Конспект занятия по теме "Столица России - Москва" с использованием ИКТ (презентация по теме)
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Асаева Екатерина Сергеевна

Конспект познавательной беседы на тему "Столица России - Москва" с использованием ИКТ (для детей 6-7 лет)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СТОЛИЦА РОССИИ ГОРОД МОСКВА

Слайд 2

СТЕПАН ИВАНОВИЧ КУЧКА

Слайд 3

Прогулка первая ИСТОРИЧЕСКАЯ

Слайд 4

ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ДОЛГОРУКИЙ

Слайд 5

ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ДОЛГОРУКИЙ

Слайд 6

ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ ПЕРЕМЫШЛЬ

Слайд 11

АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ БОГОЛЮБСКИЙ – сын Юрия Долгорукого Заговор и смерть Андрея Боголюбского

Слайд 13

Хан БАТЫЙ

Слайд 14

Нашествие на Русь монголо-татар

Слайд 18

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ДОНСКОЙ Московский князь. Умер в возрасте 39 лет.

Слайд 21

ИВАН ТРЕТИЙ МОСКОВСКИЙ КНЯЗЬ

Слайд 23

ДО СВИДАНИЯ!



Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ БЕСЕДЫ  ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

НА ТЕМУ «СТОЛИЦА РОССИИ – ГОРОД МОСКВА»

Беседа представлена в виде презентации.

Цель: обогатить знания детей о столице нашей Родины – Москве. Закрепить достопримечательности Москвы; чем славится город Москва.

1 слайд.  Титульный. Столица России – город Москва.

        Ребята, предлагаю вам совершить удивительное путешествие не выходя из детского сада. Сегодня мы поговорим о России и  о её  столице. Россия – очень большая страна. И городов в ней много. Ребята, какие вы знаете города? Сейчас насчитывают целых 1096 городов и у каждого города своё лицо. Своё значение. Своя история.

        Ребята, предлагаю вам первую прогулку по нашему городу – историческая прогулка.

2 слайд. Первая прогулка. Историческая.

        C чего начиналась Москва? В старинной песне были такие слова:

С мала ключика студёна

Потекла река,

С невелика начиналась

Матушка Москва.

        Известно, что в старину  города строились  как защита от врагов на крупных реках, озерах, морских побережьях. Позже решение о строительстве города мог принять царь. Сейчас есть специальная профессия – градостроитель, ей обучают в архитектурном институте. И вы, если захотите, сможете построить свой город, когда вырастите. А пока… Можно читать книжки.

        Существует старая легенда. Жил когда-то боярин СТЕПАН ИВАНОВИЧ

КУЧКА.

        3 слайд. Владел он красивыми сёлами вдоль Москвы-реки. Поэтому и место это называлось КУЧКОВО. Сам боярин жил в хорошо укрепленной усадьбе. Жил-поживал да забот не знал.

        4 слайд. Но однажды поссорился с КНЯЗЕМ ЮРИЕМ ДОЛГОРУКИМ. 

        Надо сказать, что в те времена главными на Руси были князья. Князь – это значит главный, старейшина. Все слушают князя, он руководит войском, когда приходится воевать. Именно князь ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ основал наш город.

        5 слайд.  Изображение князя Юрия Долгорукого с войском.

        6 слайд. К тому времени как основалась Москва, Юрий Долгорукий уже основал другие города: Переславль-Залесский, Кострома, Дмитров, Перемышль, Стародуб, Звенигород.

        Юрий старался укрепить свои владения. Но ему нужен был город на Москве-реке. (Изображение города Переславль-Залесский, Перемышль)

        7 слайд.  В старинной легенде рассказывается, как ехал однажды князь Юрий Долгорукий из Киева во Владимир. Путь шёл через болото.

8 слайд. И вдруг появился посреди болота странный зверь с тремя головами и пестрой шерстью. И вдруг растаял, как будто его и не было. Сведущие люди растолковали князю это видение. Мол встанет в этих местах большой город и будет столицей царства великого. А пёстрая звериная шкура предвещает: сойдутся в этот город люди всех племён и народов.

9 слайд. Увидел князь поселение на Москве-реке: владел им боярин Кучка. Понравились князю эти земли, решил он их прибрать к своим рукам. Боярину Кучке это не понравилось. Между ними вспыхнула ссора. Боярин был убит. Так будущая Москва стала частью владений Юрия Долгорукого.

        Князя Долгорукого прозвали – ДОЛГОРУКИМ, ( рука длинная); от того, что он был главным и хотел присоединить другие земли, те, которые находились от него далеко.

        

10 слайд.  Никакого Кремля тогда еще не было. Зато стоял небольшой городок на обрывистом лесистом холме, что высился над Москвой-рекой. Здесь жили ремесленники, купцы, крестьяне. Вокруг будущей Москвы шумел лес с разнообразной дичью. Даже Боровицкие  ворота Кремля названы так потому, что на этом месте росла сосновая роща – бор. Юрий Долгорукий очень любил охоту, и охотился в этих лесах.

