Познавательное занятие "Волшебный цветок"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Марина Владимировна Метелкина

Программные задачи:

1. Развивать познавательный интерес детей и упражнять в применении математических знаний и умений на практике.

2. Создавать атмосферу творческого вдохновения.

3. Способствовать положительному эмоциональному комфорту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_poznavatelnogo_zanyatiya.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК
»

Программные задачи:

1. Развивать познавательный интерес детей и упражнять в применении математических знаний и умений на практике.

2. Создавать атмосферу творческого вдохновения.

3. Способствовать положительному эмоциональному комфорту.

Оборудование: письмо-загадка, цветные пятна-кляксы (следы) по количеству детей, конверты или розетки с геометрическими фигурами, ваза, лепестки для цветика-семицветика, выставка репродукций картин по жанрам: натюрморт, пейзаж (ландшафт, городской, природа в разные времена года, сельский, морской), портрет, мольберт, магнитофон с записью музыки разного темпа.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, нам пришло письмо-загадка. Кто его прислал? Я помогу его прочитать. Назовите нарисованные картинки. (Дети называют.) Выделите первый звук каждого слова. Здесь написано: «Помогите». Письмо не подписано. Как же узнать, кому нужна наша помощь? (Воспитатель обращает внимание на следы на полу.) Дети, посмотрите, на полу в разные стороны ведут следы. Я предлагаю разделиться на две команды. Одна команда отправится по следам направо, а другая – по следам налево. Согласны? (Предлагает детям с эмблемами «сердце» пройти направо за инструктором по физической культуре.) Ребята, давайте пойдем по следам, только ноги будем ставить рядом со следами (подходят к месту, где находится Шапокляк, которая горюет над открытым сундуком).

Шапокляк. Уж я его берегла! Уж я его стерегла! Никому не показывала! Иногда поливала! На три замка закрывала! А-а-а!!! А он сбежал!

Воспитатель. Ребята, вы узнали, кто это? (Ответы детей.) Здравствуйте, Шапокляк. Нас привели сюда следы. Не Ваши ли они?

Шапокляк. Мои, мои следочки. А письмо вы мое получили?

Воспитатель. Получили, прочитали и пришли к Вам на помощь. От чего Вы так расстроены?

Шапокляк. Ой, беда, беда! Сорвала цветочек сказочный. Думала, никому не нужен, а мне пригодится, ведь волшебный! А оказывается, без него в сказке ничего не получается. Я рада бы его вернуть, да не могу. Лепестки разлетелись. Осталось вот сколько лепестков (показывает детям).

Воспитатель. Дети, сколько осталось лепестков? (Дети считают: «Один лепесток, два лепестка. Осталось два лепестка».)

Шапокляк. Как же мне лепестки вернуть? (Ставит цветок в вазу.)

Воспитатель. Может, мы сможем помочь?

Шапокляк. Да что вы можете! Вы же такие маленькие!

Дети (высказывают свое мнение). Мы уже большие. Нам по пять лет, и скоро мы пойдем в школу. Мы многое умеем.

Шапокляк. Вы что, волшебники?

Воспитатель. Может быть, и не волшебники… А хотите, мы Ваши следы превратим в забавные картинки. Ребята, включайте свое воображение, фантазию. Подумайте, на что могут быть похожи эти следы – цветные пятна, кляксы? «Превратите» их при помощи геометрических фигур в забавные картинки – образы или природные явления.

• Игра «Забавные картинки».

Звучит спокойная музыка, дети «превращают» следы в картинки с помощью геометрических фигур: дерево, солнце, цыпленок, гриб, чашка и т. д.

Шапокляк. Какие следочки у меня стали красивые! Девочка, какие геометрические фигуры ты использовала? Сколько геометрических фигур использовал ты, мальчик? (Воспитатель закрепляет знания детей о геометрических фигурах, пространственные представления, цвет.)

Воспитатель (незаметно вносит один лепесток). Ой, ребята, один любопытный лепесток вернулся. Сколько стало лепестков? (Было два лепестка, один вернулся, стало три лепестка.) Шапокляк, а Вы сомневались, что у нас получится!

Шапокляк. И как только вы смогли такое чудо сотворить?!

Воспитатель. А у нас секретов нет! Ребята, что вам помогло в работе?

Дети. Воображение, фантазия, музыка. (Возвращается еще один лепесток.)

Шапокляк. Я очень люблю музыку. У меня в сундуке есть музыка. Только что можно делать под эту музыку, я не знаю.

