Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы. к презентациям К дню матери
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Мироненко Елена Дмитриевна

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы. к презентациям К дню матери - часть 2 и часть 1

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы.
Тема:  «Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины – матери».

Программные задачи:

- Учить детей составлять  рассказы о людях, используя их портреты и фотографии.                                                                                                                          - Развивать монологическую связную речь.

- Упражнять в подборе имен прилагательных к именам существительным.      - Закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением.

- Дать детям доступные представления о Земной жизни Пресвятой Богородицы.

- Обогащать словарь детей новыми выражениями и словами (город Назарет, благочестивая семья, Благая весть, ясли, явления Пресвятой Богородицы).

- Развивать понимание и восприятие о святости, любви и доброте, соединяющих человека с Пресвятой Богородицей.

- Приобщать детей к благочестивым традициям.

- Воспитывать у детей почитание, нежность, заботу к своей маме.

Материал к занятию:

-  Слайды мультимедиа (Земная жизнь Пресвятой Богородицы).

- Статуэтки ангелочков по количеству детей.

- Гуашь, кисточки, салфетки, стаканчики – непроливайки, вода.

- Живой цветок.

Ход занятия:

I часть:

Дети заходят в зал, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, я хочу вам открыть тайну. Когда я была маленькая, мне бабушка подарила (показываю статуэтку ангелочка). Ребята, кто это?

Дети: Ангел, ангелочек.

Воспитатель: Да, ребята, это ангелочек. Видите, он маленький, и вы его не сможете как следует рассмотреть, но я могу показать вам ангелочка в увеличенном размере. Для этого давайте подойдем к экрану.

Презентация часть 1: слайды №1, №2 «Ангелы»

Воспитатель: Вот он у меня какой.  Я очень любила с ним играть, разговаривать и он рассказывал мне много-много интересных историй. А сегодня он мне прочитал такое стихотворение – загадку:

«Кто без тревог не прожил и дня!?

Кто с нетерпением ждет меня!?

Кто все простит!? Кто все поймет!?

Если я сделаю наоборот!»

Презентация часть 1: слайд №3 «Дева с младенцем на руках»

Догадайтесь о ком это стихотворение?

Дети: О маме, о мамочке.

Воспитатель: Да ребята, это о наших любимых мамах. Я теперь поняла, что эту загадку мне мой ангел загадал, чтобы  напомнить о международном празднике «Дне матери», который отмечается в последнее воскресенье ноября. И сегодня мы посвящаем наше занятие этому дню. Ребята, а кто для вас мама?

1-ый ребёнок:

 Мама – это небо!

Мама – это свет!

Мама – это счастье!

Мамы лучше нет!

2-ой ребёнок:

Мама – это сказка!

Мама – это смех!

3-ий ребёнок:

Мама – это ласка!

Мама любит всех!

4-ый ребёнок:

Мама – осень золотая!

Мама – самая родная!

5-ый ребёнок:

Мама – это доброта,

Мама выручит всегда!

Воспитатель:  Ребята, посмотрите какой красивый цветок у меня в руке, вам нравится? (Ответы детей).  Давайте такие же  красивые, как этот цветок,  слова каждый из вас скажет  о маме, передавая его друг другу, не повторяясь  (передаю детям цветок). Так, какая ваша мама?

Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, симпатичная.

 Воспитатель: Молодцы, ребята, замечательно справились с  непростым заданием. А  теперь у меня для вас сюрприз: если вы помните, у нас в группе есть альбом, который называется «Моя семья».  Из этого альбома я выбрала ваши, ребята, фотографии, где вы со своими мамочками и хочу, чтобы вы взглянули на экран. Давайте, ещё раз рассмотрим эти  фотографии. Презентация часть 1: слайд №4,№5 «Наши мамы».

Воспитатель: Посмотрите, с какой любовью они смотрят на вас. И конечно для каждой мамы ее ребенок самый хороший, самый любимый. Если вдруг вам станет грустно, кто-то обидит, мама всегда первая придет на помощь, приласкает, пожалеет. Каждый из нас любит свою маму очень, очень, и считает, что она самая лучшая. Мне бы хотелось, чтобы вы познакомили нас со своими мамами. Но сначала это сделаю я.

Презентация часть 1: слайд №6 «Портрет моей мамы».

