Азбука птиц
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Гофман Жанылсын Орынгалеевна

Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, деревенскую улицу без милых, вечно суетящихся воробьев… Кажется, мы так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране.

Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных  -  воздушное пространство. 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_ptits.docx25.13 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

структурное подразделение детский сад «Колосок» с.Пестравка Самарской области

Азбука птиц

ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС

                                                                                  Выполнила  

                                       воспитатель СП ДС «Колосок» ГБОУ СОШ

                                       с.Пестравка Самарской области

                                           Гофман Ж.О

                                            с.Пестравка 2016г

"Охранять природу - значит охранять Родину".

М. Пришвин.

Актуальность проблемы

Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, деревенскую улицу без милых, вечно суетящихся воробьев… Кажется, мы так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране.

Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных  -  воздушное пространство. Эти совершенные животные способны преодолевать огромные расстояния, часто без пищи и, не имея возможности укрыться от непогоды. Глядя на полёт птиц, человек всегда стремился в небо. Изучив строение птиц, люди стали придумывать летательные аппараты и осваивать всё новые и новые воздушные пространства. Но никакой, даже самый идеальный летательный аппарат, созданный руками человека, не сравнится с летящей птицей. Птицы доставляют много радости человеку, внося большое оживление в окружающую его природную среду. Их подвижность, привлекательная внешность, мелодичность издаваемых звуков создают у людей приятное настроение, доставляют им большое эстетическое наслаждение.

Есть птицы, хорошо знакомые всем людям. Это вороны, галки, воробьи, грачи и некоторые другие. Есть птицы, о которых мы знаем и лишь слышим их голоса в лесу. А есть и такие, о которых , мы никогда не слышали, да, может быть, уже и не услышим - такими редкими они стали. Но мы, люди, не можем позволить им уйти,- с потерей хотя бы одного вида, беднее становится не только природа, уходит частичка и нашей с вами жизни. Не допустить, чтобы такое произошло, могут люди, любящие и понимающие природу, уважающие её законы.   В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать любовь к природе надо с самого раннего возраста. Как же приучить их беречь и охранять природу, всё живое, окружающее нас? В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нём для себя что- то новое, чтобы рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Дошкольный возраст - это яркая, интересная страница в жизни каждого человека. В этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с природой. В этом возрасте актуальным является формирование основ нравственности посредством экологического воспитания дошкольников, эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения к объектам природы (птицам) .К сожалению, в нашем обществе принято в общении с окружающим миром придерживаться лишь своих личных интересов. Такие понятия как помощь ближнему, взаимовыручка из нравственных побуждений, а не ради выгоды теряют свою актуальность. И чтобы этого не произошло необходимо пристальное внимание к этой проблеме. И начинать нужно как можно раньше. Дети этого возраста(5-6лет) активно стремятся приобрести новые знания, научиться у старших новым действиям; выражают потребность глубже узнать окружающее. Они более любознательны, самостоятельны и активны в освоении социальной и природной действительности.

Экологическое воспитание дошкольников средствами ознакомления с птицами родного края выбрано не случайно. Как свидетельствуют орнитологи, у ребёнка быстро формируется психологический контакт с птицами, существами активными, привлекательными, подвижными.

Взрослые должны воспитывать у детей бережное отношение к птицам, нашим верным друзьям, и привлекать их к созданию хороших условий жизни для пернатых. Природа, которую наблюдает ребёнок, оставляет в нём неизгладимое впечатление, формирует эстетические чувства. Очень важно учить ребёнка понимать красоту живой природы: любоваться пёстрым оперением птиц, радоваться их пению. В общении с живой природой воспитывается у детей любовь к родному краю.

Форма проведения: звёздный час

Цель:

 открыть одну из страничек удивительного мира пернатых

Задачи:

показать многоцветие и разнообразие мира птиц Самарской области,

воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам,

воспитывать чувство любви к родному краю.

Оборудование: фонограмма «Голоса птиц», карточки с изображением птиц, карточки с цифрами,фото птиц, эмблемы с изображением птиц, звёзды

Ход мероприятия:

Ведущий .Добрый день, дорогие дети и уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас на нашей игре «Азбука птиц».

Звучит фонограмма «Голоса птиц».

Как вы уже догадались, наша игра посвящена птицам. Где бы ты не гулял: по берегу реки, в деревне или в городском парке,- повсюду ты встретишь птиц. Их жизнь полна чудес и загадок. И сегодня мы попытаемся открыть одну из страничек удивительного мира пернатых. Нашу игру начинаем с разминки.

Игра « Не сорока ,не ворона»

( Для игры берутся карточки с изображением легко узнаваемых птиц: воробей, пингвин, чайка, сорока, голубь, сова и др. Ведущий показывает карточку и обращается к зрителям: «Не сорока ,не ворона и не чайка. А какая это птица, отвечай-ка.»)

Ведуший.  В нашей игре принимают участие 6 команд. В состав команд входят два человека-взрослый и ребёнок/(приглашает участников игры в зал). Игра состоит из трёх туров. Отвечая на вопрос, вы должны поднять нужную карточку с цифрой. За каждый правильный ответ-эмблема-птица игрока-передвигается по табло вверх на одну клетку. Если правильные ответы обоих участников команды совпадут, игрок получает звезду.

