Презентация проекта Волшебница вода
статья по окружающему миру на тему

Селиванова Майя Александровна

Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют отныне  живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения.

Говоря об экологии в целом, важно помнить о четырёх экологических законах:

1.Все связано со всем (закон всеобщей зависимости)

2.Все видоизменяется (закон неисчерпаемости материи)

3.Природа знает лучше (приоритет над всеми законами объективного мира)

4.Ничто не дается даром (без последствий не остается ни одно действие).

Уровень экологической культуры нужно связывать со способностью в рамках семьи, как основной ячейки общества, осознать необходимость бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, а также пагубность противоправного поведения в экологической сфере, ведущего к негативным для окружающей среды и человека последствиям.

Речь идет о формировании мировоззрения, которое у людей из поколения в поколение может передаваться только на примере должного поведения старших.

Большое значение имеет то окружение, в котором растёт ребёнок. В экологическом воспитании дошкольника важным условием является обучение навыкам бережного отношения к собственному жилью, домашним и сельскохозяйственным животным, комнатным растениям; обучение бережному использования воды, электроэнергии, продуктов питании; формирование у членов семьи культуры потребления и понимания необходимости вторичного использования бытовых отходов; осознание связи между каждодневным поведением человека и состоянием окружающей среды, качеством жизни семьи, включая здоровье и благополучие ее членов и других людей.

В России сложилась система всеобщего и комплексного экологического образования.

Знание основ экологии - это фундамент экологической культуры педагога. Только эрудированный, творчески думающий педагог поможет именно таким образом воспринять природу, передать это восприятие детям, а также побудить развитие познавательных интересов ребенка, его эмоций, чувств, экологических представлений, познакомить с «языком» красок, форм, движений, музыки, поэзии.

Дошкольник должен знать, что играть возле дороги нельзя не только из-за возможного наезда автомобиля, но и из-за опасности дышать выхлопными газами, что гулять возле свалки вредно для здоровья, что не во всех водоёмах можно купаться, и многое другое.

Педагогам и воспитателям дошкольных учреждений необходимо развивать у детей эмоционально – положительное отношение к природе посредством соответствующих программ экологического воспитания.

Знания об окружающей среде закрепляются детьми в процесс дидактических и подвижных игр. Проведение тематических вечеров, развлечений, разучивание стихов на экологическую тематику, слушание рассказов об экологии оказывают эмоциональное воздействие на детей, и укрепляет положительное отношение к природе. Привлечение детей к тесному общению с природой, к познаванию мира растений и животных способствует активному развитию у дошкольника таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Эти черты, заложенные в раннем возрасте, прочно войдут в характер человека, станут его основой.

Экологическая культура специалиста дошкольного образования (эколога, руководителя учреждения, воспитателя) поднимает его на уровень осознания значимости систематизированной, планомерно осуществляемой практики с детьми.

Элементы воспитания и образования несут в себе экологическое просвещение. Просвещение в сфере экологии – это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

Основная задача экологического воспитания в детском саду – обеспечить ребенка занятиями о природе и о месте человека в окружающем мире, дать навыки общения с дикой природой и творением ума и рук человека.

Экологическое воспитание тем или иным образом соприкасается с различными областями деятельности дошкольного образовательного учреждения. Занятия в детском коллективе – весьма важный момент в процессе умственного развития.

Экспериментальная деятельность помогает достичь желаемого результата в формировании экологической культуры. Дети очень любят проводить различные опыты, экспериментировать самостоятельно. На занятиях по окружающему миру развивается не только моторика рук ребенка, но, прежде всего, формируется мышление, увеличивается наблюдение за природой, её красотой и неповторимостью, воспитывается бережное отношение к ее дарам при использовании в собственных целях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_.docx22.7 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте уважаемые коллеги! 1 слайд

Что вы знаете о воде?

Для чего она нужна на Земле?

А вы знаете какие-нибудь интересные факты о воде?     Туча больше горы Эверест (толщина тучи может достигать 16 км)

Айсберг тоже тает (Айсберг может таять 10 лет)

 Самая высокая волна Достигла 34 метров.

