Экологичевкое воспитание дошкольников в детском саду
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Трубникова Ольга Тимофеевна

Развитие экологического сознания, мышления, экологической культуры. Формирование отвественного отношения к окружающей среде. Знакомство с разными объектами живой природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zanyatiya.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологическое воспитание дошкольников в детском саду Цели: - Развитие экологического сознания, мышления, экологической культуры; - Формирование ответственного отношения к окружающей среде; - Знакомство с разными объектами живой природы . Задачи: - О бразовательные — формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; - Воспитательные — формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; - Р азвивающие — развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности ).

Слайд 2

«Знакомство с хомячком» - познакомить детей с новым, для них животным – хомячком, особенностями внешнего вида (короткие уши, маленькие черные глаза, на теле мягкая шерсть, короткий хвост), уточнить, как хомячок бегает(быстро), как он ест(делает запасы за щеки). - у чить детей не бояться хомячка, гладить его осторожно, от головы к хвосту. - продолжать развивать речь детей, расширять активный словарь. - воспитывать любовь к животным.

Слайд 3

«Знакомство с водоплавающей черепахой» - учить детей наблюдать за водоплавающей черепахой. Выделять характерные особенности внешнего вида черепахи. Познакомить с условиями необходимых для жизнеобеспечения живых объектов. - развивать умение внимательно рассматривать, говорить об увиденном используя исходящие слова и наглядных схем. - стимулировать развитие познавательного интереса. - упражнять в умении передавать в рисунке полученные впечатления на занятии. - воспитывать эмоционально-нравственные ценности, как забота, бережное отношение, любовь ко всему живому.

Слайд 4

«Знакомство с попугаем» - уточнить особенности внешнего строения, обратить внимание на красоту птиц; - показать возможность приятного общения с ними; познакомить с правилами ухода за птицами; - продолжать активизировать познавательные способности детей, используя элементы экспериментирования, дать знания о пуховых и маховых перьях и их значении; развивать связную речь, логическое мышление; - воспитывать у детей любовь к пернатым, желание ухаживать и беречь птиц.

Слайд 5

«Посев семян цветов» В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового . Работа с семенами позволяет расширять кругозор детей, заставляет их волноваться , переживать за каждое семя. -совершенствовать навыки работы детей с разнообразными семенами растений, - р азвить наблюдательность, добиться интереса воспитанников к изучению видов семян, - способствовать эмоциональному восприятию живых существ - семян.

Слайд 6

Результаты: - повысился уровень экологических знаний, познавательной и речевой активности детей; - бережное отношение детей к природе, умение вести себя экологически правильно; - интерес детей к объектам и явлениям природы.

Слайд 7

Вывод - Таким образом, создание эколого-развивающей среды в группе- это непрерывный педагогический процесс, который включает в себя организацию групповых пространств, наблюдения в природе, экскурсии по экологической тропинке. - Это позволяет, не покидая территории детского сада, познакомить детей с родной природой, научить бережно к ней относиться, учить ценить ее красоту и помогать ей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Трудовое воспитание дошкольников в детском саду»

Труд - это могучий воспитатель, в педагогической системе воспитания А.С. Макаренко. Основой является именно труд. Но что такое труд- это совсем не то, чем заняты руки ребенка, подростка. Труд это...

Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо зн...

Трудовое воспитание дошкольников в детском саду и в семье.

Совместная работа педагогического коллектива и родителей по трудовому воспитанию...

Театрализованная деятельность как средство воспитания дошкольников в детском саду

Театрализованная деятельность как средство воспитания дошкольников в детском саду....

Система экологического воспитания дошкольников в детском саду

Цель экологического воспитания-формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в отн...

Консультация для родителей дошкольников «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в детском саду»

Наши дети – это наша радость.Правильное воспитание - это наша счастливая старость....