Конспект непосредственной образовательной деятельности по городу Белгороду на тему «Мой родной город Белгород» для детей старшего дошкольного возраста на основе ФГОС ДО
план-конспект занятия (старшая группа)

Дробышева Екатерина Владимировна
Конспект непосредственной образовательной деятельности по городу Белгороду на тему «Мой родной город Белгород» для детей старшего дошкольного возраста на основе ФГОС ДО
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5._belgorod_2018.docx11.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по городу Белгороду на тему «Мой родной город Белгород» для детей старшего дошкольного возраста на основе ФГОС ДО

Воспитатель в роли экскурсовода провел экскурсию по городу Белгороду с детьми подготовительной группы.Перед экскурсией рассмотрели карту РФ. Затем узнали интересные факты достопримечательностях, говорили об известных людях города Белгорода. Занятие проведено в виде увлекательного рассказа о родном городе.

Цель: закрепить знания детей о достопримечательностях города Белгорода; расширять и углублять представления о городе и его прошлом и настоящем.

Задачи:

Обучающие: формировать представление детей о достопримечательностях города Белгорода, о его прошлом и настоящем.

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность; формировать умение создавать выразительный образ в движении.

Воспитывающие: воспитание интереса к достопримечательностям города, его прошлого и настоящего, воспитывать чувство гордости, любви и уважения к областному центру. Образовательные области: «Познавательное развитие» «Художественно- эстетическое», «Коммуникативное», «Социально — коммуникативное развитие».

Предварительная работа: рассказ воспитателя о прошлом и настоящем города Белгорода, рассматривание книг, открыток, фотографий с достопримечательностями родного города.

Оборудование: Мультимедийное оборудование. Презентация «Путеществие по городу Белгороду». Карта РФ. Мягкие модули для строительства автобуса. Символика для проведения рефлексии.

Организационный момент.

Воспитатель - Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением.

Этюд приветствие.

Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй матушка – Земля

(Обращаются к гостям) Здравствуйте мои Друзья!

Воспитатель обращает внимание на карту России.

Воспитатель - Посмотрите, что это (карта) Да это карта России нашей большой Родины.

Дети рассматривают карту.

Воспитатель - Дети, бывает большая Родина, а бывает малая. Наша большая Родина это (Россия). А значит мы кто? (Россияне)

Стихотворение читает  Егор

Взгляните на карту Великой России

На ней вы найдёте наш город родной

Душой мы и сердцем его полюбили

И он нам дороже любых городов.

Воспитатель: -Вот эта точка наша малая родина, наш любимый город. А вы знаете, как он называется? (Белгород), значит мы кто?(белгородцы) жители одного из самых красивых городов России. Один из тысяч городов России

Поиграем в игру «Закончи предложение».

1.Мы живем в городе…. (Белгород).

2. Почему город Белгород так назван? (Он стоит на мелу, в нём много домов из белого кирпича, белых церквей, соборов)

3. Жители города называются… (Белгородцы).

4  Наша страна.. (Россия) .

5. Столица России… (город Москва) .

6. Президент России… (Владимир Владимирович Путин)

Воспитатель: А сейчас давайте прогуляемся по нашему городу, мы будем туристами. Кто такие туристы? (ответы детей) Туристы это люди, которые много путешествуют и узнают много нового о разных городах, странах, изучают природу. А я буду вашим экскурсоводом. Кто такой экскурсовод? (ответы детей) Тот, кто руководит экскурсией, показывает достопримечательные места, сопровождая показ необходимыми объяснениями. 

Давайте начнем нашу экскурсию с Соборной площади. Но как нам попасть туда всем вместе? (На автобусе, на машине.)

Воспитатель – правильно! На экскурсионном автобусе. Но чтобы наш автобус поехал, его нужно сконструировать. Как вы думаете, мы сможем это сделать? (ответы детей)

Под музыку дети конструируют автобуса из мягкого модуля.

Воспитатель – Автобус мы сделали, можно начинать экскурсию. Дети проходите в автобус и занимайте места. Пристегиваем ремни безопасности. Теперь мы можем отправляться

Дети присаживаются на стулья.

Воспитатель - Дети, много лет назад наш город был маленький и дома в нём были небольшие одноэтажные, по улицам города ездили телеги, запряжённые лошадьми и только кое-где видны высокие здания (Слайд 1) А вот здесь видно большое здание – это Преображенский собор. Он и сейчас стоит в городе, хотите пойти на экскурсию по городу и посмотреть, как выглядит собор сейчас? Идёмте.

Поисковый этап

Выглядит он теперь вот так (Слайд 2)

-Дети. А кто знает, что такое собор? (Это церковь) А рядом с собором находиться площадь. Она тоже называется Соборная, потому что рядом с ней находятся и другие соборы (Слайд 3) Что же ещё есть на площади? Вот Драматический театр. ( Слайд 4) Красивое здание с колоннами. Что бывает в театре? (выступают артисты, показывают спектакли). Этот театр носит имя нашего земляка артиста Щепкина. Вот его памятник.(Слайд 6)

Рядом монумент «Огонь Вечной Славы». (Слайд 7) Огонь здесь горит днём и ночью в память о погибших воинах, поэтому он называется Вечным Огнём.

Кому посвящён этот памятник? (Воинам, павшим в Великой Отечественной войне). Есть ещё памятники в городе Белгороде, посвящённые павшим воинам. (Слайд 8)

Как вы думаете, для чего ставят памятники? (что бы люди помнили о погибших за Родину героях) Дети, а вы знаете, что такое «минута молчания»(Нужно стать ровно, наклонить голову и помолчать)

Минута молчания (звучит музыка)

Ребята, мы продолжаем экскурсию, а сейчас физ. минутка (Слайд 9)

Физкультминутка «Мы по городу идём»

Дети хором произносят слова, сопровождая их движениям

Люблю по городу гулять, (идут по кругу) .