11 слайд.  Великий князь Юрий Долгорукий большую часть времени проводил в Киеве – древнерусской столице. Поэтому Москву начал строить его сын – АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ. В первые русская летопись упоминает о Москве в 1147 году.

12 слайд. После смерти своего отца Андрей начал приглашать на Русь искусных зодчих для строительства Москвы. Москва – еще не была столицей. Столицей был –  город ВЛАДИМИР. Строительство Москвы начиналось со строительства Кремля. Постепенно на холме возводилась трёхметровая бревенчатая стена. На стене стояли несколько сторожевых башен. Под Кремлёвскими стенами располагался рынок – торг и городская пристань. Недостатка в древесине не было: Москва была окружена густыми лесами. Рассказывали, что в 1175 году два войска, идущие воевать друг с другом, заблудились в лесах, и битва не состоялась.

13 слайд. Шло время, русские князья постоянно воевали друг с другом за право обладать Москвой. Несколько раз сражения шли в самом городе. Полыхали пожары, гибли мирные жители. Но самые страшные испытания выпали на москвичей, когда на Русь пришли монголо-татарские полчища.

В 1238 году хан БАТЫЙ  сжёг Москву дотла. Но прошло всего 10 лет, и город вновь ожил.  Москва стала центром княжества, а затем и столицей Великого Московского княжества.

Изображение Батыя.

14 слайд.  Нашествие на Русь монголо-татар.

15 слайд.  Сражение в Москве с монголо-татарами.

16 слайд.  МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ. Фотоколлаж.

17 слайд. Пожары были бедой деревянных городов. Однажды пожар возник из-за оставленной на ночь в одной из церквей свечи. И вот после большого пожара в Москве, новый московский князь – ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ДОНСКОЙ решил строить Кремль из белого камня. Его добывали в селе Мячкове и по замёрзшей Москве-реке привозили в город.

18 слайд.  Портрет Дмитрия Ивановича Донского.

19 слайд. Кремль был окружён двухкилометровой каменной стеной с железными воротами, бойницами и башнями. Москву уже стали называть белокаменной.

В летописи написано: «Город Москва велик и чуден и много людей в нем». Белокаменный Кремль превратился в неприступную крепость.

Во время правления князя Донского на Москву было много набегов.  Врагам казалось, что ненавистная Москва погибла навсегда. Но прошло немного времени, и город вновь ожил. Вместо сгоревших церквей вставали каменные храмы

        20 слайд. Москва продолжала расширяться. Улицы становились длиннее. Они, как лучи расходились в разные стороны, указывая путь к русским городам. Тверская улица вела в Тверь, Малая Дмитровка – в Дмитров. Вокруг Москвы расположились сёла, принадлежавшие князьям и боярам.

Оказывается, знаменитые Лужники так называются потому, что здесь были заливные луга, где пасли скот. Отсюда и пошло название – ЛУЖНИКИ. Сейчас Лужники – это спортивный комплекс.

        21 слайд. Прошло время и другой князь ИВАН ТРЕТИЙ  решил построить другой Кремль и расширить размеры Москвы. Со временем стены из белого камня обветшали. Иван Третий решил выстроить стены заново – из кирпича.

Слово КРЕМЛЬ означает «КРЕПОСТЬ ВНУТРИ ГОРОДА». Строительство кремлёвских стен осуществляли итальянцы им помогали русские строители. Строили этот Кремль более 10 лет. И стоит этот Кремль – красавец до сих пор.

Все, кто приезжает в Москву, прежде всего, идут на Красную площадь и любуются московским Кремлём.  (ПОРТРЕТ ИВАНА ТРЕТЬЕГО)

22 слайд. Иллюстрация Кремля (современный вид)

23 слайд. Иллюстрация Белокаменной Москвы с надписью «До свидания!»

ПРОГУЛКА ВТОРАЯ

«КРЕМЛЁВСКАЯ»

1слайд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием мультимедийной презентации "Моя малая Родина-деревня Савино".

Это занятие проводилось в подготовительной к школе группе "Золотой ключик" нашего детского сада. Для проведения занятия потребовалось создание презентации. Занятие проводится как обобщающее, после все...

Конспект занятия по развитию речи с использованием дидактических игр по теме: «Посылка из сказочного леса».

Формировать у детей грамматический строй речи с помощью дидактических игр.Учить образовывать родственные слова.Закреплять умение составлять предложение с заданными словами.Учить подбирать к слов...

Конспект занятия по познавательному развитию с использованием элементов ТРИЗ На тему: «Волшебная вода»

Познакомить детей со свойствами воды (прозрачность,вкус, цвет, умение растворять и не растворять вещества, с запахом воды). Развивать наблюдательность, любознательность. Учить составлять рассказ...

Конспект занятия в старшей группе с использованием электронной презентации "Путешествие в мир бумаги"

Занятие с презентацией, опытами и загадками. В увлекательной форме дети знакомятся с историей создания, производством и свойствами бумаги....