Презентация проекта "Волшебница Вода"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Аглеулина Роза Гаптрауфовна

Проект познавательско-иследовательский для дет ей подготовительной к школе группе.

1 слайд - цель проета

2 слайд-задачи проета

3 слайд-актуальность

4 слайд-проблема

5 слайд-вид проекта участники, сроки релизации

6 слайд -предполагаемый результат

7 слайд- зтапы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta_volshebnitsa_voda.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Нефтеюганска «Детский сад № 25 «Ромашка» Познавательно-исследовательский проект Подготовила: воспитатель Аглеулина Р.Г.

Слайд 2

Цель: Формировать у детей представления о природном объекте – воде, о значении воды в природе через исследование свойств воды и установление причинно-следственных связей.

Слайд 3

Задачи: Обучающие: Продолжать знакомить детей с самым важным компонентом природы – водой, без которой невозможна жизнь на планете Земля. Расширять представления о роли воды в жизни растений, животных, человека и ее влиянии на здоровье. Формировать представления о свойствах воды, о состояниях воды. Формировать осознанное, бережное отношение к воде как важному природному ресурсу, закладывать основы экологической культуры личности. Развивающие: Развивать наблюдательность, интерес к познавательно-исследовательской деятельности, самостоятельность , активность, инициативность. Развивать умение работать в группе. Воспитательные: Воспитывать интерес к явлениям в природе, бережное отношение к воде. Воспитывать любознательность, доброжелательное взаимодействие детей друг с другом.

Слайд 4

Актуальность: Проект разработан в силу особой актуальности проблемы воспитания экологической культуры дошкольников. По результатам бесед с детьми выяснили, что детям интересно было бы узнать, что происходит с водой, какие у неё свойства, откуда берётся вода в кране, почему идёт дождь, как превращается в снег, лёд, снежинки; есть ли вода в организме человека. Как вода помогает всему живому жить и расти, кто живёт в воде. Задача взрослых – научить детей самостоятельно добывать знания исходя из опытно - экспериментальной работы, делать элементарные выводы и умозаключения в ходе знакомства с водой, бережно относиться к природным ресурсам Родины. .

Слайд 5

Постановка проблемы: Развитие познавательной активности детей. Вовлечь детей в активное освоение окружающего мира, помочь им овладеть способами познания связей между предметами и явлениями. Развитие любознательности в процессе активной познавательно - исследовательской деятельности

Слайд 6

Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий Продолжительность: краткосрочный Участники проекта: воспитатели, дети 6-7 лет, родители Сроки реализации: 2 недели,

Слайд 7

Предполагаемый результат: •Воспитание у детей бережного отношения к объектам окружающего мира, умения видеть красоту окружающего мира; •Формирование представлений о некоторых природных объектах, явлениях, закономерностях; привитие навыков экологически грамотного поведения в природе и в быту; •Умения прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде; желания предпринимать определенные действия по ее сохранению и улучшению. •Обогащение словаря, развитие наблюдательности, любознательности, интереса к познавательной деятельности; •Формирование у детей умения ставить проблему, находить пути решения, планировать, самостоятельно работать с информацией, быть ответственным партнером, уважать мнение собеседника; •Появление стимула для работы и познания с удовольствием, с желанием; формирование у детей опытно – исследовательских навыков .

Слайд 8

План реализации проекта: Подготовительный этап: 1.Подобрать и изучить методическую литературу по теме проекта. 2.Разработать перспективный план по работе с детьми. 3.Пополнить развивающую среду. 4.«Модель 3 вопросов». 5.Сбор необходимого оборудования, материалов для проведения опытов с водой.

Слайд 9

Основной этап: 1.Выпуск газеты «Всемирный день воды». 2.Пополнить развивающую среду: • Подбор художественной литературы, энциклопедий по теме; • Подбор карт, схем; • Составление картотек загадок, стихов, поговорок; • Составление картотеки опытов и экспериментов с водой; • Подготовка оборудования для опытов с водой; 3.Просмотр презентации «Мир воды » и т.д. 4.Просмотр мультфильма «Круговорот воды в природе » и т.д. 5.Чтение художественной литературы. 6.Лепбук «Вода».

Слайд 10

Заключительный этап: 1.Выпуск газеты «Всемирный день воды». 2.Изготовление книжки-малышки «Жила-была Капелька». 3.Презентация семейных проектов «Экспериментируем с детьми дома».

Слайд 17

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Круговорот воды в природе"

Открытое мероприятие - совместная деятельность  с детьми по  ознакомлению  с окружающим миром (экология)...

Презентация проекта "Вода основа жизни"

Слайд-шоу по теме "Вода основа жизни"...

презентация "волшебница-вода"

Презентация годового проекта  "Волшебница-вода" для детей старшей группы....

Презентация "Загадки воды –круговорот воды в природе"

В презентации в доступной для детей форме рассказывается о круговороте воды в природе....

Презентация проекта - Водичка, водичка, умой моё личико...

Формирование у детей элементарных правил личной гигиены, воспитание опрятности, чистоплотности, самостоятельности, приобщение детей раннего возраста к начальным основам здорового образа жизни....

Презентация проекта " Вода - водичка"

Презентация проекта " Вода - водичка"...