И таких фактов много.

Но дети дошкольного возраста столько о воде не знают. Все дошкольники очень любознательны. И после нашей беседы о воде дети очень захотели узнать о воде больше. Это и натолкнуло меня на проект о воде.

2 слайд

Сегодня я хочу представить вам свой проект педагогической деятельности (с элементами экспериментирования).

Название проекта: «Волшебница Вода»

Тематическое поле: познание

Проблема: низкий уровень знаний о воде и ее свойствах

Тема: Вода и её свойства и значение в жизни

3 слайд

Актуальность проблемы:

В сложных экологических условиях во время промышленного бума приведших к расточительному отношению к воде и водным ресурсам особое значение приобретает работа детского сада по формированию у детей бережного отношения к окружающему миру, особенно к природным ресурсам. Исходя из этого следует делать вывод что, бережное отношение к природным ресурсам и к воде нужно воспитывать у детей с малых лет, а именно дошкольного возраста. Ведь именно в старшем дошкольном возрасте у детей очень хорошо развита познавательная активность. Дети старшего дошкольного возраста очень восприимчивы ко всему новому: у них хорошо развита экспериментальная деятельность. Имея в виду цель более глубокого знакомства детей со свойствами и качеством воды, влияние на здоровье человека и живых существ, знакомства экологическими аспектами воды подталкивало на мысль создания проекта. На эту мысль толкнуло и то, что некоторые родители не прививали своему ребенку навыка бережного отношения к воде, как к водному ресурсу в быту и на природе.

4 слайд

Цель: приобщение детей и родителей к экологически грамотному поведению по отношению к воде в быту и на природе.

5 слайд

Задачи работы над проектом

1. Просветить родителей и детей посредством знакомства подробнее о пользе водных ресурсов и о полезных и вредных свойствах воды. Установление партнёрских отношений педагогов, родителей и детей, создание единого социокультурного пространства через организацию совместно проведённых мероприятий. Познакомить детей с тем, в каком виде вода существует в природе, с различными явлениями (дождь, роса, снег, иней, лёд, пар и т. д.) и состоянием воды в окружающей среде.

2. Развивать познавательный интерес, навыки поисковой и экспериментальной деятельности, умение находить выход, из проблемной ситуации, поддерживать доброжелательное общение в играх и продуктивной совместной деятельности. Развивать творческие способности детей через пение, художественную деятельность, создание поделок, рисунков, прививать навыки правильного поведения в быту и на природе, учить понимать необходимость бережного отношения к воде как к природному ресурсу, научить ребят отражать впечатления в продуктивных видах деятельности.

3. Воспитывать бережного отношения к водным ресурсам.

- обогащать детско-родительские – родительские отношения путем консультаций и совместных экспериментов.

Девиз «Чистая вода-залог здоровья».

6 слайд

Тип проекта – информационно-экспериментально- познавательный.

Участники проекта - дети, воспитатели, сотрудники детского сада, родители.

Сроки реализации проекта: сентябрь-октябрь

Материально-технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта:

Плакаты, Иллюстрации, Картинки, Карточки, Картотеки, Мультимедийное оборудование

7 слайд

Работа с родителями:

1.Информация для родителей «Как научить детей охранять природные ресурсы»

2.Консультация для родителей «Полезные свойства воды для человеческого организма»

3. Консультация для родителей «Закаливание водой».

4. Консультация для родителей «Эксперимент в детском саду».

5. Создание альбома «Мир воды»

6. Создание коллажа «Круговорот воды в природе»

7. Консультация по теме: «Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников».

8 слайд

Формы и методы организации проекта через образовательные области.

Словесный метод (беседы, рассказы воспитателя и детей)

Наглядный метод (рассматривание иллюстраций, наблюдения)

Эвристический (экспериментальная деятельность)

9 слайд

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап проекта:

  1. Подобрать и изучить методическую литературу по теме проекта.
  2. Пополнить развивающую среду:
  • Подбор художественной литературы по теме;
  • Подбор энциклопедий, карт, схем;
  • Составление картотеки опытов с водой;
  • Подготовка оборудования для опытов с водой.

