Конспект проведения основной образовательной деятельности по воспитанию толерантности у старших дошкольников «На лесной опушке»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Попова Ирина Вячеславовна

Формирование у детей доброжелательных межличностных отношений на примерах русских народных сказок, литературных произведений, книжных героев. Формирование представлений об элементарных правилах поведения в обществе, коллективе сверстников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект проведения основной образовательной деятельности

по воспитанию толерантности у старших дошкольников

«На лесной опушке»

Задачи: формировать у детей доброжелательные межличностные отношения на примерах русских народных сказок, литературных произведений, книжных героев. Формировать представление об элементарных правилах поведения в обществе, коллективе сверстников. Развивать умение прислушиваться к мнению других. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства сострадания, толерантность.

Предшествующая работа: беседы по темам «Мир на всей планете», «Волшебные слова», «Наше настроение», «Как понять друг друга», «Отличим хорошие поступки от плохих», «Учимся играть дружно», «Правила на всю жизнь».  Чтение худ. литературы:  Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок», рус. нар. сказки «Крылатый, мохнатый, да масленый», «Дружба зверей», «Незнайка и все, все». Дид.игра «Сигнальная азбука», игры на развитие толерантности «Комплименты», «Фантазии», «Архитектор», «Дизайнеры».

Активизация словаря:  дружба, мир, сотрудничество, символ.

Оборудование: указатели-стрелки «Дружба», «Мир»,  «Сотрудничество».Лесная полянка. Ширма, утенок(бибабо) , черные перчатки, сигнальные кружки черные и белые. Конверт с письмом. Дерево мудрости, листики с правилами.

Ход

Воспитатель читает стихотворение:

Дружат солнце и весна,

Дружат звезды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей земли.

-О чем это стихотворение? (о дружбе) А как вы понимаете слово дружба? (ответы детей). Сегодня я вам предлагаю отправиться в сказочное путешествие и посмотреть, как живут герои разных сказок.( указатели-стрелки)

ДРУЖБА-МИР-СОТРУДНИЧЕСТВО

Дружба. Лесная полянка.

-Ребята, посмотрите, как здесь красиво. Так и хочется посидеть и отдохнуть. Но почему то здесь очень тихо, не слышно как поют птицы, как-будто все кругом спит. А произошла в этом сказочном лесу вот какая история, послушайте пожалуйста.

Есть в некотором царстве, в некотором государстве волшебный лес. По давней договоренности между жителями, лес был разделен на районы. На опушке правил Заяц. Землей вдоль ручья руководил  Медведь. Были еще территории Волка, Лисы, Белки. Каждый трудился на своей земле для себя, на свое благо. А с соседями никто не дружил. Районы волшебного леса тщательно охранялись.  И вот, как-то раз Медведю доложили, что видели медвежат, играющих с бельчатами. Волчата плескались в пруду с рыбками, а лисята катались на спинах у зайчат. Таких нарушений и беспорядка волшебный лес до этого не знал. И решили взрослые звери, что малыши должны помнить, с кем общаться, а с кем нет. Они строго-настрого запретили малышам играть друг с другом. Стали тогда грустить зверята, им стало скучно. Детей лишили  главной опоры в жизни-дружбы. И тогда стало всем ясно, что жить без дружбы нельзя, не оживить сказочный лес.

-Ребята, вы помогите зверям найти правильное решение. ( Проложить в лесу дорогу, по которой смогут ходить все дети без исключений. Пусть у детей будет дорога «Дружбы», убрать все границы. Оборудовать игровые площадки. Пусть у малышей будет своя территория. На ней никто не должен ссориться, нападать друг на друга. Нельзя запрещать детям играть друг с другом.)

-Эти правила помогут зверям в лесу. Посмотрите, а здесь растет дерево мудрости. Но оно почему то без листьев. Давайте  его оживим. На дерево нужно повесить листочки с правилами. Возьмите листочек, прочитайте правило и повесьте его на веточку.

