Что мы знаем и чего не знаем о зайцах
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Что мы знаем и чего не знаем о зайцах.

Зайцы бывают разные...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_vy_znaete_o_zaytsah111.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что мы знаем и чего не знаем о зайцах Презентация для детей старшего возраста. Подготовила Андреева Е.А., воспитатель ГБДОУ №43, Калининский р-н, СПб.

Слайд 2

Вот он – хорошо знакомый нам лесной безобидный трусишка. Летом – серо-рыжий, а зимой белый. Травоядный зверек, который боится малейшего шороха, поэтому вся жизнь его проходит в движении, даже спит он с открытыми глазами. Два раза в год у зайчихи родятся зайчата, но им не суждено познать материнскую ласку и заботу. Мама-зайчиха, накормив малышей, немедленно их покинет, чтобы своим запахом не привлечь к ним хищников. А зайчата будут лежать тихо-тихо, прижавшись к земле, пока какая-нибудь другая мама, пробегая мимо, не накормит их. Пройдет немного времени и зайчата станут самостоятельно добывать себе пищу.

Слайд 3

Много врагов у зайца: лиса, волк, рысь, куница и даже большие хищные птицы преследуют безобидного зверька.

Слайд 4

Земляной заяц или большой тушканчик Большинство тушканчиков живет в пустынях, но самый крупный из них, большой тушканчик, или земляной заяц, обитает в степях и лесостепях . Зайцем тушканчика называют за длинные уши, земляным – потому что живет он в норах. А норы у него очень глубокие . Там зверек залегает в зимнюю спячку, просыпаясь лишь весной. По ночам тушканчик ищет пропитание, прыгая, как кенгуру, на задних лапах. Скачет быстро и не разбивается в темноте, потому что хорошо ориентируется благодаря тонкому слуху и чувствительным усам. Длинный-предлинный хвост с большой пушистой кисточкой на конце служит тушканчику рулем и балансиром при прыжках. А короткими передними лапами зверек добывает и ест насекомых, семена, сочные луковицы и коренья растений.

Слайд 5

Большой тушканчик или земляной заяц - раза в два-три меньше своего лесного брата

Слайд 6

Морской заяц Часть вторая

Слайд 7

Этот симпатичный и неповоротливый зверь семейства тюленьих кажется очень знакомым. Мы встречались с ним в Арктике и на побережье северных морей. Это лахтак или морской заяц.

Слайд 8

Название «морской заяц» было дано этому тюленю русскими зверобоями из-за его пугливых повадок. Или, по другой версии, за подобие «прыжков» , которые он совершает при передвижении по суше и льду. Морской заяц имеет крупные короткие передние лапы с когтями, тогда как у тюленя это длинные ласты. Передвигаться по суше, опираясь на длинные ласты, тюленю гораздо удобнее, чем морскому зайцу. Морской заяц Тюлень

Слайд 9

Детеныши морского зайца

Слайд 10

Морские зайцы (слизняки и рыба) Часть третья

Слайд 11

Оказывается, милыми и пушистыми могут быть даже слизняки . Их еще называют морскими кроликами и обитают они в районе Японии. Иногда встречаются в Индийском океане и в окрестностях Филиппин . Длина тела морского кролика едва превышает пару сантиметров. То, что вам кажется ушами, на самом деле является своеобразными вкусовыми рецепторами и органами слуха одновременно.

Слайд 13

Морской заяц (моллюск) Жизнь голожаберного моллюска, которого еще называют морским зайцем, весьма и весьма нелегка. Дело в том, что врагов у него много, а вот спрятаться от них совершенно негде. На него охотятся практически все морские хищники — и рыбы, и крупные раки, и осьминоги, и каракатицы. Глядя на это, становится удивительно, почему этот милый и беззащитный моллюск еще до сих пор существует на нашей планете!

Слайд 15

Некоторые защитные приспособления у морского зайца все-таки есть. Например, он может, подобно головоногим моллюскам, выбрасывать в воду чернильное пятно . И пока дымовая завеса рассеется он успеет от преследователя спрятаться.

Слайд 16

Морской заяц— рыба хрящевая, у нее нет цистерны главного балласта (пузыря), и ей приходится постоянно двигаться, как акуле, чтобы не шлепнуться на дно. Морские химеры – глубоководные рыбы, самые старейшие обитатели среди современных хрящевых рыб.

Слайд 17

« Рыба Химера — древняя. Родственники химеры — скаты и акулы. Живет в полной темноте на большой глубине. Вместо зубов — твердые пластины, которыми рыба запросто разгрызает панцири моллюсков».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра «Из чего суп?» «Из чего компот?» «Из чего салат?» «Из чего сок?»

Развития навыков словообразования относительных прилагательных; расширение словарного запаса; слов обобщений; у детей дошкольного возраста....

Дидактическая игра «Из чего суп?», «Из чего компот?», «Из чего салат?», «Из чего сок?».

Развитие навыков словообразования  относительных прилагательных. Расширение словарного запаса у дошкольников....

Конспект занятия по развитию речи «Обучение рассказыванию по картине «Зайцы» (старшая группа) Конспект по развитию речи Обучение рассказыванию по картине «Зайцы» Тема: Обучение рассказыванию по картине «Зайцы»

Это занятие направлено на формирование у детей умения рассказывать по картине «Зайцы» (из серии «Дикие животные» П. Меньшиковой), придерживаясь плана.В перв...

Образовательные области развитие речи, социально-коммуникативное развитие Тема занятия Выразительное чтение по сказке народов Западной Африки в переводе О. Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк» история «Почему у зайца длинные уши и короткий х

Образовательные области развитие речи, социально-коммуникативное развитие Тема занятия Выразительное чтение по сказке народов Западной Африки в переводе О. Кустовой «Чудесные истории про зайца по име...