«Знакомство с подземным царством»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Медянцева Ольга Алексеевна

                                                                                              

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема «Знакомство с Подземным царством»

Цель: Познакомить детей с почвой, ее особенностями, значением в жизни растений, с некоторыми почвенными обитателями, дождевых червей в образовании почвы.

Оборудование и материалы: мешочки с «волшебной» почвой (землей), ларец с ключом и дверца от Подземного царства, два условных знака, письмо от Боровичка, листы белой бумаги и лупы для каждого ребёнка.

Сказочные герои: Боровичок, Подземный царь.

В группе: Воспитатель: (показывает детям подарок Боровичка — мешочек с землёй):

Ребята! Старичок-Боровичок прислал нам очень ценный подарок — мешочек волшебной земли со своей тропинки. Он просил передать, что эта волшебная земля — почва — помогает растениям расти. Я дам каждому из вас немножко землицы, и вы отнесёте её в горшочки с нашими растениями, чтобы они быстрее и лучше росли.

Воспитатель: Боровичок приглашает всех нас к себе в гости, где нас ждут задания и сюрпризы.

На участке: 

Но с начало нам надо найти дерево, на котором Боровичок спрятал своё письмо. Дети ищут письмо и приносят его воспитателю, который читает текст.

Письмо Боровичка

Дорогие ребята!

Надеюсь, что вам понравился мой подарок — мешочек с волшебной землёй — и вы отдали её своим любимым растениям. Почему эта земля волшебная? Потому что это не просто земля — это почва! Она кормит и поит растения, а они отдают ей свои сухие листья, ветки. В почве очень много обитателей: дождевые черви, кроты, жучки, паучки. Это целое Подземное царство, которое вы не видите! Хотите с ним познакомиться? Тогда громко-громко позовите меня: «Наш любимый старичок, старичок-Боровичок!» — и я появлюсь.

До встречи. Хозяин тропинки Боровичок.

Дети зовут Боровичка, и он появляется.

Боровичок:  О, как я рад гостям. Сегодня я отведу вас в Подземное царство, а для этого нужно пригласить его хозяина — Подземного царя, без него нам не справиться. Только он не любит, чтобы его зря беспокоили, тогда он топает ногами, сердится так, что на моей тропинке земля дрожит и деревья качаются.

Боровичок: Он очень любит рассказывать о своём Подземном царстве, потому что считает его лучшим в мире. (Обращается к ребятам.) Для того чтобы попасть в Подземное царство и познакомиться с Подземным царем, нам нужно открыть особую дверцу. А чтобы открыть дверцу, нужно отыскать ключ, который спрятан на дереве.

Дети находят ключ, рядом с ним расположена дверца. Боровичок открывает дверцу Подземное царство. Как только Боровичок «откроет» дверь, приходит Подземный царь, здоровается с детьми. Поскольку он появляется «из-под земли», то должен закрывать глаза рукой от яркого солнца или надеть солнцезащитные очки. (Тем самым обращает внимание детей на отсутствие света под землей.)

Подземный царь: Ох, как тут у вас светло, никак не могу привыкнуть к вашему солнцу, у меня под землей так хорошо — темно, сыро, прохладно. Люблю я свой дом. (Обращается к детям.) Ну, для чего вы меня побеспокоили, для чего вызывали, от дел отрывали?

Дети объясняют, что они хотели бы познакомиться с Подземным царством, задают царю вопросы.

Подземный царь. Ну, не зря я к вам пришёл, теперь и вы будете о моём царстве знать. А то многие люди ходят по крыше моего царства — почве — и даже не думают о том, что её надо беречь.

Подземный царь: Ребята скажите, что мы увидим в земле, если выкопаем ямку?

 (Дети высказывают свои предположения. Дети, располагаются вокруг ямки так, чтобы всем было видно.)

Все предметы достаются из ларца (увеличительные стёкла, бумага и т.д.)

Подземный царь: А сейчас возьмите комочки земли, и раскрошите её на руке. Я предлагаю рассмотреть её через увеличительное стекло, что вы видите? (корешки растений, камешки, насекомых и т.п.)

 Затем каждый ребёнок рассказывает о своих находках, Что детям понравилось больше всего, какая находка?

Подземный царь: Ребята, как вы думаете, почему я такой грязный? (Выслушивает ответы.) Правда, под землей всё равно этого не видно, даже мыться не надо. Посмотрите на свои руки — какого они теперь цвета? Такого же, как и я.

Подземный царь: Ребята! Возьмите влажный комочек земли и нарисуйте им что-нибудь на листе бумаги. Какого цвета рисунок у вас получается?

Дети рисуют.