  • Слушай старших.
  • Будь щедрым.
  • Люби животных и растения.
  • Помогай маленьким и слабым.
  • Уважай взрослых и товарищей.
  • Не обижай близких.
  •  Будь вежливым.
  • Будь гостеприимным.
  • Будь смелым.
  • Будь терпимым.
  • Будь добрым.
  • Будь аккуратным.
  • Будь внимательным.
  • Будь ласковым.
  • Будь честным.      

-Посмотрите дерево ожило. (шелест листьев) Теперь все жители этого леса тоже будут знать правила и запомнят их. (звери благодарят за помощь и дарят символ дружбы-хоровод).

-Ребята, а были в вашей жизни случаи, когда вы знали эти правила, но нарушали их? Делали вы что-нибудь плохое, зная, что это нехорошо? А потом было вам стыдно? Очень хорошо, что вы вспомнили свои ошибки.                    

Я думаю, теперь многие из вас будут жить по этим правилам.

Посмотрите, все звери в лесу помирились, лес ожил (шум ручья, пение птиц).

Мир. На ширме появляется Утенок.

-Утенок, почему ты такой грустный и совсем один?

-Я сам не знаю. На птичьем дворе все меня зовут Гадким и все обижают.

А мне очень хочется найти себе друзей (появляются черные перчатки и начинают щипать и толкать утенка).

-Ну и гадкий ты, слишком велик. Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод. Глаза бы мои тебя не видели.

Бедный Утенок просто не знает, что ему делать. А может к нему правильно все относились, ведь он не красив, уродлив? (Он не красив, но у него доброе сердце, в сказке он превратился в прекрасного лебедя.)

Дети берут сигнальные кружки и оценивают поступки героев «Птичьего двора» (утенок благодарит за помощь и дает символы-солнце, облако, трава.

Сотрудничество.        

-Что означает это слово? Посмотрите, письмо от Воробья, Мышки, Блина. У них случилась беда и они просят о помощи. Воробей клюв на сторону свернул, У Мышонка шубка повылезла, у Блина пол бока съедено. Как им помочь? Вспомните пословицу «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет». Не достаточно только дружить, каждый должен трудиться, помогать друг другу.(герои сказки благодарят за помощь и дают символы-птицы, цветы, дождик.)

-Каждый зверь, каждая птица и любая букашка теперь знает, что жить в мире значительно лучше, чем враждовать. И мы с вами, думаю, помогли им создать Мир, Дружбу и Сотрудничество.

(Звучит гудок паровоза. Воспитатель обращает внимание на паровозик Счастья и предлагает составить картинку со словами  стих. И. Мазенина

Давайте, люди, Дружить друг с другом:

Как птицы с небом,

Как травы с лугом,

Как ветер с полем,

Поля с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Дети строят хоровод.

Давайте, люди, беречь планету

Во всей Вселенной похожей нету.

Во всей Вселенной на всех одна,

Что будет делать без нас она?

Исполняется песня «Ветер зовет за собой облака…»

Автор: Попова Ирина Вячеславовна,

воспитатель,

МКДОУ БГО Центр развития ребенка детский сад 11,

г.Борисоглебск, Воронежская область,

Россия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание толерантности у старших дошкольников в процессе ознакомления с традициями и культурой разных народов»

В традиции из целостной структуры учебной работы выпадают именно контроль и оценка со стороны ребенка, они изымаются и присваиваются учителем, а ученик освобождается от необходимости контролировать и ...

«Воспитание толерантности у старших дошкольников в современном обществе»

«Воспитание толерантности  у старших  дошкольников в современном обществе»...

Воспитание толерантности у старших дошкольников в современном обществе

о толерантности в детском саду с детьми старшей группы...

Конспект проведения основной образовательной деятельности по воспитанию толерантности у старших дошкольников

Задачи: формировать у детей доброжелательные межличностные отношения на примерах русских народных сказок, литературных произведений, книжных героев. Формировать представление об элементарных прав...

Конспект занятия основной образовательной деятельности по Петербурговедению в старшей группе

Тема «Тайны медного всадника. Легенды памятников Петру первому»...

Конспект занятия основной образовательной деятельности по Петербурговедению в старшей группе

Тема: «Сказочные животные (драконы, ши-цзы и пегасы) в Санкт-Петербурге»...