Ознакомление детей с объектами и явлениями природы связанными с водой
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Дьячкова Светлана Владимировна

 Ознакомление детей с объектами и явлениями природы связанными с водой

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ 50

Ознакомление детей с объектами и явлениями природы связанными с водой

Практический материал для воспитателей ДОУ

Воспитатель: Дьячкова Светлана Владимировна

01.01.2017


        Некоторые сведения о природных явлениях.

        Дождь.

Необходим для жизни, потому, что он обеспечивает водой людей, животных, растения. Он образуется из водяного пара, содержащегося в воздухе. При воздействии различных погодных условий он может выпадать на Землю в различных состояниях: в виде снега, града и даже льда. Если температура в облаках ниже 0 градусов, в них образуются ледяные кристаллы. Эти кристаллы превращаются в снег. Снег защищает зимние сельскохозяйственные культуры от сильных морозов и холодных сухих ветров. Снежинки состоят из сотен льдинок.

Радуга.

Над рекою, над болотом

После летнего дождя

Кто-то выстроил ворота

Без единого гвоздя!

Радуга — очень красивое природное явление. Иногда её сравнивают с цветным небесным мостом. Она играет на солнце после летнего дождя. В воздухе висят мельчайшие частички   воды. Солнечные лучи преломляются в каждой крошечной капельке, словно в прозрачной линзе. Белый солнечный свет расщепляется на семь цветов, его составляющих: красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Один цвет плавно переходит в другой, образуя сказочной красоты небесные ворота! Чаще всего радуга появляется над озером, рекой, заливными лугами, там, где есть много влаги.

        Река.

Она бежит, искрится,

На солнце серебрится,

Огибает берега

Полноводная … (река)

Река это постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением от истока до устья. У каждой реки есть начало — исток. Это может быть родник или маленький ручеёк. Русло — путь, по которому она течёт. Устье — место, где река впадает в море.

Ледоход.

Льдины несутся вниз по течению,

Кружатся льдины в быстром движении,

Словно весенний ведут хоровод.

Вы узнаёте, друзья ледоход?

Ледоход — это движение льда во время таяния. Весной солнышко пригревает сильнее и лёд на реках делается рыхлым, темнеет и тает. В апреле реки вскрываются, и начинается ледоход. Льдины ломаются с треском и грохотом, плывут по реке, словно огромные рыбины иногда наскакивая друг на друга.

          Ледоход.

Тонко веет влагой

Ветерок сырой.

В ямках и оврагах

Снег лежит горой.

Щука разбивает

Лёд в реке хвостом,

А весна ломает

Золотым шестом.

Закружились льдины,

Быстро понеслись

Дружным хороводом

По теченью вниз.

       Родник.

Говорливый и живой

Плещет он в лесу водой.

Он всегда кружить привык,

Это маленький родник.

Родник — это небольшой водный объект, являющийся источником чистейшей и полезной воды. Под землёй тоже есть вода. Иногда эти воды выходят на поверхность земли — это и есть родники. Их ещё называют ключами. Подземные воды могут быть целебными. Многие источники на Руси получили названия «Святых» Благодаря их целебным свойствам происходит чудесное исцеление больных. Родники, пробившиеся из земли недалеко от тропинок и дорог, называли в старину криницами.

Ключевая вода.

Журчит, поёт водица.

Знакомою тропой

Медведь идёт напиться

Водою ключевой.

Нагнётся он, лакает,

Намочит бурый мех,

А ключ бежит, сверкает

И щедро поит всех.

Цветы, деревья, травы

Пьют ключевую влагу.

И зеленью кудрявой

Покрыто дно оврага.


Болото.

Там комарики звенят,

Цапли важные стоят,

Там гуляют журавли,

Много там сырой земли.

Болото — это чрезмерно увлажнённый участок почвы. Небольшие болотца часто располагаются возле реки или озера. Они возникают в низинах, где застаивается дождевая вода, или там бьют из-под земли небольшие роднички. Болотам дают жизнь подземные воды.

Пруд.

Он слегка затянут ряской,

Струйки не бегут.

Зачарованный, как в сказке,

Старый, тихий... (пруд).

Пруд — водоём в естественном или искусственном углублении или место у реки, где построена запруда.

