Эссе на тему: "Взаимодействие с семьями воспитанников через проектную деятельность"
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников в проекте на тему: "Наши меньшие друзья - птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе41.4 КБ

Предварительный просмотр:

      Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 78

                  комбинированного типа  Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга

 

                                                        Эссе на тему:

     «Взаимодействие с семьями воспитанников

             через проектную деятельность»

Воспитателя :

Агеевой М. О

СПб

2016 г

                  От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы,

                  что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в

        решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В. А. Сухомлинский

Детский сад это первое воспитательное учреждение, где начинается и закладывается педагогическое просвещение. От взаимосвязи педагогов с семьей, установления доверительных отношений с детьми и их родителями зависит  объединение нас в одну дружную команду или будем как в басне Крылова « лебедь, рак да щука…» Воспитателем быть не просто. Поэтому мы должны проявлять инициативу и понять, какой подход нужен для каждой семьи в отдельности.  Положительных результатов в воспитании ребенка можно достичь при согласованных действиях воспитателя и семьи, при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и участия в воспитательном процессе.

В своей работе я использую принцип индивидуального подхода к участию родителей. С родителями взаимодействие необходимо начинать со знакомства. Я постоянно поддерживаю личный контакт с родителями, обмениваюсь с ними информацией, даю советы. Педагогическая помощь родителям должна основываться на тщательном и всестороннем изучении каждой семьи, каждого ребенка - тогда работа с родителями будет иметь конкретный, действенный характер, способствовать взаимопониманию и взаимному интересу родителей и воспитателей.

 Известно, что взаимодействие педагога с родителями – достаточно сложный процесс. Целью моей работы с родителями является их вовлечение  в единое образовательное пространство, в чем особенно помогают различные формы работы, как, например, участие в проектной деятельности. Эта деятельность проходит в несколько этапов и затрагивает практически все области обучения. Именно поэтому на протяжении всего проекта родители могут проследить за работой группы. Это позволяет им увидеть изнутри все сложности, с которыми приходится сталкиваться воспитателям, и серьезно пересмотреть свой взгляд на нашу работу. Теперь у нас как традиция постоянно привлекать родителей к активному участию в наших проектах.

На данном этапе моя группа реализует проект «Наши меньшие друзья – птицы», который  длится  с 24 ноября по  15 апреля, в котором родители принимали самое активное участие:

  • под лозунгом: «Столовая для птиц»  (сделаны кормушки для птиц)
  • выпущены 2 стенгазеты: «Берегите птиц!» и «Как я помогаю птицам!»  
  • проведена выставка из природного  и бросового материала «Чудо в перьях!»
  • сделана презентация «Птицы наши друзья» совместно с родителями  на их материале (туда вошли фотографии, рисунки, поделки с выставки, лепка и аппликация, оригами)
  • провели театральную постановку по рассказу М. Горького «Воробьишко», где родители совместно с детьми активно участвовали в изготовлении афиши, костюмов и декораций
  • совместно с родителями создана картотека «Птицы» (зимующие, перелетные; где обитают; чем питаются и т.д)
  • изготовлена книга «Мой меньший брат» по зимующим птицам (по рисункам детей и коротких рассказов о птицах)
  • родителями вместе с детьми вывешены кормушки у своего дома для подкармливания  птиц
  • провели викторину «Кто больше знает о птицах?»  между командами  родителей и детей (как оказалось, дети знали о птицах больше родителей, чем очень их удивили)
  •  итогом проекта был проведен музыкальный праздник «Птицы наши друзья!»

И это  не полный перечень! Родители с удовольствием откликаются на мои просьбы  в помощи и закреплении пройденного материала детьми. Мы учим стихи и песни, устраиваем вечер загадок и отгадок и т.д Стараемся совместить текущую тему НОД с темой о птицах. Так в теме «Морские животные» провели беседу «Морские птицы». Учим весенние заклички, играем в  подвижные игры  по теме.  Родители, принимающие активное участие в этом проекте, строят планы на следующий проект «Дорожная безопасность», предложенный  самими детьми и родителями.

Очень приятно, когда видишь, что твоя работа по достоинству оценивается  родителями. Это видно по их желанию принимать активное участие в любых мероприятиях группы. Но самое главное: виден  результаты своей работы  - дети ходят в группу с интересом, а родители с интересом ждут новых впечатлений от рассказов детей. Значит,  проект работает и приносит пользу в первую очередь детям и родителям и сплачивает  их с воспитателем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие дошкольной организации с семьями воспитанников по проектной деятельности

Уважаемые коллеги! предлагаю вашему вниманию творческий проект "Морковка -для дочки , грибок - для сыночка". Данный проект разработан для всех видо совместной деятельности музыкального руководителя: с...

«Взаимодействие с семьями воспитанников через проектную деятельность»

Работа с родителями по правилам дорожного движения  через проектную  деятельность...

Взаимодействие дошкольной организации с семьями воспитанников по проектной деятельности

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию творческий проект !Украсим нашу ёлочку". Проект объединяет в интересном занятии всех участников образовательного процесса: детей, родителей, воспитателей....

Эссе на тему: «Взаимодействие ДОУ с семьей: традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями»

Перейти к новым формам отношений родителей и педагогов невозможно в рамках закрытого детского сада: он должен стать открытой системой. Придать дошкольному учреждению открытость - значит сделать педаго...

Взаимодействие с семьями воспитанников через проектную деятельность

Презентация содержит краткий отчет о взаимодействии с семьями воспитанников через проектную деятельность...