Методическая разработка "Весёлая масленица"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) по теме

Капитонова Надежда Константиновна

Методическая разработка "Весёлая масленица"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslen.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 58 Колпинского района Санкт-Петербурга Методическая разработка на тему : «ВЕСЁЛАЯ МАСЛЕНИЦА» Автор-составитель : Капитонова Н.К. Санкт-Петербург, 2015 год.

Слайд 2

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым , а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица.

Слайд 3

Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых , пляски , песни. В народе недаром его величали широкой Масленицей.

Слайд 4

Главное угощение праздника — это блины, древний символ возврата к людям солнца и тепла. Круглые, желтые и горячие, как солнце.

Слайд 5

Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: «Не житье, а масленица». Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки.

Слайд 6

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые.

Слайд 7

Понедельник – встреча.

Слайд 8

В понедельник отмечали день встречи. В этот день изготовляли из соломы Масленицу, рядили ее в женское платье, затем с помощью шеста прикрепляли к саням и катали по всей деревне. Ближе к вечеру Масленицу устанавливали на высокой снежной горке, обозначая место веселых гуляний, песнопений и катания на санках. понедельник Масленицу встречали. В этот день из соломы делали чучело Зимы, надевали на него старую женскую одежду и с пением возили на санях по деревне. Затем чучело ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Слайд 9

Вторник - « заигрыш »

Слайд 11

Вторник назывался « заигрыш ». С этого дня по всей деревне начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления скоморохов и кукольных театров во главе с Петрушкой. На улицах расхаживали ряженые, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и на простых санях.

Слайд 12

Среда – лакомка

Слайд 14

Среда – лакомка - открывала угощение во всех домах масленичным блюдом - блинами - и другими яствами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой. В это день к тёще на блины приходил зять. Тёща показывала своё расположение к мужу дочери. Тёща кроме зятя приглашала и других гостей. Повсюду появлялись торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю.

Слайд 15

Четверг — разгул

Слайд 18

Четверг — разгул (Разгуляй, Широкий разгул, Перелом, Широкий четверг, Разгульный четверток) С четверга уже начиналась Широкая Масленица, прекращались работы по хозяйству, разворачивались празднования. Народ предавался потехам: устраивались кулачные бои, катания на лошадях, соревнования, завершаемые шумными пирушками. Главным действием в четверг являлся штурм и захват снежного городка. Смыслом широкого четверга и всей Масленицы являлся выплеск негативной энергии, накопившейся за зиму, и разрешение конфликтов между людьми.

Слайд 19

Пятница — тёщины вечёрки Суббота — золовкины посиделки

Слайд 20

Пятница — тёщины вечёрки В пятницу в гости к зятю с ответным визитом приходила уже тёща. Блины пекла дочь. Тёща приходила к зятю в гости с родственниками и подругами. Зять демонстрировал свое расположение к тёще и её родственникам.

Слайд 21

Суббота — золовкины посиделки В этот день невестки приглашали золовок и родственников мужа в гости. Невестка должна была подарить какой-нибудь подарок золовке. Церковь в субботу совершает празднование Собора всех преподобных отцов.

Слайд 22

Воскресенье — "прощеный день"

Слайд 24

Воскресенье — "прощеный день" Этот день называют Прощенный день, Целовальник. Воскресенье получило название «Прощенное». В этот день близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные им обиды и неприятности. В последний день Масленичной недели происходит самое интересное действо - проводы Масленицы - с торжественным сжиганием чучела Зимы. В большой костер люди бросали также блины и остатки угощения. Детям же говорили, что вся сытная пища в костре сгорела, тем самым объясняя им, почему в Великий пост едят только постную пищу.

Слайд 25

Поговорки о масленице. -Не житье, а Масленица. -Не все коту Масленица, будет и Великий пост. -Масленица семь дней гуляет. -Масленица объедуха , деньгами приберуха . -Это Масленица идет, блин да мед несет. -Без блинов -не Масленица. - Блинцы , блинчики, блины, как колеса у весны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие "Масленица"

МАСЛЕНИЦА - ДРЕВНИЙ  СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК.САМЫЙ РАЗГУЛЬНЫЙ И ВЕСёЛЫЙ: ПРОВОДЫ ЗИМЫ, ОБНОВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ. ПРИ ЧёМ ТУТ ...... МАСЛЕНИЦА???...

Методическая разработка "Масленица".

Задачи   мероприятия:1) Знакомство с обрядами, обычаями, народными праздниками.2) Воспитывать уважение и любовь к традициям русского народа.3) Знакомство с жанрами устного народного творчест...

Методическая разработка.Проект "Наша масленица"

Россия богата своими традициями, обычаями и праздниками. Одним из таких  является большое народное гуляние в конце зимы – «Масленица». Знакомя детей с традициями проведения этого праздника ,...

Методическая разработка " Масленица" 2 младшая группа

В основе человеческой культуры лежит духовное начало. Поэтому приобретение ребёнком совокупности культурных ценностей способствует развитию его духовности – интегрированного свойства личности, к...

Методическая разработка сценария фольклорного праздника "Масленица хороша- широка её душа!" для детей старшей и подготовительной групп детского сада - финальный этап проекта «Широкая Масленица».

В сценарий  праздничного концерта "Масленица хороша- широка её душа!" включены народные песни, игры и хороводы, основанные на русском народном фольклоре. В продолжение всего праздника и...

Методическая разработка Масленица

Методическая разработка "Масленица"...