Конспект экологической прогулки для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Таранова Любовь Борисовна

Данное мероприятие знакомит детей с  травами, цветами, деревьями, растущими на территории городского парка; учит бережно относиться ко всему живому; развивает любознательность, познавательный интерес в процессе наблюдения; воспитывает у детей стремление беречь и охранять родную природу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ohronyat_prirodu.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

Конспект

экологической прогулки

для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила воспитатель Таранова Л.Б.

Оборудование: коврики, лупа, линейка, сачок, кегли.

Цель: познакомить детей с луговыми травами, цветами, деревьями; учить бережно относиться ко всему живому; развивать любознательность, познавательный интерес в процессе наблюдения; воспитывать у детей стремление беречь и охранять родную природу.

Ход занятия

Воспитатель с детьми идут в парк   по маршруту.

По дороге все останавливаются на кратковременный отдых (7—10 минут) под раскидистым деревом. Дети с ним здороваются, дарят приветливые (каждый свои) слова, вспоминают про него стихи, загадки.

Воспитатель читает стихотворение:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Дети продолжают маршрут, выполняя несложные спортивные упражнения (ходьба на цыпочках, на пятках, с высоким подниманием колен  и т.д.).

Воспитатель Вот мы и пришли в парк! Видите, какой он сказочно красивый, богатый цветами, растениями, деревьями. Давайте мы осмотрим парк, посмотрим в даль, выделим одинокие деревья и, стоящие группами; рассмотрим редкий кустарник и его заросли; обратим внимание на разноцветье луга. Вон сколько цветов! Правда, интересно?!

А теперь разойдитесь по лугу в разные стороны, лягте на травку на коврики, послушайте звуки, понюхайте запахи листвы, внимательно всмотритесь в траву и поприветствуйте жителей травяного покрова земли.

Воспитатель знакомит детей с цветами, которые растут в парке: ромашками, колокольчиками, лютиками, клевером и другими, обращая их внимание на окраску лепестков, форму листочков, высоту цветов. Акцентирует внимание на том, что цветы рвать нельзя, а можно только любоваться ими, ласково дотронуться до них, насладиться их ароматом.

Дети с помощью педагога разучивают стихотворение о растениях.

Я должен над цветами поклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Затем воспитатель знакомит детей со стихотворением Е. Серовой:

Добрый день, ромашка, белая рубашка,

Желтая середочка,  листья, словно лодочка.

Колокольчик голубой  поклонился нам с тобой.

Колокольчики – цветы  очень вежливы…

А ты?

Воспитатель А сейчас давайте вспомним загадки про цветы растения.

1-й ребенок.

Стоят в поле сестрички,

Желтые глаза, белые реснички. (Ромашки.)

2-й ребенок.

Что за звоночки – синий цвет,

С язычком, а звону нет. (Колокольчик.)

3-й ребенок.

Не огонь, а жжется,

В руки не дается… (Крапива.)

4-й ребенок.

Золотое решето

Черных домиков полно. (Подсолнечник.)

Воспитатель: А сейчас, посмотрите ребята что это за возвышенное строение.( Дети отвечают, что это муравейник)Давайте вспомним о муравейнике стихи и загадки.

 Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…
(муравей.)

Строят маленькие гномы
Новый домик из соломы
И осиновой коры –
Не нужны им топоры.
Вот уже похож на холм
Удивительный их дом.    
( Муравейник )

Воспитатель: Муравьи, по сравнению с человеком, очень крохотное насекомое. Поэтому, ребята, когда вы идете по лесу, должны обязательно смотреть под ноги, чтобы не раздавить муравья или других насекомых.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы много знаете загадок о природе, а сейчас я предлагаю вам немножко поиграть.

Игра «Цветы и ветерок».

Дети выбирают для себя название цветка, ведущий – «Ветерок». Дети обращаются к нему: «Здравствуй, Ветерок, угадай наше имя». Ветерок начинает перечислять название разных цветов. Тот, чье имя он угадал, убегает, а остальные дети его ловят. Пойманный выбывает из игры.

Игра «Прыгни дальше».

Воспитатель проводит линию (ставит метки), через которую должны прыгать дети. Тот из воспитанников, кто прыгнул дальше всех, – победитель. Остальные дети готовят для него подарок (песню, стихотворение).

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами замечательно провели время на лугу: познакомились с цветами, растениями, вспомнили стихи и загадки о них, а самое главное, мы узнали, что цветы рвать нельзя, они нужны не только нам, цветы — дом для многих насекомых. Давайте попрощаемся с цветами и деревьями. Мы обязательно еще раз с ними встретимся.

Дети прощаются с лугом и его цветами.

Дорога в детский сад.

По дороге в детский сад дети останавливаются в тени на короткий отдых (7—10 минут). На привале воспитатель подводит итог прогулки. Воспитанники делятся своими впечатлениями об увиденном, о встрече с природой.

В. Молодцы, ребята! Вы любите свой край, родную природу и, я уверена, будете беречь ее. На ближайшем занятии мы снова с вами отправимся в путешествие по родному краю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

CПОРТИВНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК для детей старшего дошкольного возраста «Лесная прогулка»

• пропаганда занятия физическими упражнениями как среди детей, так и среди взрослых; • максимально реализовать свои двигательные возможности на положительном эмоциональном фоне в нестандартной ситуац...

Экологический десант "Прогулка по экологической тропе" для детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) 2017 год.

На современной стадии развития человечества при возрастающих темпах преобразования окружающей среды аспекты взаимодействия общества и природы становятся все более актуальными. Среди множества стоящих ...

Конспект летней прогулки для детей старшего дошкольного возраста. Квест - игра: В поисках ключика или проказы бабы Яги.

Конспект летней прогулки для детей старшего дошкольного возраста. Квест - игра: В поисках ключика или проказы бабы Яги. Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей в процес...

Целевая прогулка для детей старшего дошкольного возраста: «Экологическая тропа»

Целевая прогулка для детей старшего дошкольного возраста: «Экологическая тропа»...

Конспект целевой прогулки для детей старшего дошкольного возраста «Как ребята весной березку будили»

Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Знакомим с деревом ставшим символом России,воспитываем бережное отношение ковсему живому....

Целевая прогулка для детей старшего дошкольного возраста: «Экологическая тропа»

Дети испытывают потребность в общении с природой. В условиях санатория мы можем помочь детям расширить знания по ознакомлению с окружающими природными объектами, научить их наблюдать и любить природу,...

Конспект целевой прогулки для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет «Как ребята весной березку будили»

Задачи: - продолжать знакомить детей с деревом, ставшим символом России, рассказать о том, какую пользу береза приносит людям;- развивать интерес детей к хороводным и народным играм;- воспитывать...