Доклад по теме: «Формы и методы работы по воспитанию любви к родному краю».
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Терешкова Ольга Ильинична

Воспитание любви к родному краю в дошкольном возрасте

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад по теме: «Формы и методы работы по воспитанию любви к родному краю».

Воспитатель Терешкова О.И.

Чувство любви к родному краю, городу, окружающей природе необходимо формировать у детей с дошкольного возраста. С ранних лет нужно воспитывать у ребёнка эмоционально-положительное отношение к тому месту, где он родился и живёт; развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях края, природы, истории; формировать стремление принести посильную помощь людям труда, родной природе, своему краю.

Любовь к родной природе, умение видеть и чувствовать ее красоту - это начало чувства любви к Родине. Родная природа - снежные просторы тундры, северное сияние, земля в цвету открывают богатейшие возможности для воспитания этого чувства. В общении с природой формируются лучшие нравственные качества маленького человека: привязанность к родным местам, чуткость, отзывчивость, доброе отношение ко всему живому. Чтобы воспитать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить его любить свой город, край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает. Методика ознакомления детей с родным городом и воспитание любви к своему краю разнообразна. Это и непосредственное восприятие детьми окружающего, т.е. наблюдения, экскурсии, и демонстрация иллюстративного материала, и широкое использование художественных произведений, беседы во время прогулок, рассказы воспитателя об истории города, его людях, о крае, где мы живем.

Методы работы по воспитанию любви к родному краю.

  • Наблюдения на экскурсиях, прогулках.
  • Игра.
  • Моделирование.
  • Экспериментирование.
  • Чтение художественной литературы, природоведческих рассказов, стихов.
  • Народный фольклор.
  • Предметы быта.
  • Народно-прикладное искусство.
  • Занятия людей прошлого.
  • Богатыри  земли русской.
  • История и культура края.
  • Изобразительная деятельность, труд на участке, в уголке природы.
  • Прогнозирование погоды по поведенческим реакциям животных, птиц.
  • Моя родословная.

Формы работы по воспитанию любви к родному краю.

  • Развитие детей в повседневных бытовых ситуациях.
  • Опытно-экспериментальная деятельность и демонстрационные опыты
  • Самостоятельная деятельность в развивающей среде.
  • Виды деятельности.
  • Свободные беседы тематической направленности.
  • Коллективные занятия при условии свободного участия детей.
  • НОД.

Тема

Метод

Форма работы

Ознакомление с фольклором

1.народные пословицы

2.народные песенки

В повседневных бытовых ситуациях, в игровой, трудовой, театрализованной деятельности, речевом развитии, свободные беседы при условии свободного участия детей.

Предметы быта

1. Утварь

2. Одежда

В повседневных бытовых ситуациях. Самостоятельная деятельность в развивающей среде, коллективные занятия, опытно-экспериментальная деятельность, игровая, трудовая, изобразительная; речевое и музыкальное развитие, свободное рассматривание иллюстраций.

Народно-прикладное искусство

1.Хохламская роспись

2. Городецкая роспись

3.Гжель

Тематические беседы по темам, самостоятельная деятельность в развивающей, в игровой. Театрализованной деятельности, музыкальном развитии.

Развитие труда человека

1.Земледелие

2.Скотоводство

3.Рыболовство

4.Охота

5.Орудие труда

В повседневных бытовых ситуациях. Самостоятельная деятельность в развивающей среде, тематические беседы, занятия, свободное рассматривание иллюстраций, игровая, трудовая деятельность, речевое развитие.

Взаимоотношения человека

1.Человек-природа

2.Человек-животное

В повседневных бытовых ситуациях. Тематические беседы, занятия; в игровой, изобразительной, конструктивной деятельности; в речевом развитии.

Внутренний мир людей прошлого

1.Вера в духов

Тематические беседы, свободное рассматривание иллюстраций; в игровой, изобразительной деятельности; в музыкальном, речевом развитии.

Народные праздники

1.Рождество

2.Масленница

3.Пасха

В режимных моментах; в игровой, театральной, изобразительной деятельности; тематические беседы, самостоятельная деятельность в развивающей среде.

История культуры Ямала

1.Климатические особенности Ямала

2.Народно-прикладное искусство ненцев (резьба по дереву и кости, орнаменты из меха)

3.национальная кухня

4.Народные праздники

Коллективные занятие; самостоятельная деятельность в развивающей среде; в игровой, театральной деятельности; в речевом, музыкальном развитии; в повседневных бытовых ситуациях.

Моя родословная

1.Истоки моей семьи

В повседневных бытовых ситуациях; исследовательская, игровая, изобразительная деятельность; в речевом развитии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: Формы и методы музыкального воспитания детей в детском саду.

Предоставленные в докладе материал полностью расткрывает формы и методы, которые использует музыкальный руководитель на музыкальных занятиях в ДОУ...

Консультация "Формы и методы работы по воспитанию патриотизма у дошкольников на основе с родным городом". Уровень ДОУ 2018 г.

Цель: закрепить и обобщить  знания педагогов о формах и методах работы по воспитанию патриотизма у дошкольников на основе ознакомления с родным городом....

Доклад на тему "Формы и методы работы с дошкольниками по воспитанию духовно- нравственной культуры у дошкольников в условиях ФГОС ДО"

Вступивший в силу ФГОС ДО, закрепляет приоритет духовно - нравственного воспитания дошкольников. Одним из основных принципов, дошкольного образовательного учреждения, является приобщение дет...

Фотоотчёт о проведении мастер-класса «Новый год без живой ели. Альтернатива пушистой лесной красавице – новогодняя ёлочка своими руками", в рамках работы в познавательно-исследовательском проекте по экологическому воспитанию «Природа родного края. Де

https://vk.com/wall-212046767_102 ссылка на публикацию в ВКЦель: привлекать родителей к совместному творчеству с детьми, познакомить с различными технологиями украшения сосновых и еловых шиш...

Доклад на тему: «Формы взаимодействия с семьями воспитанников в вопросах экологического воспитания».

Доклад на тему: «Формы взаимодействия с семьями воспитанников в вопросах экологического воспитания»....