Подземный царь: Да, в моём царстве немного красок — чёрные, коричневые оттенки, но и они по-своему красивы. Ребята, посмотрите на эту стенку (показывает на стенку ямы). Какие цвета вы тут видите? Почва похожа на слоеный пирог. Вот самая верхняя полоска (показывает) — самая темная, в ней больше всего «еды» для растений. Здесь много всяких корешков, жучков, личинок. Чем глубже мы будем опускаться в моё царство, тем меньше будет «еды» для растений, меньше корешков и почвенных жителей.

Подземный царь: А теперь давайте подойдём вон к тому дереву и посмотрим, есть ли под ним земля-почва.

Под деревом Подземный царь предлагает детям потрогать почву и определить, какая она; теплая или холодная, мягкая или твердая, гладка или шершавая, сухая ила влажная. Есть ли в ней корни растений? Он объясняет, что почва кормит и поит растения. Чем больше в земле «еды» для растений, тем лучше и быстрее они растут. Скажите откуда берётся «еда» в почве?

Подземный царь: Природа — настоящая волшебница. Ребята, кто из вас видел, как осенью с деревьев опадают листья? А куда они потом деваются? (Выслушивает предположения детей.)

Дело в том, что со временем все эти опавшие листья, сухие ветки, пни как по волшебству превращаются в почву, которая становится богатой, в ней появляется новая «еда» для растений. Так все и происходит: земля-почва кормит растения, а потом они — её.

Подземный царь ведёт всех к тому месту, где в коробочке с увлажненной почвой лежит дождевой червяк. Открывает коробку, спрашивает у детей, кто это?

Подземный царь: (обращается к дождевому червяку). Любезный дождевой червяк! Большое спасибо, что вы согласились познакомиться с моими гостями. Я знаю, что у вас под землёй очень много дел. Ребята, дождевой червяк говорит, что рад с вами познакомиться, он надеется, что среди вас нет ребят, которые давят его родственников, когда те появляются на поверхности земли во время дождя. И ещё он хочет спросить, знаете ли вы, что он делает в земле. (Выслушивает ответы детей.) Мы помогаем вам, людям, вырастить урожай, рыхлим землю, съедаем старые листья. Дождевой червяк просил еще передать, что он приносит свои извинения за то, что у него так мало времени и так много работы, поэтому он должен вернуться в землю, в моё Подземное царство. Он должен сегодня превратить в почву много сухих листочков. Давайте попрощаемся с ним и отпустим домой.

Подземный царь кладёт в ямку червяка.

Подземный царь: Устал я, ребята, глаза от света болят. Пойду - ка я домой, за порядком следить, червей дождевых считать, от людей беречь. А Боровичок вам ещё о сюрпризе расскажет. Если нужен буду, — зовите, теперь вы знаете, как меня найти. (Прощается с детьми, уходит).

Боровичок: Ну и мне пора отдохнуть. А вам, ребята, еще предстоит найти обещанный мною сюрприз. Боровичок прощается с ребятами.

Воспитатель: Ребята, что мы будем делать с ямкой? Все вместе её закапывают.

А сейчас мы поиграем в игру “ОСЕНЬ”.

Разделимся на две команды. В каждой команде должны быть “червячки” и “деревья”. Дети “деревья” держат в руках листья. Таким образом червяк из каждой команды находится на против дерева. Остальные участники игры строятся друг за другом, каждая команда возле своего дерева. По команде “осень” дети “деревья” бросают один лист на пол, стоящий первый “червяк” должен, как можно быстрее поднять его. Получив лист “червяк” встаёт назад. “Дерево” бросает следующий лист и т. д. Как только “червяки” соберут последний лист поднимают руки вверх. Выигрывает команда, чьи  листья собраны первыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по формированию целостной картины мира "Путешествие в Подземное царство"

Конспект знакомит с особенностями почвы и некоторыми обитателями почвы...

«Знакомство с подземным царством»

«Знакомство с подземным царством»...

«Знакомство с подземным царством»

Тема «Знакомство с подземным царством».Программное содержание.;Дать детям представление о почве как компоненте природы, продолжать знакомить с особенностями строения и поведения подземных жителей: дож...

Занятие на улице по окружающему миру "Знакомство с Подземным царством"

Знакомство детей с почвой , ее особенностями, значением жизни растений и почвенными обитателями....

Конспект открытого занятия «Знакомство с Подземным царством» в подготовительной группе

Конспект открытого занятия «Знакомство с Подземным царством» в подготовительной группе....

Конспект занятия по экологии в старшей логопедической группе «Знакомство с подземным царством»

Воспитатель: Иванкина Н.П. (высшая квалификационная категория) Рязань 2023...

Конспект занятия по экологии "Знакомство с подземным царством"

Конспект занятия по экологии "Знакомство с подземным царством"...