3. Посещение с ребёнком городской библиотеки для накопления информации о воде.

10 слайд

Основной (Исследовательский) этап проекта

Совместная деятельность с детьми

  1. Чтение художественной литературы о природе: Г.-Х. Андерсен «Русалочка», сказка «День рождения Дельфиненка», «Сказки и были о морях и океанах», стихи А.С. Пушкина «О море», Н.А. Рыжова Не просто сказки…Экологические рассказы, сказки», К. Чуковский «Мойдодыр»

      и др.

  1. Использование фольклорных материалов. 11 слайд
  2. Рассматривание энциклопедии «Жизнь в пресной воде», «Водоёмы».
  3. Беседы на темы:
  • Какие водоёмы на нашей планете ты знаешь?
  • Чем отличается вода в морях и океанах от речной, озёрной?
  • Какие свойства воды ты знаешь?
  • Зачем человеку нужна вода?
  • А ещё кому нужна вода?
  • Что было бы, если бы с земли ушла вода?     12 слайд
  1. Рассматривание иллюстраций с изображением реки, озера, моря; предметных картинок с сюжетами использования воды.
  2. Отгадывание загадок.
  3. Наблюдения за природными явлениями, связанными с водой (изморось, иней, сосульки, капель, ручейки и т.д.). 13 слайд
  4. Целевые прогулки.      
  5. Просмотр диафильмов о природе.
  6. Игры – эксперименты, игры – опыты.   15 слайд
  7. Подвижные игры: «Караси и щука», «На болоте», «Ручеёк», «Капельки».
  8.  Беседы на тему «Круговорот воды в природе» 16 слайд
  9. Составление памятки «Правила поведения на воде».    17 слайд 
  10.  Дидактические игры: «Отвечай быстро», «Четвертый лишний», «Да – нет», «Кто быстрее соберет». «Подскажи словечко», «Круги на воде», игры с водой, игры со снегом.

18 слайд

Заключительный этап проекта:

  1. Презентация коллажа «Круговорот воды в природе».
  2. Создание альбома «Мир воды».

19 слайд

Конечный продукт проекта:

  1. Методические разработки занятий
  2. Методические рекомендации
  3. Коллажи «Круговорот воды в природе»
  4. Альбом «Мир воды»

 20 слайд  Проект «Волшебница –вода» разрешая проблему, реализовал поставленные задачи:

1.Дети получили знания о:

- водовороте воды в природе

- о бережном отношении к воде как к природному ресурсу.

- о пользе и свойствах воды.

2. Дети и родители стали больше уделять внимания бережному отношению к воде.

3. Отношения родителей и детей стали больше близкими, доброжелательными. Родители больше стали уделять внимание к здоровью своих детей, применяя в этом закаливающие водные процедуры.

4. У детей расширился кругозор, появился интерес к экспериментальной

деятельности.

5. Дети стали более коммуникативно- компетентными по данной теме.

6. Родители стали более активно участвовать в жизни группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Волшебница вода" (из опыта работы)

Цель проекта: воспитание у дошкольников бережного отношения к воде....

Презентация проекта "Волшебница вода".

Цель:формировать представление о том,что вода является жизненно важным явлением для жизни человека,животных и растений,а также единственной средой обитания некоторых животных,рыб....

Презентация проекта "Волшебница вода".

Тематическое поле:ознакомление с окружающим и природным миром....

Презентация Проект "Волшебница -вода!"

Проект для детей старшего дошкольного возрастаСоставила воспитатель Гнутова Евгения Анатольевна....

Презентация проекта "Волшебница Вода"

Проект познавательско-иследовательский для дет ей подготовительной к школе группе.1 слайд - цель проета2 слайд-задачи проета3 слайд-актуальность4 слайд-проблема5 слайд-вид проекта участники, сроки рел...