Конспект мини-занятия «Путешествие капельки» (средняя группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Осипенко Надежда Алексеевна

учить детей сочинять сказки, опираясь на модель «морфологическая дорожка», используя ранее полученный опыт, передавать в рисунке свои переживания.

Развивать чувство эмпатии, речь, творческое воображение, эстетический вкус.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект мини-занятия «Путешествие капельки» (средняя группа)

Программное содержание: учить детей сочинять сказки, опираясь на модель «морфологическая дорожка», используя ранее полученный опыт, передавать в рисунке свои переживания.

Развивать чувство эмпатии, речь, творческое воображение, эстетический вкус.

Материалы и оборудование: морфологическая таблица, модель капельки, листочки бумаги в форме капельки, различные средства для художественно-творческой деятельности (кисти, краски, карандаши, восковые мелки).

Ход занятия:

- Ребята, садитесь поудобнее и послушайте одну историю.

Однажды маленькая Тучка вышла гулять, а в ней было полным полно маленьких веселых капелек. Они посмотрели вниз и увидели очень много интересного: деревья, траву, цветы, ручейки и веселых детей.

Очень отважные, любознательные капельки не удержались и отправились путешествовать. Что с ними произошло? С кем они повстречались, подружились? О чем говорили?. А поможет вам узнать вот эта дорожка.

На фланелеграфе помещается модель капельки и морфологическая

дорожка (на дорожке изображения ручья, цветка, кота, жучка).

Дети составляют сказки, воспитатель их записывает на листочке в форме капельки.

А вы знаете, ребята, наши капельки необыкновенные, в них все отражалось, как в маленьких зеркальцах...

Что в капельках отразилось, пока они путешествовали, вы нарисуете.

Детям раздаются листочки, на свободной стороне дети зарисовывают свои фантазии, используя материалы по выбору (краски, восковые мелки, карандаши). Под фонограмму «Звуки природы» дети помещают рисунки на выставку. Воспитатель подводит итог.

- Вот какие ваши капельки симпатичные, веселые, добрые. Сколько много интересного они увидели. Мы потом эти листочки сошьем, и у нас получится книжка-самоделка. Как мы ее назовем. Дети придумывают название.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе с элементами экспериментирования «Путешествие с Капелькой»

Аннотация к работе: Данный конспект предназначен для педагогов средней группы. В процессе проведенной мною образовательной деятельности я интегрировала несколько образовательных областей: • «познание»...

Конспект занятия по экологии в средней группе Тема «Путешествие капельки»

В дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования.Поэ...

Конспект музыкального-развлечения "Путешествие обезьянки" Средняя группа.

Конспект музыкального-развлечения "Путешествие обезьянки" Средняя группа....

Конспект НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в средней группе «Путешествие капельки»

Цель: Создание условий для развития познавательной деятельности детей посредством экспериментирования (опыты с водой)Задачи:Образовательные:— формирование и систематизирование знаний детей о воде, о е...

Конспект занятия "Космическое путешествие"в средней группе

Данное занятие было проведено в средней группе на праздник "День космонавтики"....

Конспект интегрированного занятия «Путешествие» в средней группе

Конспект интегрированного занятия «Путешествие» в средней группеКонспект интегрированного занятия «Путешествие» в средней группеКонспект интегрированного занятия в средней груп...

Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе: «Путешествие с капелькой» Тема: «Путешествие с капелькой»

В дошкольном возрасте закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. ...