Сценарий праздника ""Азбука птиц"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Батина Светлана Валентиновна

Совместное мероприятие детей, родителей и воспитателей. Его цель - открыть детям  удивительный мир пернатых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_ptits.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ СОВМЕСТНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЕТЕЙ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ    

«Азбука птиц»

Цель: открыть одну из страничек удивительного мира пернатых.

Ведущий. Добрый день, дорогие дети и уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас на нашей игре «Азбука птиц».

(Звучит фонограмма «Голоса птиц».)

 Как вы уже догадались, наша игра посвящена птицам. Где бы  мы не гуляли: в деревне или в парке, в лесу или по берегу реки, - повсюду мы встретим птиц. Их жизнь полна загадок и чудес. И сегодня мы попытаемся открыть одну из страничек удивительного мира пернатых. Нашу игру мы начнем с разминки.

Игра «Не сорока, не ворона»

(Для игры берутся карточки с изображением легко узнаваемых птиц:  сорока, воробей, голубь, сова, дятел и т.д. Ведущий показывает карточку и обращается к зрителям: «Не сорока, не ворона и не чайка. А какая птица, отвечай – ка».)

Ведущий. В нашей игре принимают участие три команды. Игра состоит из трех туров. Отвечая на вопрос, вы должны поднять нужную карточку с цифрой. За каждый правильный ответ дается один балл.

1тур

Ведущий. Итак , перед вами птицы: галка, кукушка, дятел. У каждой птицы свой номер. Внимание, вопросы:

1.Много имен у этой птицы. Ее называют «лесным доктором», «лесным плотником», а еще и «лесным поваром» за то, что она зимой подкармливает мелких лесных птичек семенами шишек и насекомыми. Что это за птица? (Дятел).

2.Эти птицы появляются в городах и поселках только осенью. Их можно встретить  в стаях ворон. А узнать их очень легко: они носят на шее «белые бусы». Что это за птица? (Галка.)

3.На разные лады звенят птичьи голоса в весеннем лесу. Суетятся певчие птахи. Начались у них родительские хлопоты – заботы: домишки мастерят. А эта птица гнезда не вьет – в чужие свои яйца подкладывает. Что это за птица?

2тур

Ведущий. Перед вами картинки с изображением птиц. У каждой – свое имя: снегирь, поползень, сорока, свиристель, голубь, иволга. Внимание , вопросы:

1.В названии каких из этих птиц есть звук «р»?

2.Звук «п»?

3.Звук «г»?

4.Звук «с»?

5.Звук «з»?

6.Буква  О?

А сейчас посчитаем, у кого сколько баллов.

3 тур. Логические цепочки

1 цепочка. Картинки с изображением птиц: ворона, грач, галка, скворец, свиристель расположены в один ряд.

Ведущий. Перед вами пять птиц (называет их). Я думаю, что все они зимующие. А как думаете вы? Если вы видите среди них перелетных, поднимите соответствующие карточки с номерами. (Грач, скворец.)

2 цепочка. Ястреб, беркут, сокол, гавайская казарка.

Ведущий. Птицы бывают насекомоядными, зерноядными, хищными. Все ли птицы этого ряда хищные? Как вы думаете? (Гавайская казарка.)

3 цепочка. Серая цапля, аист, журавль японский.

Ведущий. Эти птицы стали редкими в нашей природе и занесены в Красную книгу. Какая из этих птиц называется болотной, но на болоте гнезда не вьет? (Аист.)

Игра «Лишний»

Ведущий. Я называю только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а что – то другое, то хлопайте в ладоши. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…. (Дети хлопают.)

Что неправильно? (Мухи!)

Почему? (Мухи – насекомые)

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны….(Хлопают. ) Ведущий спрашивает: что неправильно? И начинает снова.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, кукушки, даже совы и ежи ….(Хлопают.)

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…. (Хлопают.)

Ведущий. Сейчас каждая команда по очереди будет называть птиц. Чья  команда больше назовет птиц, то она и станет победителем нашей игры.

(Подведение итогов. Награждение победителей.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника «День птиц» в средней группе.

Показать многоцветие и разнообразие мира птиц, воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам, формировать умение делать выводы о взаимосвязях и взаимозависимости в природе, обобщить знания дете...

Сценарий праздника "День птиц"

Формировать знания о празднике «День птиц»;Закрепить представления о перелетных птицах...

Сценарий праздника "День птиц"

Мы поздравляем Вас с весенним праздником – Днем птиц. Кто такие птицы? Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на земле круглый год....

Проект "Наши птицы". Сценарий праздника «День птиц» (разновозрастная группа)

Проект "Наши птицы". Сценарий праздника «День птиц»  (разновозрастная группа)         Образовательная область: познание.Интег...

Сценарий праздника «Азбука дорожного движения»

«Самое дорогое у человека – это жизнь» - писал М. А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире. И от того, донесем ли мы взрослые, до со...

Сценарии праздника День птиц «Здравствуйте, птицы!»

КВН День птиц «Здравствуйте, птицы!»...