Воспитатель. А мы тебе расскажем и покажем.

Звучит марш – дети маршируют, под вальс дети выполняют плавные кружения. Шапокляк выполняет вместе с детьми.

Воспитатель. Дети, кто пишет музыку? (Композиторы.) Вы узнаете этого композитора? (Показывает портрет композитора П. И. Чайковского.)

Шапокляк. Какой красивый пейзаж!

Воспитатель. Разве это пейзаж? Ребята, помогите, пожалуйста, Шапокляк.

Дети. Это портрет композитора. (Возвращается еще один лепесток.)

Воспитатель. Сколько стало лепестков? (Четыре.) Как получилось четыре лепестка? (Было три лепестка, один вернулся, стало четыре лепестка.)

Шапокляк (виновато). Ну подумаешь, ошибочка вышла. А я, знаете, как рисовать люблю! (Достает три картинки: пейзаж, портрет, натюрморт, показывает детям и хвастает.) Вот я нарисовала портрет (показывает натюрморт). А это у меня пейзаж (показывает портрет). А вот моя любимая картина, называется натур… натюр… медом! (показывает пейзаж). Какая композиция!

Дети смеются.

Шапокляк. Ничего не понимаю! Почему вы смеетесь?

Воспитатель. Дорогая Шапокляк, вы снова все напутали. Дети, помогите Шапокляк правильно назвать жанры картин.

• Игра «Размести картины».

Дети. Это рассказ художника о живой природе и природных явлениях. (Дети располагают картины на стендах по жанрам.)

Воспитатель (обращает внимание на то, что появился еще один лепесток). Сколько стало лепестков? (Было 4 лепестка, прилетел 1 лепесток, стало 5 лепестков.)

 Дети, какое время года изображено на этих картинках? (Зима, весна, осень, лето.) (Шапокляк принимает участие, ошибается, дети ее исправляют.) Дети, какие приметы осени вы знаете? (Чаще идут дожди, день становится короче, дует холодный ветер, люди надевают осеннюю одежду.)

Шапокляк. Ребята, а вот еще один лепесток появился! (Дети считают количество лепестков.)

Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, какое настроение было у Шапокляк вначале. (Грустное, печальное.) А сейчас какая она? (Веселая, радостная.) На столе находятся пиктограммы. Выберите те, которые соответствуют первоначальному и настоящему настроению Шапокляк. (Дети устанавливают их на мольберте.) А вот и еще один лепесток.

Шапокляк. Ура! Лепестки волшебного цветка собрались вместе!

Воспитатель. Дети, сосчитайте, сколько всего лепестков у цветка. Таня, начинай с красного лепестка. (Семь лепестков.) Как можно назвать этот цветок? (Цветик-семицветик.)

Шапокляк. Знаете, почему он волшебный? (Дети рассказывают.) Пора цветик-семицветик вернуть в сказку. Но пока он с нами, вы можете, глядя на него, загадать любое желание. И, если очень захотеть и приложить к этому старание и труд, то желание обязательно исполнится. (Шапокляк подносит цветок к детям и гостям.) Загадали? Теперь мне пора. До свидания.

Воспитатель желает детям и гостям, чтобы сбылось все задуманное. Дети дарят «сердечки» гостям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательный детско-родительский проект «Волшебный цветок»

—Знания звуковой системы языка – объект нематериального мира, что вызывает у детей определенные сложности, следовательно, чтобы систематизировать и обобщать их, необходимо создать такие условия,...

презентация Познавательный проект "Солнечный цветок - подсолнух"

презентация Познавательный проект "Солнечный цветок - подсолнух"...

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»

Программные задачи:1.     Развивать познавательный интерес детей и упражнять в применении математических знаний и умений на практике.2.     Создавать атмосферу ...

Познавательно-исследовательская деятельность на тему: « Цветок для мамы»

Мама самый близкий и родной человек. О маме поют песни, слагают стихи. В познавательно - исследовательской деятельности "Цветок для мамаы" раскрыты  любовь и уважение к матери, желание забот...

Конспект занятия познавательного цикла "Цветок здоровья"

Целью занятия является развитие познавательной активности детей в следующих областях «Безопасность», «Физическая культура» и «Здоровье». Федеральные государственные...

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ МБДОУ №1 «НАЛЬМЕС«» ФИЗКУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ «ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ - ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК"

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ МБДОУ №1 «НАЛЬМЕС«»ФИЗКУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ «ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ - ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК».Руководитель физ. воспитания Яхутль С...