Люблю смотреть, (смотрят влево, вправо,

Люблю считать: (хлопают в ладоши,

Раз – дом, в котором я живу, (загибают пальцы),

Два – детский сад, куда хожу.

Площадь с фонтаном – это три,

Если хочешь – посмотри.

Библиотека – это четыре, мы туда уже ходили.

Пять – гуляю я опять

Школа искусств – это шесть

И талантов там не счесть.

Музыкальная школа – это семь,

Музыка нужна нам всем.

Восемь – это бассейн,

Девять – это Храм

Магазин куда хожу

Очень город свой люблю!

-А сейчас мы у здания Университета.(Слайд 10) Вы, наверное, его очень хорошо знаете. Были там с родителями, оно очень красивое, а около Университета стоит красивый фонтан. Рядом стоит Спорткомплекс Светланы Хоркиной. Если раньше мы говорили о знаменитых людях, которые жили давно, то С. Хоркина живет сейчас в Москве. Это знаменитая гимнастка, олимпийская чемпионка, родилась в г. Белгороде, она как и вы, ходила в детский сад, и  посещала уроки гимнастики.

А кто из вас ходит в Спорткомплекс Хоркиной. (Кира)

Кира  уже чемпионка, она выиграла две медали, вот такая она знаменитость. Вот видите, если хорошо заниматься, можно стать Олимпийским чемпионом и прославить наш город и страну, как Светлана Хоркина.

Идём дальше. А что это кто знает? (это парк культуры и отдыха)(Слайд 11)

Вы, ходили туда с родителями? Что вы там делали? (катались на каруселях)

Показ иллюстраций аттракционов. Хотите покататься на качелях – каруселях?

Станьте парами. Звучит музыка «Коробейники»

Игра «Карусель» 

На качелях я лечу

Вверх-вниз, вверх-вниз

Я пою, смеюсь, кричу

Вверх-вниз, вверх-вниз. (3 раза, темп быстрее, быстрее, быстрее)

-Вот как мы высоко взлетали на качелях-каруселях, что мы увидели? (Река) (Слайд 12)

-Это набережная большой полноводной реки Северский Донец, на ней стоит наш город Белгород, а по городу протекает её приток, маленькая речка Везелица. Гости города очень любят гулять по набережной. Спустимся и мы к реке? И поиграем.

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились, (руки на поясе)

Наклонились и умылись, (наклоны вперёд)

Вот как славно освежились. (встряхиваем руками)

А теперь поплыли дружно. (дети плывут)

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брас, (круги двумя руками вперёд)

Одной, другой – это кроль. (круги руками, поочерёдно)

Все как один плывём как дельфин. (прыжки на месте)

Вышли на берег крутой и отправились домой. (шагаем на месте.)

-Что мы видим по дороге (иллюстрации с видами стройки и новых зданий)(Слайд 13)

Наш город с каждым годом становится всё краше. Строятся новые многоэтажные дома, здания – очень красивые. Ночью он горит разноцветными огоньками. А кто это всё делает(люди, строители) Да, человеческие руки и ум создали всё, что нас окружает. Вы, вырастите и тоже будете украшать наш город. А теперь возвращаемся в детский сад.

Воспитатель – Вот мы и вернулись в детский сад. Мне было очень приятно путешествовать с вами по городу. - Ребята, а вам понравилась наша экскурсия по городу? Что мы видели? (Здания, площадь, памятники). По набережной, какой реки мы гуляли? (Везелица) А большая река как называется (Северский Донец) А где катались на качелях- каруселях (В парке культуры и отдыха) А теперь вспомните как называется наша большая Родина (Россия) И мы кто(Россияне) А малая родина (Белгород) И поэтому мы кто (Белгородцы)

С каким настроением вы вернулись  к себе в группу? Выберите подходящий для вас символ и разместите на доске. (Детям предлагается проведение рефлексии: на выбор один из трех символов – солнце, солнце с тучкой, тучка).

Частное дошкольное учреждение «Радуга»

Конспект

непосредственной

образовательной деятельности

по городу Белгороду

на тему «Мой родной город Белгород»

для детей старшего дошкольного возраста

на основе ФГОС ДО

                                                 

       Составитель:

            Карякина Татьяна Владимировна

Воспитатель старше-подготовительной группы

г. Белгород

 2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Путешествие друзей" по мотивам сказки В.Г. Сутеева "Кораблик", с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР

Образовательная деятельность в ДОУ с детьми ОНР старшего возраста осуществляется по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, Москва. Мозайка-Синтез 2014 го...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию в логопедической группе "Поможем Незнайке стать вежливым" (старший дошкольный возраст)

Конспект непосредственно образовательной деятельност по социально – коммуникативному развитию в логопедической группе "Поможем Незнайке стать вежливым" (старший дошкольный возраст)может быть полезен п...

Конспект непосредственно образовательной деятельности По познавательному развитию «В гости к тете зубной щетке» (Для детей старшего дошкольного возраста)

Конспект непосредственно образовательной деятельностиПо познавательному развитию«В гости к тете зубной щетке»(Для детей старшего дошкольного возраста)...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по развуитию речи на теме: “Цветик-семицветик” В. Катаева для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область: развитие речи.

Цель: Создать условия для знакомства детей с творчеством В. П. Катаева на примере сказки «Цветик - семицветик». Задачи:  продолжать учить детей правильно воспринимать художествен...