Конспект проведения тематического развлечения для среднего и старшего дошкольного возрастов тема: "День народного единства"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Ваганова Светлана Станиславовна

Цель. Расширение представлений детей о государственных и национальных праздниках, воспитания интереса к истории своей страны.

Задачи.

1. Расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках.

2. Углублять и уточнять представления о Родине — России.

3. Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России.

4. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.

5. Развивать интерес к народным играм.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект проведения

тематического развлечения

для детей среднего и старшего дошкольного возраста

тема: «День народного единства»

воспитатель

старшей группы

Ваганова С.С.

2016 г.


Цель. Расширение представлений детей о государственных и национальных праздниках,  воспитания  интереса к истории своей страны.

Задачи.

  1. Расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках.
  2. Углублять и уточнять представления о Родине — России.
  3. Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России.
  4. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.
  5. Развивать интерес к народным играм.


Интегративные качества: формировать у детей активность, любознательность, отзывчивость, умение управлять своим поведением в коллективе.

        

Материалы и оборудование для развлечения:

  • мультимедийная презентация к развлечению;
  • атрибуты для игр (тюбетейка, платки, шапочка лисы, народные игрушки, 2 косынки, бумажные полотенца);
  • 4 стула и 2 столика;
  • аудиозапись;
  • российский флаг;
  • угощение: пирог «Дружная семейка».

Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении тематического развлечения.

Ход развлечения.

Дети входят в музыкальный зал под музыку и садятся на стульчики.

1

слайд

Ведущий.

4 ноября вся Россия отмечает  праздник День народного единства. Это один из главных государственных праздников России. Это праздник взаимопомощи и единения. Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные и лихие времена, времена воин и вражды. Но никто не мог победить нашу страну.

Россия – единая, могучая, бескрайняя и гостеприимная страна, которая раскрывает объятия всем народам, кто желает жить на Земле мирно!

Как вы, ребята, знаете, у каждой страны есть свои государственные символы. Давайте вспомним их.

Ответы детей.

2-5 слайды

Правильно, это флаг, герб и гимн.

Ребята, что обозначают цвета флага? (дети высказывают  свои предположения)

Белый цвет – символ чистоты, надежды и мира;

Синий – безоблачное  небо, верность и правда;

Красный – это отвага и мужество, героизм.

Кто может рассказать о гербе России?

Ответы детей.

Когда мы можем услышать гимн нашей страны?

Предположения детей.

Ведущий предлагает послушать гимн России.

6

слайд

День народного единства – это и праздник единства всех людей. Много национальностей, проживающих на территории нашей страны. Все мы разные, но нас многое объединяет! Например, все дети любят играть! Вы любите играть? Давайте познакомимся с играми разных народов нашей страны.

7-10

слайды

У нас на Урале значительная часть населения по национальности татары, которые чтят и помнят свои традиции и древние праздники.

Ребята, какой татарский праздник празднуется весной с соревнованиями, веселыми играми, танцами?

Правильно, сабантуй! Во время сабантуя может идти и торговля, поэтому предлагаю вам сыграть в татарскую игру «Продаем горшки»

Татарская игра «Продаем горшки»

Играющие разделятся на две подгруппы, 1 – подгруппа «горшки» садятся по-турецки по кругу, а 2 – подгруппа хозяева горшка, руки за спиной держат. Водящий идет по кругу, подходит к одному из хозяев и спрашивает:

  • Эй, дружок, продай горшок!
  • Покупай.
  • Сколько дать тебе рублей?
  • Три отдай.

Водящий три раза касается рукой руки хозяина горшка, и они начинают бег по кругу навстречу друг другу. Кто быстрее добежит до «горшка». Отставший  становится водящим. Круг пересекать запрещено.

11-13

слайды

Проживают в нашей стране и башкиры, раньше для того чтобы было удобно кочевать по степям и пасти скот на цветущих лугах, башкиры для жилья возводили  юрты, внутри они устилались коврами, шкурами, для еды на полу расстилали достархан. Вот и мы с вами сейчас  поиграем в башкирскую игру «Юрта»

Башкирская игра «Юрта»

В игре участвуют 4 подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого угла стоит стул, на котором повешен платок. Взявшись за руки, все идут 4 кругами переменным шагом и говорят:

Мы, веселые ребята,

Соберемся все в кружок.

Поиграем, и попляшем,

И помчимся на лужок.

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра, получается юрта.

14-15

слайды

Далеко на севере нашей страны есть народ – якуты. Их главный промысел – это охота. Один из видов охоты – соколиная.

Якутская игра «Сокол и лиса»

Выбираются сокол и лиса. Остальные дети – соколята. Сокол учит своих соколят летать. Он легко бегает в разных направлениях и одновременно производит руками разные движения. Стайка соколят бежит за соколом, и повторяют его движения. В это время вдруг выскакивает из норы лиса. Соколята быстро приседают на корточки, чтобы лиса их не заметила.

 

16

слайд

На юге нашей родины  живет интересный  народ – осетины, которые очень хорошо поют и танцуют. И мы с вами тоже повеселимся, проведем веселую игру-эстафету «Жмурки-носильщики».

Осетинская игра «Жмурки-носильщики»

В одном конце площадки ставится небольшой столик, на нем раскладывают несколько мелких предметов (детские игрушки). На другом конце площадки ставятся два стула. Выбирают 2-х носильщиков, они садятся на стулья, лицом к столику, обоим завязывают глаза. Каждый носильщик должен перенести со столика на свой стул как можно больше предметов.

17

слайд

Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. И люди могут быть счастливы только тогда, когда на их земле царит мир и дружба.

Предлагается поиграть в русскую игру «Плетень»

Русская игра «Плетень»

Дети берутся крест-накрест и строятся в 4 шеренги вдоль зала. Шеренги по очереди подходят друг к другу и кланяются. Затем спокойно танцуют под веселую музыку в центре зала. По окончанию необходимо быстро построиться в 4 шеренги – сделать плетень.

18-19

слайды

Мы живём в России!

Много в ней лесов,
Рек, морей, озёр, в реках – островов.
Когда зима на севере, на юге всё цветёт,
Когда в Сибири вечер, в Москве – наоборот.

Страна у нас огромная, для нас она одна!
Огромная, красивая, единая страна!

Вносится угощение – пирог «Дружная семейка»

         


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника для старшего дошкольного возраста ко Дню народного единства.

Воспитатель: слайд 1Праздник, праздник! Как мы рады, наконец, то ты пришел.Наши гости сели рядомЭто очень хорошо!От чего у нас веселье,Отмечаем мы сейчас.День рожденья Родины Радостно м...

Конспект тематического развлечения по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с традициями празднования Нового года в различных странах

Данный материал позволит познакомить детей старшей и подготовительной групп с традициями празднования Нового года в различных странах...

Конспект тематического развлечения по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с традициями празднования Нового года в различных странах

Способствовать созданию условий для ознакомлению детей с празднованием Нового года в разных странах и Дед Морозами разных национальностей....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «День народного Единства».

День народного единства, праздник достаточно не популярный, хотя очень патриотичен и важен для воспитания детей.В данном конспекте отработанный материал. наше занятие прошло очень увлекательно, на нег...

Конспект тематического развлечения по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с традициями празднования Нового года в различных странах

Конспект тематического развлечения по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с традициями празднования Нового года в различных странах. Возрастная группа дошкольников: старший дошкольны...

Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста ко Дню Народного Единства "Мы память бережно храним, ведь сердцем мы всегда едины"

О мероприятии: День Народного Единства достаточно молодой общенародный праздник, хотя своими корнями, уходит достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Он важен для всех, кто пр...