   


Водопад.

Вода несётся со скалы,

Струи с грохотом летят,

Догадаешься ли ты,

Что это - … (водопад).

Водопад образуется при помощи воды и скал. Это слово образовано из двух слов: «вода» и «падать». Поэтому оно обозначает падающую воду. Если русло реки внезапно обрывается в виде крутого уступа, вода, падая с него, образует водопад.

Море.

И звёздною ночью и солнечным днём

Лазурные волны гуляют на нём.

И пенистый бьётся о берег прибой,

Он камешки точит бессонной волной.

Море — часть океана, большое водное пространство.

Вода в нём горько — солёная.  В одном литре морской воды маленький содержится 35грамм поваренной соли.

С поверхности суши в моря сбегают множество больших и малых рек. Они растворяют соли, содержащиеся в окружающих породах, и приносят их в моря и океаны.


Круговорот воды в природе.

Солнце является одним из главных элементов в круговороте воды — процессе, при котором вода циркулирует между землёй и воздухом, образуя облака и дождь. Солнце нагревает воду в водоёмах, превращая её в пар. Это явление называется испарением. Когда воздух поднимается вверх, он остывает и превращается в крошечные капельки воды, образуя облака. Если капли становятся слишком тяжелыми, они падают на землю в виде дождя, града, снега. Это и есть круговорот воды в природе.

47509_original.jpg


Экстремальные явления природы.

Паводки.

Вода может забирать жизни и уничтожать имущество. Паводки случаются, когда уровень воды растёт очень быстро и земля не может впитывать всю воду с такой же скоростью. Сильные паводки способны унести деревья, дома, машины, повлечь за собой гибель людей. Они могут быть вызваны сильными, непрекращающимися дождями, таянием снега, обрушением плотины, ураганами, извержением подводных вулканов. Речной паводок случается, когда река выходит из берегов. Сильные дожди наполняют реки водой, которую они не в силах вместить, вода начинает выходить из берегов.

Засуха.

Период аномально сухой погоды. Характеризуется высокими температурами и отсутствием осадков. Она влияет на сельское хозяйство, экономику и социальную структуру.


Штормовой нагон.

Иногда во время шторма на прибрежные  зоны обрушивается вода — это называется штормовым нагоном. Сильные ветры создают огромные волны, разбивающиеся оберег, уничтожающие дома и иногда убивающие людей. Штормовой нагон воды усиливается при сильном течении и зависит от направления ветра.

Цунами.

При подводных извержениях вулканов и землетрясениях образуются гигантские волны, которые распространяются на большие расстояния с очень высокой скоростью. Такие волны называют цунами. При приближении к берегу, волна набирает скорость и высоту и может достигать 30 метров. Волны могут передвигаться со скоростью реактивного самолёта — свыше 640 км/час. И иметь длину волны до 1000 метров.

tsunami.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление детей младшего возраста с явлениями природы.

Вашему вниманию предлагается конспект НОД "Вулкан" по ознакомлению с явлениями природы для детей старшего дошкольного возраста с применением технологии исследовательской деятельности....

Картотека дидактических игр по формированию представлений об объектах и явлениях природы у дошкольников

Картотека направлена на формирование экологических представлений у дошкольников...

Методика использования и значение рассказов об объектах и явлениях природы, природоведческих книг в разных возрастных группах

цель рассказа как метода создать у детей точное, конкретное представление о наблюдаемом в данный момент или виденном ранее объекте или явлении природы....

Презентация "Способы фиксации наблюдений за объектами и явлениями природы"

Природа – источник ощущения прекрасного. Среди разнообразных методов экологического образования дошкольников ведущее место занимает наблюдение. Правильная организация чувстве...

Статья «Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в процессе наблюдения за объектами и явлениями природы»

Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в процессе наблюдения за объектами и явлениями природы...

Картотека дидактических игр по формированию представлений об объектах и явлениях природы у дошкольников

Картотека дидактических игр по формированию представлений об объектах и явлениях природы у дошкольников ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ О РАСТЕНИЯХ ...

Наблюдение как метод ознакомления детей с объектами живой и неживой природы

Метод набдюдения один из главных методов ознокамление детей дошкольного возраста с объектами живой и неживой природы...