"Пушинки снежные летят"
учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

воронина т.А.

Познавательный материал пригодится для ознакомления детей с зимними явлениями природы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Окружающий мир145 КБ

Предварительный просмотр:

             

                                 Пушинки снежные летят

Одним из самых красивых времен года, безусловно, является зима. Ее с нетерпением ждут и дети и взрослые, ведь морозная снежная погода зимой всегда поднимает настроение.

Снег  с неба падает по- разному. Вскинешь голову, и кажется, что с облаков срываются клочья ваты. Их  называют хлопьями- это снежинки, слипшиеся на лету.

Маленькие льдинки в высоком небе- это замёрший водяной пар. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой- в снежинки.

http://kuvarka.ru/ft/12/zima_sneg_derevya_sosny_el_1999x1333.jpg

Мороз

Морозом принято считать температуру воздуха, которая опускается ниже 0 градусов по Цельсию. Это так называемая точка замерзания жидкости (воды).

Снег

Выпадение осадков в морозную погоду происходит в виде кристаллизованных капель воды. Во время прохождения через холодные слои атмосферы частички влаги замерзают, сцепляются и падают на землю. Это явление и называется снегом. По форме снежинки отличаются друг от друга. В первую очередь это касается переплетения граней. Несмотря на это, все они имеют идеальную симметрию и четкие контуры. Каждая снежинка представляет собой шестиугольник. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани,  и белые цветы и звёзды обращаются в снежную пылью .А когда мороз  несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда , что с неба падает крупа.

Чистый, только что запорошивший землю снег зовут пороша.

  Выпадение снега зимой играет очень важную роль. Снежный настил хорошо держит тепло, не давая растениям и насекомым погибнуть в сильный мороз. Также снег создает достаточный запас влаги для того, чтобы флора в весенний период могла вовремя пробудиться.

 Метель

Снег на земле лежит по- разному .Подул ветер- и снег ожил. Идёшь по улице, а у ног снег, подгоняемый ветром, струится, течёт по земле. Это называется метель- позёмку. Снежные бури  поднимают частички льда на определенную высоту от поверхности земли, из-за чего заметно ухудшается видимость.

Если сильный ветер кружит, вьёт в воздухе снег- это вьюга. В степи,

 где нет удержу, может разыграться снежная буря- буран.

 Гололед

Гололедица представляет собой покров замерзшей воды (при таянии снега или после дождя). Гололед — это образование ледяной корки на деревьях, земле, проводах, которое связано с выпадением осадков на замерзшую поверхность. Гололед считается одним из самых опасных метеорологических феноменов на земле, поскольку с ним связаны тяжелые травмы и автомобильные аварии. Тем не менее, такие зимние явления природы для детей особенно интересны и долгожданны, потому что можно вдоволь накататься на коньках и санках по льду, как по катку.

 Морозные узоры

Часто с минусовой температурой воздуха на окнах образуются странные узоры, словно нарисованные белой краской. Морозные узоры появляются на стекле в виде замерзших молекул воды. Это своеобразный слой рыхлого, непрозрачного льда. Стоит отметить, что в образовании узоров большую роль играют микротрещины и царапины на стекле. Кристаллизация всегда начинается внизу окна.

 Сугробы и сосульки

Значительное выпадение осадков в минусовую температуру всегда влечет за собой большие снежные покровы. В большинстве случаев сугробы образуются в результате длительной метели. Возникают наносы на любых препятствиях — будь то стена, забор или же небольшой пенек.

Сосулька представляет собой кусок льда, который свисает с какого-либо объекта (крыши, ветки, провода). Обычно она имеет конусовидную форму. Образуется во время таяния снега или стекания воды. Капли быстро замерзают под действием низкой температуры воздуха, формируя окончательную форму сосульки.

Такие зимние явления природы крайне опасны для людей с наступлением плюсовой температуры воздуха. Также сосульки могут упасть вниз под действием собственной тяжести. Кроме того, из-за толстых ледяных образований часто обрываются провода и ломаются ветки деревьев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Снежинки – белые пушинки»

Актуальность: Не знакомы дети со свойством снега и льда.Причины: кушают снег, бросают друг другу в лицо.Цель: Познакомить детей со свойством снега, льда.Задачи: Закрепить знание о времени года з...

Конспект интегрированного занятия для второй младшей группы «Вот летят пушинки, белые снежинки…»

     Занятие знакомит со свойствами снега,  развивает творческое воображение детей; формирует навыки аккуратной работы....

Всероссийская интеллектуальная викторина к 175-летию сказки Г.Х.Андерсена "СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА"

В январе 2019 года исполнилось 175 лет с выхода в свет удивительной сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Любовь к доброй истории о дружбе и преданности, милосердии и отваге...

Проект «Летят снежные пушинки»

Детям нравится зима, зимние забавы: катание на коньках, лыжах, катание на снежных горках. Они задают такие вопросы: откуда и почему идет снег? Какими свойствами он обладает? Для того чтобы понять и уз...

Текст- описание снежных построек на прогулочной площадке 2 младшей группы № 1 с иллюстрациями на тему "Мой город- город для детей", посвященную 75-летию Электрогорска.

Наша прогулочная площадка заняла 2 место на городском конкурсе снежных построек. Постройки тематически связаны с городскими объектами- это и бассейн (лаз для подлезания), макет Храма, лыжня, крепость-...

Конспект ОД по пересказу. «Летят снежные пушинки». По В. Архангельскому

Конспект ОД по пересказу. «Летят снежные пушинки». По В. Архангельскому...