 июня 1957 года на улице, названной в его честь (на пересечении с Народным бульваром). Выехав на центральную улицу Белгорода танк Попова был подбит вражеской гранатой. С помощью товарища Попову удалось покинуть машину, но в уличном бою он был убит немцами. Старший лейтенант Андрей Иванович Попов похоронен в братской могиле рядом с площадью Белгорода, где зажжен Вечный огонь. Авторы памятника - скульптор А.И.Тенета и архитектор Я.П.Мухин.

Слайд 10

Памятник В.И.Ленину Изначально данный памятник В.И.Ленину был установлен в 1951 году в сквере на Соборной площади. Но фигура вождя революции простояла на этом месте совсем недолго - до 1956 года. При реконструкции площади статуя была перемещена в создаваемый городской парк - сейчас это ЦПКиО имени В.И.Ленина. Памятник находится при входе со стороны улицы 50-летия Белгородской области на главной аллее.

Слайд 11

Памятник К.Марксу и Ф.Энгельсу Памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу был установлен в 1961 году в центральном парке культуры и отдыха имени В.И.Ленина.

Слайд 12

Памятный знак «Въезжий столб» Установлен на месте одного из четырёх «въезжих» царских столбов, располагавшихся на северной и южной окраинах города, возведённых в конце XIX - начале XX веков по преданию в честь пребывания в Белгороде в 1787 году императрицы Екатерины II и в 1820 году императора Александра I. Данный памятный знак находится около Белгородского государственного историко-краеведческого музея.

Слайд 13

Памятник павшим в Афганистане Белгород стал первым городом, где в 1995 году был воздвигнут памятник павшим в Афганистане. Автором памятника является А.Шишков. «Памяти павших в Афганистане посвящается»- гласят строки на архитектурной композиции, которая включает в себя полуколонны, напоминающие горы Афганистана, колокола памяти и христианский крест в память всех погибших белгородцев в военных действиях 1979-1989 годов на афганской земле. На внутренней поверхности колонн приведен список погибших.

Слайд 14

Памятник «Победа в Великой Отечественной войне» Является главным монументом на центральной аллее парка Победы. Памятник был создан московским скульптором В.Чухаркиным. Данная композиция была установлена в 1983 году в честь 40-летия Курской битвы и освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Слайд 15

Памятная стела в честь награждения Белгорода орденом Отечественной войны I степени Установлена при входе в парк Победы со стороны Театрального проезда в 1980 году. Памятная стела в честь награждения Белгорода орденом Отечественной войны I степени Ещё одна стела установлена на пересечении Гражданского проспекта и улицы Белгородского полка .

Слайд 16

Скульптурная композиция «Солнечные часы» Часы находятся точно в месте пересечения Народного бульвара и улицы 50-летия Белгородской области. Они были открыты в 2008 году. Композиция представляет собой конструкцию из гранита и бронзы с циферблатом 11-метрового диаметра. По этим часам можно определить время с точностью до 10 минут. Уникальность этой конструкции заключается ещё и в том, что в ночное время на циферблате загораются звёзды, которые расположены так, что можно увидеть Млечный Путь и созвездия всех знаков Зодиака.

Слайд 17

Памятник-бюст Н.Г.Чернышевского Бюст известного русского писателя и публициста Николая Гавриловича Чернышевского установлен в 1957 году на пересечении Народного бульвара и улицы 50-летия Белгородской области. Находится в непосредственной близости от солнечных часов.

Слайд 18

Памятник князю Владимиру Памятник князю Владимиру расположен на северной части Харьковской горы с восточной стороны проспекта Ватутина вблизи его пересечения с улицей Костюкова. Авторами монумента являются скульптор Вячеслав Клыков и архитектор Виталий Перцев. Памятник был открыт 4 августа 1998 года накануне 55-летия освобождения Белгорода от немецких войск и в преддверии 2000-летия Рождества Христова. Высота монумента от поверхности земли составляет 22,5 метра, из них 15 метров составляет постамент и 7,5 метров - скульптура князя Владимира. Памятник князю Владимиру считается одним из символов Белгорода, а также является крупнейшим памятником в городе и крупнейшим в мире памятником князю Владимиру.

Слайд 19

Скульптура «Гранит науки» Скульптура всем известного гранита науки, который грызут учащиеся, установлена на территории нового учебно-спортивного комплекса Белгородского государственного университета на аллее Олимпийцев.

