Консультация с родителями. Осенние игры с малышом.
консультация по окружающему миру (младшая, средняя группа) на тему

Коренева Ольга Анатольевна

Консультация с родителями.

Осенние игры с малышом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennie_igry_s_malyshom.docx17.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация с родителями.

Осенние игры с малышом.

Подготовила:

Воспитатель

I квалификационной категории

Коренева О.А.

Прогулка для детей - это интереснейшее событие. Малыши получают массу новых впечатлений и эмоций, знакомятся с другими детьми и познают мир вокруг.

Прогулки на свежем воздухе хороши и полезны в любое время года. Просто прогуляться с ребенком – хорошо, а вот прогуляться и поиграть - это еще лучше.

Самыми лучшими местами для физического и психологического отдыха ребенка являются парк или лес, в которых дети с удовольствием любят прогуляться. Игры для детей на улице должны быть подвижными и развивающими. В игре развивается не только творческое воображение, мышление, но и сила, выносливость, быстрота, закаляется характер.

Во что можно поиграть:

Нарисуйте отпечатки осенних листьев карандашами.

На стол кладем лист плотной бумаги и прикрепляем его скотчем. На него кладем листочек с дерева, еще выше – лист из альбома для рисования.  Следим, чтобы листок не передвинулся под бумагой. Начинаем раскрашивать бумагу цветными карандашами так, чтобы получился отпечаток листочка. Карандаш нужно держать под наклоном.

 «Нет – так».

Вы говорите утверждение об осени например:

 «Октябрь наступает. Птицы к нам прилетают. Так бывает или не бывает?»

 «Осень пришла, медведь в берлогу на зиму улегся. Так бывает или не бывает?»

 «Осенью дни стали длиннее. Так бывает или не бывает?».

Ребенок отвечает либо «Нет» (и прячет ручки за спину).

Или «Так» и протягивает к Вам ладошки. Его задача – ни разу не ошибиться в ответ на Ваши подвохи. В игре закрепляем представления малыша об осени и уточняем их.


«А ну-ка, найди».

Попросите малыша на прогулке отыскать мокрый камень, прямую длинную палочку, круглый предмет, прозрачный предмет, изогнутую «как буква Г» веточку и т.д. Называйте разные свойства и качества предметов окружающего мира (форма, цвет, размер, фактура и т.д.)

«Давай с тобой поговорим»

На прогулке с ребенком обсуждайте все то, что попадает в поле зрения. Поговорить можно о временах года, об отличительных признаках и явлениях. Необходимо акцентировать внимание малыша, что плохой погоды и плохого времени года в природе не бывает. Каждое из времен года замечательно по-своему.

«Букетики»

Осенью — из опавших листьев можно собирать очень красивые букеты. Расскажите малышам о растениях, которые вы совместно собрали в букет.

Покажите ему, как можно красиво оформить композицию, как лучше подобрать растения по размеру, форме и цвету.

Можно также вместе с ребенком собрать коллекцию природных материалов (веточки, каштаны, шишки, камушки, они вам пригодятся для домашних поделок.






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Осенние прогулки с малышами"

Консультация«Осенние прогулки с малышами»Начиная разговор о прогулках с малышами приведу пример: «На детскую площадку с внуком пришла бабушка. Ребёнок взлетел на горку, с восторженным воплем лихо съех...

Консультация для родителей: "Пальчиковые игры для малышей 2—3 лет".

Игра является основной деятельностью в детском возрасте. В ней ребенок познает мир, через неё он учится взаимодействовать, развивается, понимает, что его любят. Пальчиковые игры интуитивно использовал...

Консультация для родителей «Пальчиковые игры для малышей от 2 до 5 лет»

Пальчиковые игры дают возможность родителям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления,...

Консультация для родителей. Тема: "Играем с малышом: игры, развивающие первые предметные действия".

Консультация адресована родителям детей раннего возраста. В консультации описана серия весёлых игр, которые помогут родителям научить малыша первым предметным действиям. Игра разделены по возрасту (с ...

Консультация для родителей "Как играть с малышом"

в консультации представлены несколько видов игр с малышом....

Консультация для родителей "Осенняя прогулка с малышом"

Непростительную ошибку совершают взрослые, считая, что на прогулке можно отдохнуть и им, и малышам. Процесс воспитания ребенка непрерывен, и прогулка дает прекрасные возможнос...