Самая быстрая улитка в мире
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Дьякова Марина Викторовна

конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc84.5 КБ
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt162.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие «Самая быстрая улитка в мире».

Программные задачи:

— дать детям расширенные знания об одном из важнейших органов чувств — слухе;

— приучать беречь слух, соблюдать правила гигиены по уходу за ушами;

— развивать внимание, память, совершенствовать конструктивные способности.

Материал к занятию:

— картинка с изображением корабля, плывущего по морю;

— запись звуков моря;

— резиновые игрушки, изображающие морских обитателей (10 штук для обыгрывания);

— одна крупная морская ракушка (для рассматривания);

— камешки (для игры);

— счетные палочки (для конструирования);

— образец выкладывания фигурок из счетных палочек для каждого ребенка;

— мешочек с крахмалом (снег), баночка с песком, колокольчик, свисток, коробочка из-под спичек (для имитации звуков);

— две бутылочки (одна с водой);

— воронка;

— рабочий лист «Береги слух» и цветные карандаши для каждого ребенка;

— коллаж «Органы слуха»;

— мнемотаблица;

— незаполненная мнемотаблица для каждого ребенка.

Ход занятия

1. Путешествие. Воспитатель: «Ребята, у нас сейчас зима. На улице холодно. Но если только захотеть, можно очутиться в жарких станах, погулять, поиграть. Мы отправляемся путешествовать на прекрасном паруснике по морю на остров. (Показ картинки с изображением корабля. Звучит запись звуков моря.) Волны бегут навстречу, пахнет соленой водой. Мы стоим на палубе, и брызги попадают на щеки. (Побуждаем детей представить запах моря, брызги воды.) Ветер развевает волосы. Но вот мы подплыли к берегу, здесь в бухте тихо. День выдался жаркий. У берега плещется теплое, ласковое море. Становится жарче и жарче, хочется походить босиком по воде. Снимаем туфельки и входим в воду. Ножкам приятно, прохладно. Водичка такая чистая, что видны камешки на дне. Солнечные зайчики прыгают по поверхности моря. Маленькие волны накатывают на берег и, шурша по песку, отбегают. Выходим из моря на песок. Он такой горячий! Пройдем еще немного по берегу. Сколько интересных вещей выбрасывает из моря волна! Разноцветные камешки, водоросли, ракушки. Вот лежит удивительно красивая ракушка. Если приложить ее к уху, то можно услышать песни моря, его шум (показ раковины). Природа подарила морю такое украшение! Как она удивительно закручена и похожа на оттопыренное ухо. Ребята, нас природа тоже одарила удивительным подарком. А вот каким, скоро вы догадаетесь».

2. «Звуки и шумы». (Упражнение на внимание.) Воспитатель все делает за ширмой. Шумы: стук пальцев о стол, стук палочки, звук губной гармошки, звон колокольчика, хруст снега, песка, скомканной бумаги, свисток, скрип.

Превращаем звук в образ: на что похоже? Кто это? А кто помог услышать эти звуки? Правильно, ушки! И подарок, которым наградила нас природа,— это слух.

3. «Игрушки на столе». (Упражнение на внимание.) Воспитатель: «Море, по берегу которого мы гуляем, выбросило интересный мешочек. Посмотрим, что в нем». (Достаем резиновые игрушки, изображающие морских обитателей, ракушки, камешки, рассматриваем их, считаем — счет прямой и обратный.)

Проводится игра «Что изменилось». Воспитатель расставляет на столе 10 игрушек. К столу подходит один ребенок, рассматривает игрушки и запоминает, где какая игрушка находится, отворачивается. Воспитатель переставляет игрушки. Ребенок поворачивается к игрушкам, пересчитывает их, затем говорит, что изменилось, какая игрушка стоит не на своем месте. Игра повторяется с обратным счетом 2-3 раза.

4. Конструирование. Воспитатель: «Часто после сильного шторма волной выбрасывает на песок различные палочки, веточки, и из них получаются удивительные рисунки. Море умеет конструировать. А давайте и мы попробуем. Вы выложите рисунок, а я угадаю, что у вас получилось». Дети получают образец для выкладывания из счетных палочек и выкладывают фигурки по своему желанию.

5. Физкультминутка. Воспитатель читает текст рифмовки, а дети выполняют соответствующие движения.

Льется чистая водица, (Дети показывают движение воды.)

Мы умеем чисто мыться: (Дети имитируют умывание.)

Пасту белую берем, (Показывают, как чистят зубы.)

Крепко щеткой зубы трем,

Моем шею, моем уши, (Присаживаются, «вытирают» ножки, ручки, животики.)

Вытираемся посуше.