Слайд 20

Скульптура «Гимнастка» Бронзовая скульптура гимнастки, в очертаниях которой узнаётся известная спортсменка Свелана Хоркина, установлена в 2006 году также у здания спортивного комплекса БелГУ на аллее Олимпийцев. Автор работы - А.Шишков.

Слайд 21

Скульптура «Слеза декана» Установлена на аллее Олимпийцев у здания спортивного комплекса им. Светланы Хоркиной.

Слайд 22

Скульптура «Мечты сбываются» Данная скульптурная композиция стала первой из целой серии необычных городских жанровых скульптур в Белгороде, которые можно увидеть в разных местах города. Девочка стоит на надутом ею пузыре, ставшем своеобразным символом самых заветных желаний. Мыльные пузыри, по замыслу автора Д.Иванченко, олицетворяют мечты, которые непременно должны исполняться. Скульптура была открыта в 2005 году и установлена в ротонде у бывшей гостиницы «Южная».

Слайд 23

Скульптура «Воспоминание» Скульптурная композиция «Воспоминание», установленная в 2005 году, находится в сквере за зданием Белгородского государственного драматического театра имени М.С.Щепкина. Она представляет собой изображение старушки, сидящей на скамеечке и вяжущей чулок. Воспоминание о прошедшей молодости заставили её отвлечься от привычного занятия. По словам автора скульптуры Т.Костенко данная композиция символизирует быстротечность времени.

Слайд 24

Скульптурная композиция «Волейболисты» Скульптурная композиция «Волейболисты» была установлена в 2006 году перед дворцом спорта «Космос» в честь белгородской волейбольной команды и её тренера Геннадия Шипулина (он как раз и запечатлён здесь). Авторы композиции - Т.Костенко и А.Ридный.

Слайд 25

Скульптура «Дворник» Довольно широко распространённая скульптура дворника есть и в Белгороде. Она была установлена в 2006 году на улице 50-летия Белгородской области. Её автор - Т.Костенко.

Слайд 26

Скульптура «Русское слово» Скульптура была установлена около Белгородской государственной универсальной научной библиотеки по улице Попова в 2007 году. Автор монумента - А.Шишков.

Слайд 27

Скульптурная композиция «Челноки» Скульптурная композиция, посвящённая первым предпринимателям «Челноки» находится у Центрального рынка на Народном бульваре. Она была установлена в 2007 году. Авторами композиции являются Т.Костенко и Д.Иванченко. Скульптура является символом перехода от старой жизни к новой. Существует примета: колесо тележки символизирует колесо фортуны, и если его покрутить и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Слайд 28

Скульптурная композиция «Семья и материнство» Скульптурная композиция расположена в ЦПКиО им. В.И.Ленина. Она была установлена здесь в 2008 году, её автор - Т.Костенко. Скульптура посвящена многодетным семьям, которые город пытается всячески поддержать. Тем более парк - излюбленное место для прогулок семей с детьми.

Слайд 29

Источники: http :// ruxpert.ru http :// yakaev.livejournal.com http://weblinks.ru http://rian.ru http://img-fotki.yandex.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по городу Белгороду на тему «Мой родной город Белгород» для детей старшего дошкольного возраста на основе ФГОС ДО

Воспитатель в роли экскурсовода провел экскурсию по городу Белгороду с детьми подготовительной группы.Перед экскурсией рассмотрели карту РФ. Затем узнали интересные факты достопримечательностях, говор...

Презентация "Памятники Петрозаводска. Памятник К.Марксу и Ф. Энгельсу

Данная презентация знакомит детей с одним из известных памятников города Петрозаводска "Памятник К.Марксу и Ф.Энгельсу"...

Экскурсия к памятникам ВОв "Карта памятников ВОв"

Одним из важных средств  формирования патриотического воспитания детей дошкольного возраста может стать экскурсия, как методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников, сопровож...

Дидактическое пособие "Памятник Победы" посвященное 75-летию победы. Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы посвященной 9 мая

Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы и выставке макетов, посвященной 9 мая...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по городу Белгороду на тему «Мой родной город Белгород» для детей старшего дошкольного возраста на основе ФГОС ДО

Конспект непосредственной образовательной деятельности по городу Белгороду на тему «Мой родной город Белгород» для детей старшего дошкольного возраста на основе ФГОС ДО...