Презентация "Башни Московского Кремля"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Репина Анастасия Викторовна

в материале представлена информация о Московском Кремле и его  башнях. Материал для подготовительной группы детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bashni_kremlya.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Башни московского кремля» Подготовила: воспитатель ГБОУ ВЛГ №1389 Репина Анастасия Викторовна

Слайд 7

Беклемишевская (Москворецкая) башня Расположенная возле соединения Москвы-реки со рвом, башня выполняла важную оборонительную функцию, прикрывая, среди прочего, брод и переправу через Москву-реку. Высокая круглая башня была построена в 1487–88 гг. по проекту итальянского архитектора Марко Руффо . Высота — 46,2 м. В башне был устроен колодец и тайник-слух для предотвращения подкопа.

Слайд 8

Константино - Еленинская ( Тимофеевская ) башня Башня была построена в 1490 г. итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари (Петром Фрязиным ) на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля Дмитрия Донского. Современное название башня получила после постройки неподалёку в Кремле в XVII в. церкви Константина и Елены (церковь была разобрана в 1928 году). Башня была предназначена для защиты подъездов к пристани на Москве-реке и близлежащих улиц.

Слайд 9

Набатная башня Название происходит от висевшего на ней Спасского набатного колокола, служившего для пожарной сигнализации. Эта сохранившая старинные формы башня была построена в 1495 году. Высота 38 м.

Слайд 10

Царская башня Царская башня — самая молодая и самая маленькая башня Московского Кремля, сооружена в 1680 году. Строго говоря, это не башня, а каменный терем, шатёр, поставленный на стене. Когда-то здесь была небольшая деревянная башенка, с которой, по легенде, царь Иван IV (Грозный) любил наблюдать за событиями, происходившими на Красной площади — отсюда и название башни. Высота 16,7 м.

Слайд 11

Спасская (Фроловская) башня Башня была сооружена в 1491 г. в период княжения Ивана III архитектором Пьетро Антонио Солари . Спасские ворота являлись главными из всех Кремлёвских и всегда почитались святыми. Через них нельзя было проезжать верхом, а проходящие через них мужчины должны были снимать головные уборы перед образом Спасителя. Циферблаты курантов диаметром 6,12 м выходят на четыре стороны башни. Высота римских цифр — 0,72 м, длина часовой стрелки — 2,97 м, минутной — 3,27 м. Высота башни 71 м.

Слайд 12

Сенатская башня Сенатская башня построена в 1491 году архитектором Пьетро Антонио Солари Название башня получила после окончания строительства на территории Кремля в 1787 г.Сенатского дворца. До этого времени особого названия не имела. В 1948 г. от башни был сделан проход к Мавзолею. Высота башни 34,3 м.

Слайд 13

Никольская башня Построена в 1491 г. по проекту итальянского архитектора Пьетро Антонио Солари . Наиболее вероятно, что название башня получила по иконе святого Николая Чудотворца, размещавшейся на восточном фасаде. В 1612 г. именно через ворота Никольской и Спасской башен народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым 1 ноября торжественно вступило в Кремль. В древности на башне помещались часы, последнее упоминание о которых относится к 1614 г. Высота 70,4 м.

Слайд 14

Угловая Арсенальная (Собакина) башня Возведена в 1492 г. итальянским зодчим Пьетро Антонио Солари (около 1450–93). С момента постройки долгое время башня именовалась Собакиной по близлежащему к ней двору бояр Собакиных; современное название получила после возведения в XVIII в. здания Арсенала. Первоначально Собакина башня была самой высокой башней Кремля. В прошлом она выполняла не только оборонные функции. В башне был выкопан колодец, которым в случае осады мог пользоваться гарнизон крепости. Высота 60 м.

Слайд 15

Средняя Арсенальная (Гранёная) башня Башня построена в 1493—95 годах. на месте угловой башни времени Дмитрия Донского. Своё нынешнее название башня получила при возведении здания Арсенала в начале XVIII века. Раньше она называлась Гранёной — от расчлененного на грани фасада. Высота 38,9 м. В 1821 году при разбивке Александровского сада у подножия башни по проекту О. И. Бове был сооружен увеселительный грот.

Слайд 16

Троицкая башня Троицкая башня — самая высокая башня Кремля. Башня построена в 1495–99 гг. итальянским архитектором Алевизом Фрязиным . Высота башни в настоящее время вместе со звездой со стороны Александровского сада составляет 80 м. К воротам Троицкой башни ведёт Троицкий мост, защищаемый Кутафьей башней. Ворота башни служат главным входом для посетителей Кремля. В Троицкой башне базируется Президентский оркестр России. Своё нынешнее название получила в 1658 г. указом царя Алексея Михайловича по находившемуся рядом подворью Троицкого монастыря.

Слайд 17

Кутафья башня Единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля (не встроенных в стену, а служивших для охраны ведущих в крепость мостов). Построена в 1516 г. Алевизом Фрязиным . Расположена напротив Троицкой башни, соединена с ней наклонным мостом. Название происходит от слова «кут» — «укрытие», «угол». Высота 13,5 м.