6. Что полезно? Воспитатель раздает детям индивидуальные рабочие листы «Береги слух» и дает задание.

1. Рассмотреть рисунки.

2. Подумать, оценить поступки — где дети поступают правильно, а где — неправильно.

3. Закрасить кружки красным карандашом, если правильные поступки, или черным, если неправильные.

4. Запомнить, что неправильные поступки могут привести к болезни.

7. Коллаж «Органы слуха». Воспитатель показывает коллаж и рассказывает о строении органов слуха: «Вы думаете, у нас два уха? Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимые, а четыре спрятаны внутри. Наружные уши — ушные раковины. Наружные ушные раковины лишь помогают мозгу понять, с какой стороны долетел звук. Посередине ушной раковины — маленькое отверстие. Отсюда начинается слуховой проход. Путь звуку преграждает барабанная перепонка. С другой стороны перепонки находится второе (среднее) ухо. В нем расположены три крохотные косточки — молоточек, наковаленка и стремечко. Они вздрагивают от любого колебания перепонки. Внутреннее ухо закручено, как домик улитки. Вы видите, какой сложный механизм придумала природа? И мы должны его беречь, так как он очень нежный и ранимый.

От очень громких звуков, например, молоточек, наковаленка и стремечко могут испортиться, и может наступить глухота. Острые предметы могут поранить барабанную перепонку, а грязь вызывает инфекцию и болезнь».

Воспитатель: «Посмотрите на уши друг друга. А знаете, почему они так выглядят? Вот посмотрите (эксперимент с двумя бутылочками и воронкой). В одной бутылке вода. Как вы думаете, легко налить воду из одной бутылочки в другую, вот так — из горлышка в горлышко? Конечно, трудно. А вот так, с помощью воронки? Легко. Вот так и наше ухо—ловит звуковые волны отовсюду и направляет внутрь».

8. Мнемотаблица «Самая быстрая улитка». Воспитатель показывает мнемотаблицу и предлагает детям послушать рассказ: «В одном волшебном саду жил Чебурашка. У него были самые замечательные уши на свете. Он знал, как их беречь, как ухаживать за ними, поэтому они у него никогда не болели. А что знал Чебурашка об ушах? Что нельзя в них засовывать посторонние предметы, нельзя громко кричать в ухо друг другу, надо беречь от ветра.

Рядом с Чебурашкой жила умная Сова. У птиц тоже есть уши, и, хотя они не такие большие, совы очень хорошо слышат все звуки в лесу: и жужжание пчелы, и шипение змеи.

Наши ушки ловят звуковые волны и похожи на домик улитки».

Воспитатель раздает детям мнемотаблицу по коллажу и предлагает ее заполнить.

1 — Первая буква в слове «ухо».

2 — Уши Чебурашки.

3, 4—Острые предметы могут поранить барабанную перепонку.

5 — Цифра «2» — два уха у человека, птиц и животных.

6 — Уши надо беречь от ветра и громких звуков.

7, 8 — У совы очень хороший слух — она может услышать жужжание пчелы и шипение змеи.

9 — Уши похожи на домик улитки.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект для средней группы детского сада "Самая быстрая улитка в мире"

Данный проект поможет детям быстрее и лучше понять строение и значение слуха для человека. К проекту прилагаются конспекты занятий, которые раскрывают все поставленные задачи в проектк. Желаю успехов ...

Конспект интегрированной образовательной деятельности «Познание и коммуникация» «Самая быстрая улитка в мире»

Конспект  интегрированной образовательной деятельности «Познание и коммуникация»...

Методическая разработка по теме «Самая быстрая улитка» (старшая группа).

Цель:Формировать мотивацию на здоровый образ жизни.Задачи:1. Обучающая. Познакомить с особенностями развития слуха у человека и животных; активизировать знания о роли слуха для ориентировки в окружающ...

самая быстрая улитка в мире слух

Цели:ü дать детям элементарные знания об органах слуха,ü развивать у детей слуховое восприятие через опытно-экспериментальную деятельность,ü воспитывать желание соблюдать правила ухода за ушами, испол...

Проект "Самая быстрая улитка в мире"

Краткосрочный  познавательно-информационный, творческий проект. В процессе рализации проекта дети старшего дошкольного возраста знакомятся со строеним и функцией органа чувств - уха. ...

Рассказ о слухе "Самая быстрая улитка в мире"

Занятие по окружащему миру "Самая быстрая улитка в мире" (Ухо- орган слуха)...

Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему «Орган слуха у животных и людей или самая быстрая улитка в мире»

Данный конспект поможет познакомить дошкольников с одним из важных органов, как для человека, так и для животных - органом слуха....