Воспитатель: Знакомьтесь, это моя мама. Ее зовут Зоя Валентиновна. Моя мама очень красивая. У нее прямые каштановые волосы, добрые, карие глаза. Моя мама работает продавцом в продуктовом магазине. У моей мамы ласковые, нежные, трудолюбивые руки. Когда моя мама приходит с работы, она готовит кушать для всей семьи. А я ей всегда помогаю. Я очень сильно люблю свою маму. А теперь ваша очередь.

Презентация часть 1: слайд №7, №8, №9 «Портреты мам детей».

(рассказы детей – 3 ответа).

Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько красивых нежных слов вы сказали о своих любимых мамочках. Пришло время отдохнуть  и поиграть. Игра называется «Узнай маму по голосу». Вы, ребята, так много знаете о своих мамах, что, я уверена, вам не доставит труда узнать маму по голосу, тем более, что мамы не будут называть вас по имени, а только ласково «сыночек» или «доченька», а может другим ласковым словом, которое знаете только вы и ваша мама. (Прототип игры «Скок – скок, поскок узнай мамы голосок».)                Презентация часть 1: слайд № 10 «Заставка «С днем матери».

Воспитатель:  Следующая игра тоже с мамами «Узнай маму по ладошке». Это очень тяжелое испытание, но мне кажется оно вам по плечу. А кто найдет маму, кричит «я нашел». (Дети с закрытыми глазами ищут маму по ладошке с закрытыми глазами).

По окончании игры отмечаю, что дети замечательно справились с  играми - заданиями и предлагаю занять свои места у экрана.

II часть занятия.

Воспитатель: Ребята, а есть ещё одна мама, которую знают все люди на свете.

Презентация часть 2: слайд №1 «Репродукция иконы Пресвятой Богородицы».

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, кто это?

Дети: Пресвятая Богородица.

Воспитатель: Да, ребята – это Пресвятая Богородица. Это наша мама! И любит она нас всех самой сильной Божественной материнской любовью. Получается, что у нас две мамы. Одна рядом, а другая мама – Царица Небесная. А на руках она держит младенца, это – маленький Иисус Христос.

Посмотрите, как бережно она его держит, ласково наклонила к нему свою голову. Сразу видно, что она его очень любит, заботится о нем.

«Над кроватью чуть в сторонке

Божьей Матери иконка

Добрый свет ее лучится.

А если мама отлучится.

То ни страшно мне одной

- Богородица со мной».

Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать о жизни Пресвятой Богородицы на земле?

Дети: Да.

 Презентация часть 2: слайд №2 «Праведные Иоаким и Анна».

Воспитатель: Давным-давно в Галилейском городе Назарете жила благочестивая семья – Иоаким и Анна. Прожили они долгую жизнь в трудах и молитвах, помогали бедным и больным. И все бы было хорошо, да вот только не было у них детей. Днем и ночью молили они Бога о рождении ребенка. Но однажды, когда Анна гуляла в саду, появился Ангел, который сообщил ей о скором рождении дочери. Обрадованные супруги поблагодарили Бога за эту весть и пообещали отдать ребенка в Храм на воспитание.

И вот в назначенный час Анна родила маленькую девочку, которую назвали Марией.

Презентация часть 2: слайд №2 «Репродукция иконы Рождество Пресвятой Богородицы».

Посмотрите, какая она маленькая, беззащитная. С какой любовью смотрят на нее мать Анна и девушки рядом с ней. А кого вы видите вверху над постелью Анны?

Дети: Ангелочки.

Воспитатель: Да, ребята, - это Ангелочки. Посмотрите, как они тоже радуются рождению малышки. Мария росла и отличалась от всех детей. Была необыкновенно умным и любознательным ребёнком. Всего лишь три года Мария жила с родителями. И вот маленькую Марию в сопровождении нарядных девушек повели в Храм.

Презентация часть 2: слайд №3

«Репродукция иконы Введение во храм Пресвятой Богородицы»

Воспитатель: Поставили свое милое Дитя на первую ступеньку, и Она без всякой помощи, сама, поднялась до самой верхней  15 ступеньки, а ступеньки были высокими! Вот это – и удивительно, что Она, такая маленькая кроха, а сама поднялась.  

До четырнадцати лет Дева Мария жила в Храме, родителей у нее уже не было в живых. Дева Мария была очень послушна, трудолюбива, три раза на день читала молитвы. Став взрослой, Дева Мария жила в семье старца Иосифа, который был назначен священниками ей опекуном. Однажды перед Девой Марией появился Ангел с благой вестью.