Слайд 18

Комендантская (Колымажная) башня Башня была построена в 1495 г. итальянцем Алевизом Фрязиным . В XIX в. башня получила название «Комендантская», когда рядом в Кремле, в Потешном дворце XVII в. поселился комендант Москвы. Высота 41,25 м.

Слайд 19

Оружейная (Конюшенная) башня В начале XVII в. она имела проездные ворота к Конюшенному двору в Кремле. Отсюда её древнее название. Башня была построена в 1493–95 годах. Свое современное название башня получила в XIX в. по построенному на территории Кремля зданию Оружейной палаты. Высота 38,9 м.

Слайд 20

Боровицкая (Предтеченская) башня Название башни, по легенде, происходит от древнего бора, покрывавшего когда-то один из семи холмов, на которых стоит Москва. Боровицкая башня была построена итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари . В XVI–XVII вв. через Боровицкую башню въезжали в хозяйственную часть Кремля — к Житному и Конюшенному дворам, изолированным от парадной части крепости стеной, построенной в 1499 г. Высота 54 м.

Слайд 21

Водовзводная (Свиблова) башня Возведена в 1488 г. итальянским архитектором Антоном Фрязиным . Современное название получила в 1633 г. после установки в ней водоподъёмной машины, изготовленной под руководством Христофора Галовея , для подачи воды из Москвы-реки в Кремль. Это был первый в Москве водопровод из баков, поставленных в верхних ярусах башни. Вода из неё была проведена «в государев Сытный и Кормовой дворец», а потом и в сады. Высота 61,25м.

Слайд 22

Благовещенская башня Название происходит от ранее существовавшей на башне иконы «Благовещение». Благовещенская башня использовалась как придел церкви, при этом бойницы были растёсаны в большие окна. Башня была построена предположительно в 1487–88 гг. Около Благовещенской башни (со стороны Водовзводной башни) в стене Кремля до 1831 г. существовали так называемые Портомойные ворота, предоставлявшие доступ на берег Москвы-реки к Портомойному плоту для стирки «портов» — белья. Остатки этих ныне заложенных ворот заметны с внутренней стороны кремлёвской стены. При Иване Грозном в Благовещенской башне размещалась тюрьма. Высота 32,45 м.

Слайд 23

Тайницкая башня С Тайницкой башни началось возведение существующих кремлёвских стен и башен. В последние годы XV в. Иван III задумал перестройку башен и стен Кремля. В 1485 г. Антон Фрязин заложил башню (« стрельницу »), предусмотрев внутри колодец-тайник и скрытый выход к Москва-реке , в связи с чем башню прозвали Тайницкой ... При возведении башни зодчий впервые для крепостного строительства использовали кирпич. Этим нововведением было положено начало полного обновления Московского Кремля. Высота 38,4 м.

Слайд 24

Правая безымянная башня Первый раз её возвели в 1480-х годах. В 1547 г. башня разрушилась во время пожара Москвы от взрыва устроенного в ней порохового склада. В XVII в. была возведена заново. Высота 34,15м.

Слайд 25

Вторая безымянная башня Башня была построена в 1480-х годах как промежуточная башня южной стороны Кремля. В начале XVIII в. в башне были заложенные позже ворота. Как и многие другие башни южной стены, Вторая Безымянная башня была разобрана в 1771 г. при подготовке постройки Баженовского Большого Кремлёвского дворца и после прекращения строительства дворца отстроена заново. Высота 30,2 м.

Слайд 26

Петровская ( Угрешская ) башня Время первого строительства Петровской башни точно неизвестно, предполагается, что её возвели вместе с другими башнями южной стены в 1480-х. В 1667 г. в башне была устроена церковь. Башня была разобрана в 1770 г. (по некоторым источникам, в 1771 г.) при подготовке постройки Баженовского Большого Кремлёвского дворца; после прекращения его строительства отстроена вновь в 1783 г., но уже без церкви. В 1812 году башня была взорвана отступавшими французами; в 1818 г. была восстановлена архитектором О.И. Бове. Высота 27,15 м.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Московский Кремль"

Викторина по теме "Московский Кремль"....

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с целостной картиной мира и аппликации на тему:«Башни Московского Кремля»

Цели: Закрепить знания детей об истории создания Москвы, строительстве Кремля. Дать знания о плане Кремля, названии его башен, их назначении. Воспитывать в детях любовь к родному городу....

Путешествие по Москве. Московский Кремль.

Цель данного проекта: познакомить детей с достопримечательностями Московского Кремля, развивать речь детей, вызывать уважение и любовь к родному городу, воспитывать в детях патриотические чувства, зна...

презентация "Московский Кремль"

Здесь я хочу представить презентацию об истории московского Кремля. Она пригодится педагогам, желающим познакомить детей с московским Кремлем....

Аппликация "Башня московского Кремля"

Костпект занятия посвященное Москве...

презентация по теме:"Московский Кремль"

презентация содержит материал по истории возникновения Московского Кремля...

Конспект занятия «Башни Московского Кремля».

Цели занятия: расширит представления детей об истории Московского Кремля, строительстве Кремля; познакомить с планом Кремля, рассказать о названиях его башен, их назначении; воспитывать чувство ...