1 тур

Ведущий.  Итак, перед вами птицы:галка, кукушка, сова, клёст, глухарь, дятел. У каждой птицы свой номер. Внимание, вопросы.

  1. Много имён у этой птицы. Её называют «лесным доктором», «лесным плотником», а ещё лесным поваром за то, что она зимой подкармливает мелких лесных птичек семенами шишек и насекомыми. Что это за птица? (дятел)
  2. На разные лады звенят голоса в весеннем лесу. Суетятся певчие птахи. Начались у них родительские хлопоты-заботы: домишки мастерят. А эта птица гнезда не вьёт- в чужие свои яйца подкладывает. Что это за птица?(кукушка)
  3. Для них характерна вертикальная посадка. Мохнатые лапы и мягкое оперение делают их похожими на летающих кошек или неведомых мифических существ,оставляющих после каждой встречи у человека какое-то странное, неизгладимое впечатление. Кто это? (сова)
  4. Эти птицы появляются в городах и посёлках только осенью. Их можно встретить в стаях ворон. А узнать их очень легко- носят эти птицы на шее белые бусы.Что это за птица?(галка)
  5. Завывает вьюга в зимнем лесу, от мороза деревья трещат. А эта птичка в самую стужу гнездо мастерит, птенцов выводит. И клюв унеё необычный-крестообразный. Что это за птица?(клёст)
  6. В глухих сосновых борах живёт птица, похожая на индюка.Называют её лесным парикмахером, за то ,что она, питаясь хвоей деревьев ,подстригает иголочки. Что это за птица?(глухарь)

Итак во второй тур вышли команды…

Проигравшие покидают свои места за игровыми столами

Муз.пауза

2 тур

Ведущий .Перед вами картинки с изображением птиц.У каждой птицы –своё имя:свиристель,снегирь,перепел,сорока,иволга,голубь. Внимание вопросы:

1.В названии каких из этих  птиц есть звук «р»? (свиристель, сорока, снегирь)

2.Звук «п»? (перепел)

3.Звук «г»? ( голубь,иволга,снегирь)

4. Звук «с»? свиристель сорока снегирь)

5. Звук «и» (иволга)

Подведение итогов второго тура.

Итак, во второй тур  вышли команды…

Набравший большее количество звёзд открывает ящик с секретом.

3 тур. Логическая цепочка

1 цепочка. Картинки с изображением птиц: ворона,галка, грач, свиристель, скворец расположены в один ряд.

Ведущий. Перед вами пять птиц( называет их) .Я думаю ,что все они зимующие. А как думаете вы? Если вы видите среди них перелётных поднимите соответствующие карточки с номерами.(грач,скворец –перелётные птицы)

2 цепочка. Сапсан, беркут, чомга, скопа,щур

Ведущий. Птицы бывают зерноядные,насекомоядные, хищные. Все ли эти птицы этого ряда хищные?(щур- не хищная птица).

3 цепочка.Серая цапля, аист чёрный ,журавль-красавка ,балобан.

Ведущий .Эти птицы стали редкими в нашей области, они занесены в Красную книгу. Какая из этих птиц называется болотной ,но на болоте гнезда не вьёт.(аист)

Муз пауза.

Игра со зрителями.

Ведущий. Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы а что-то другое, дайте мне знать-хлопайте в ладоши. --Прилетели голуби, синицы, мухи и стрижи….

Дети хлопают.

-Что неправильно?(мухи)

-А мухи –это кто?(насекомые)

-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки ,макароны…

Хлопают . -Что неправильно?

-Прилетели птицы: голуби, куницы..

-Прилетели голуби ,синицы, чижи и галки ,стрижи и комары, кукушки…

-Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи ,галки и стрижи,чижи, аисты ,кукушки, даже совы –сплюшки, лебеди и утки- и спасибо шутке!

Финал

Ведущий. В финал игры вышли команды… прошу занять места за столом.

(Стол в центре, игроки садятся по обе стороны от  ведущего.)

-Сейчас вы по очереди будете называть птиц . Кто больше назовёт тот, и станет победителем нашей игры .

(Подведение итогов . Награждение победителей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Азбука птиц

Презентация является составляющей частью родительского собрания на экологическую тему в нетрадиционной форме. Собрание проводилось совмествон с детьми в виде конкурсной программы. материал для собрани...

Азбука птиц

Азбука птиц...

Звездный час "Азбука птиц"

Игра "Азбука птиц" посвящена птицам....

Сценарий праздника ""Азбука птиц"

Совместное мероприятие детей, родителей и воспитателей. Его цель - открыть детям  удивительный мир пернатых....

Презентация "Азбука зверей и птиц"

quot;Азбука зверей и птиц."...

Азбука птицы России

Эта замечательная азбука с яркими картинками познакомит ребенка с буквами русского алфавита и с птицами России...

Сценарий совместного мероприятия детей, педагогов и родителей «Азбука птиц» по теме: «экологическое воспитание»

Это  мероприятие посвящено птицам. Где бы ты не гулял: по берегу реки, в деревне или городском парке - повсюду ты встретишь птиц. Их жизнь полна чудес и загадок. Эта игра попытается  открыть...