Презентация " Дед Мороз Красный нос"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Презентация к занятию по ознакомлению с окружающим "Веселый праздник Новый год".  В презентации включены фотографии Дед Морозов разных стран, краткое описание традиций празднования Нового года. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Здравствуй, здравствуй, Новый Год! Дед Мороз уже окошки Разукрасил серебром! Подожди ещё немножко – Принесёт подарки он! Шуток, смеха, сказок полный Праздник снова в дом войдёт. Здравствуй, яркий и весёлый Долгожданный Новый год!

Слайд 2

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Здравствуй, здравствуй, Новый Год! Кружевами оплетает Свет луны уснувший лес. На ладони звёзды тают, Падая с ночных небес! Все заветные желанья, Все мечты и ожиданья Пусть сбываются у Вас В этот год и в этот час!

Слайд 3

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Как называют Деда Мороза в разных странах?

Слайд 4

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru США - Санта Клаус Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Оставляет подарки в носках висящих на камине.

Слайд 5

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Франция - Дед Январь, Пер Ноэль Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу. Спускается по дымоходу в дома и оставляет подарки в башмачках детей.

Слайд 6

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Япония - Одзи-сан. Самый популярный новогодний подарок - Кумаде - грабли из бамбука, чтобы было чем счастье загребать. Дома украшают ветками сосны, сосна - символ долголетия.

Слайд 7

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Италия - Бабо Наттале Проникает в дом через печную трубу. Для него оставляют чашечку молока. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.

Слайд 8

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Англия - Батюшка Рождество Попадает в дом через трубу, кладет подарки в носки, которые висят на камине.

Слайд 9

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Бельгия, Польша - Святой Николай Как гласит легенда, он оставил в приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей,а в руках — розги для шалунов. Оставляет подарок в сапожке за дверью.

Слайд 10

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Финляндия - Йоулупукки Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике. Его друзья эльфы и гномы. Оставляет подарки в детской комнате.

Слайд 11

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Монголия – Увлин Увгун. В Монголии Новый год еще и праздник пастухов. Поэтому монгольский Дед Мороз - самый главный пастух. В руке у него кнут, а на поясе - сумка с трутом и огнивом. Его помощницу зовут Зазан Охин - "Девочка Снег»

Слайд 12

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Россия - Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко, Карачун. Вы его хорошо знаете - каждый год он поздравляет Вас с Новым годом и дарит подарки. У него в руках хрустальный посох с головой быка - символ плодородия и счастья. Он ездит в расписных санях, запряженных тройкой белоснежных коней. Снегурочка - это внучка Деда Мороза, которую слепили из снега. Оставляет подарочки под елочкой.

Слайд 13

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Подарки Деда Мороза

Слайд 14

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru

Слайд 15

Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ №2 п.Екатериновка Саратовской области; E-mail: se397@yandex.ru Весёлого Рождества и Нового года !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия: "Мороз Красный нос"

Пределанный материал, поможет при проведении занятий в старшем возрасте....

Конспект проведения подвижной игры "Мороз - красный нос"

Дети очень любят играть в подвижные игры....

Подвижная игра "Мороз - красный нос"

Презентация по организации подвижной игры:...

Конспект занятия ООД для детей подготовительной группы с НОДА компенсирующей направленности «Дед Мороз — Красный нос!» (пластилинография)

Конспект занятия ООД для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата компенсирующей направленности в технике "Пластилинография"...

Конкурс совместного творчества детей и родителей "Дед Мороз-Красный нос"

В декабре 2019 году в нашем МАДОУ прошел конкурс поделок "Дед Мороз-Красный нос" и конкурс рисунков "Подарок Деда Мороза" Воспитанники подготовительной к школе группы и их родители...

Конкурс поделок "Дед мороз-Красный нос", выставка рисунков "Подарок Деда Мороза".

С 01.12.2020 г. по 08.12.2020 г в нашем МАДОУ прошли конкурс поделок "Дед Мороз -Красный нос"(совместное творчество родитедей т детей) и выставка детского рисунка "Подарок Деда Мороза&q...

Конспект проведения подвижной игры в подготовительной группе «Мороз — красный нос»

Конспект проведения подвижной игры в подготовительной к школе группе....