Проект экологическая тропа.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Каурова Наталья Владимировна

проект "Экологическая тропа  способствует формированию у детей гуманистической направленности  в окружающих природных условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ekologicheskaya_tropa.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Экологическая тропа». Практико-ориентированная деятельность как средство формирования представления детей о экологической грамотности Каурова Н.В.

Слайд 2

Актуальность. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Большинство современных детей редко общаются с природой. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребёнок сталкивается каждый день. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. На сегодняшний день территория М БДОУ №218 не соответствует требованиям ФГОС. На основании изложенного можно сделать вывод: -проект «Экологическая тропа является актуальным и может использоваться во все сезоны года.

Слайд 3

Аннотация проекта. Проект «Экологическая тропа» направлен на экологическое воспитание детей дошкольного возраста. По средствам реализации задач экологического воспитания через труд в природе, исследовательскую деятельность, пробуждение бережного отношения к природному окружению, расширению кругозора детей, дети приобретут необходимые компетенции в области экологического образования.

Слайд 4

Вид проекта. Долгосрочный Творчески-исследовательский. Участники проекта: Дети дошкольного возраста, воспитатели всех возрастных групп, родители воспитанников. Руководители проекта: М.Р. Норова, Ю.В. Маринушкина , Н.В.Каурова, Л.А. Юдова.

Слайд 5

Цель проекта. Облагородить территорию (центральную часть) МБДОУ№218,отвечающую требованиям ФГОС Создать условия способствующие эмоциональному благополучию детей, для формирования у детей элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны. Изучение детьми объектов живой и неживой природы во взаимосвязи со средой обитания. Создать условия для участия родителей в образовательной деятельности.

Слайд 6

Задачи проекта. разработать и внедрить в практическую деятельность объекты для ознакомления детей с окружающим их миром; обогащать и систематизировать знания детей средствами экологической тропы; познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром; формировать у детей экологически грамотное поведение в природе, безопасное как для дошкольников, так и для самой природы; воспитывать у дошкольников эстетические чувства, умение замечать и беречь красоту окружающей природы; способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах создания эколого-развивающей среды и проведения экскурсий по объектам экологической тропы; повысить экологическое просвещение родителей.

Слайд 7

Гипотеза проекта. Реализация проекта позволит повысить экологическую культуры детей, расширит их кругозор, привьет навыки труда в природе.

Слайд 8

Ожидаемые результаты. Дети: Расширение знаний и представлений детей о бережном, созидательном отношении к природе. Формирование у детей гуманистической направленности поведения в окружающих природных условиях. Содействовать развитию представлений о растительном и животном мире. Родители: Активное включение в совместные с детьми мероприятия экспериментально-познавательного, трудового и экскурсионного характера. Педагоги: Обогащение методической базы ДОУ дидактическими материалами экологического направления. Презентация проекта. Повышение педагогической компетентности воспитателей по расширению экологических знаний у детей.

Слайд 9

Этапы реализации проекта. Подготовительный. Цель этапа: Определение проблемы. Разработка и реализация проекта «Экологическая тропа». Содержание этапа: Анализ работы по экологическому воспитанию. Анализ требований по разделу «Экологическое воспитание» с детьми дошкольного возраста. Детальное обследование территории ДОУ и выделение наиболее интересных объектов. Разработка маршрута и составление макета «Экологической тропы» Конкурс рисунков среди детей »Хозяин экотропы».май-июнь. Согласование с администрацией. Поиск партнеров и спонсоров. Создание необходимых условий: методическая подготовка, кадровые ресурсы, материально – техническое оснащение.

Слайд 10

Основной Цель этапа: Реализация работы по маршруту экологической тропы. Содержание этапа: Выбор объектов для проведения НОД. Создание станций «Экологической тропы» Преобразование территории ДОУ в «Экологическую тропу».

Слайд 11

Контрольно-оценочный. Цель этапа: Анализ результативности выполнения поставленных задач. Содержание этапа: Проведение экскурсий. Разработка методических рекомендаций для педагогов ДОУ по использованию объектов экологической тропы в работе. Оформление фотоотчета . Выпуск краткого методического пособия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Экологическая тропа в детском саду"

Данный проект проходил летом во время работы в детском саду.  Целью проекта было развитие знаний об экологии, растениях и цветах, деревьях и кустарниках. На протяжении проекта дети трудились, наб...

экологический проект "Экологическая тропа "Здравствуй лето"

Данный проект разработан на летний период работы в детском саду. Цель: закрепление знаний о растениях и цветах, деревьях и кустарниках, природном явлении - радуга, экспериментировании и играми с ...

Экологическое воспитание детей в ДОУ через реализацию проекта «Экологическая тропа»

Ознакомление детей с окружающим миром тесно связано  с вопросами экологического воспитания. Важнейшим средством экологического образования является организация разнообразных видов деятельности до...

Проект "Экологическая тропа" как средство экологического образования и воспитания детей в ДОУ

В современных условиях экологическое воспитание осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), то есть в правильной организац...

Социально - экологический проект "Экологическая тропинка детского сада" (предварительная работа).

Предварительная работа по социально - экологическому проекту "Экологическая тропинка детского сада"....

Проект: "Экологическая тропа как средство устойчивого развития экологического образования"

Основные характеристики экологической тропы Главной целью экологической тропы является осуществление экологического развития учащихся путем реализации систем практико-ориентированной э...