Презентация часть 2: слайд №4 «Репродукция иконы Благовещение Пресвятой Богородицы».

 Он сказал, что Мария скоро родит Сына и даст Ему имя Иисус.  День, когда Мария узнала о том, что у нее родится Сын – Спаситель Мира, называется Благовещение Пресвятой Богородицы.

Презентация часть 2: слайд №5. «Репродукция иконы Рождество Иисуса Христа».

Через определенное время пришел миг, когда родился Спаситель Мира Иисус Христос.

«Много было в небе звезд

Теплой ночью ясной

Тихо спал Иисус Христос

На соломе в яслях

Дева – Мать, склоняясь над Ним

Нежно напевала.

Ночь мерцала золотым

Звездным покрывалом».

Презентация часть 2: слайд №6 «Репродукция Пресвятая Богородица с Иисусом на руках».

Воспитатель: Посмотрите, с какой нежностью и любовью смотрит на Младенца Мария. Вы, ребята, не замечаете, но с такой, же любовью и нежностью смотрят на вас ваши мамы.

III часть занятия:

Презентация часть 2: слайд №7 «Пресвятая Богородица с Иисусом на руках и вокруг мамы с детками».

А любовь ей даёт

И все нам только Бог –

Тот, кто любит сильней всех на свете.

И ты помни всегда, что любовь – это Бог.

И мы все для него просто дети».

Воспитатель: Мама, мамочка! Сколько тепла таит это слово! Материнская любовь способна греть нас всегда, потому что дети – самое дорогое для матери. Мама – первый учитель и друг, она всегда поймет, утешит, поможет! У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки на свете!

«Мама и сама всё может

Делать для семьи своей.

Но когда ей кто поможет,

Легче и приятней ей»!

Воспитатель: А вы помогаете своим мамам?

Дети: Да (ответы детей).

Воспитатель: Вы просто прекрасные помощники. У меня для вас небольшой сюрприз. Я хочу вам всем подарить вот таких  же маленьких ангелочков, как когда -  то мне подарила моя бабушка. Но с одним условием, каждый из вас поведет сейчас свою мамочку или бабушку в нашу творческую мастерскую и вы  поможете разукрасить этих  ангелочков так, как решите, на ваше усмотрение. Вы согласны? Тогда приступайте к работе.  (Ребята радостно соглашаются и приступают к работе.) Во время работы звучит спокойная, нежная музыка.

 Презентация часть 2: слайд №8 «Поздравительная открытка».

По окончании работы дети оставляют ангелочков своим мамам, становятся в полукруг.

 Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Ребята,  я думаю, вы не забудете, какой скоро международный праздник?

Дети: «День матери».

 Воспитатель:  А в какой день недели?   

Дети: В воскресенье.

Воспитатель: Кого надо не забыть поздравить в этот праздник?

Дети: Мамочек, бабушек и сестричек.

Воспитатель: А чтобы вы им хотели бы пожелать?

 Презентация часть 2: слайд №1 «Репродукция иконы Пресвятой Богородицы».

1 – й ребенок:

Всевышним одаренные богини

Способностью в младенца жизнь вдохнуть,

Меж небом и землей посередине

Лежит ваш светлый и нетленный путь.

2 – й ребенок:

На вас всю жизнь готовы все молиться

Любовь и нежность благодарность Вам!

3 – й ребенок.

И до земли до самой поклониться

Должны мы всем великим матерям.

(Все дети одновременно делают поклон и выходят вместе с мамами из зала).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы Викторина «Все о птицах»

План - конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группыВикторина «Все о птицах»...

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы Тема: «Я живу в селе Алакуртти»

Расширить знания детей о родном селе, его достопримечательностях; познакомить с историей  возникновения с. Алакуртти Мурманской области....

План-конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы "Транспорт"

План-конспект НОД по ФЦКМОбразовательная область: познавательное развитие (фцкм)Тема занятия: ТранспортВозрастная группа: старшая (5-6 лет)Цель занятия: закрепление знаний детей о видах транспортаЗада...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «АИСТ»

Цель этого занятия – создать условия для развития познавательного интереса к аистам, обучать создавать образ аиста из ватных дисков. Задачи:- Расширять представления детей о птице аист, поз...

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы "Стеклянная сказка"

Цель: Познакомить детей с историей стекла и его свойствами....

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы на тему: "Вот и Осень пришла"

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы на тему: "Вот и Осень пришла"...