" Природные зоны России" конспект к презентации по проекту " Моя Россия. Природа России" 5 раздел.
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Васяк Анна Александровна

«Природные зоны России»

Цель:

·        Познакомить детей с климатическими зонами России.

·         Воспитывать любовь и уважение к природе.

Задачи:

·        Формировать представления детей о природе России.

·        Познакомить детей с растительным и животным миром в разных климатических зонах.

·        Учить устанавливать взаимосвязь в природе, взаимосвязь человека и природы.

·        Воспитывать любовь и уважение к природе, понимать самоценность природы.

·        Развивать наглядно-образное мышление, учить сравнивать, анализировать , обобщать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prirodnye_zony_rossii.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №74 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конспект

к презентации

«Природные зоны России»

Цель: 

  • Познакомить детей с климатическими зонами России.
  •  Воспитывать любовь и уважение к природе.

Задачи:

  • Формировать представления детей о природе России.
  • Познакомить детей с растительным и животным миром в разных климатических зонах.
  • Учить устанавливать взаимосвязь в природе, взаимосвязь человека и природы.
  • Воспитывать любовь и уважение к природе, понимать самоценность природы.
  • Развивать наглядно-образное мышление, учить сравнивать, анализировать , обобщать.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие по нашей стране России и посмотрим, какая у нас разнообразная природа: на севере у нас очень холодно, там можно увидеть льдины, айсберги, вечные снега, а на юге протянулись жаркие пустыни. А начнем мы наше путешествие с Арктических пустынь, Арктика. Это самая северная природная зона, расположенная по берегам Северо-Ледовитого Океана. Зимой там температура достигает до -60, а летом +3. Земля там покрыта льдом, щебнем и обломками горных пород. Здесь полгода длится полярная ночь и полгода полярный день. Здесь можно увидеть великолепное северное сияние. Растительный мир здесь совсем не богат, в основном это мох и лишайники. Но летом можно встретить и цветы-это полярный мак, лютик арктический, лисохвост арктический, полярная ива. В этом ледяном краю находят свой дом приспособленные к холодным условиям некоторые животные: морж, белуха, нарвал, тюлень, кит, морской заяц, белый медведь, птицы гагара, чистик, чайка бургомистр. Многие животные Арктики занесены в Красную Книгу. Что это за книга?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: В Арктике есть научные станции, где ученые ведут наблюдения за погодой, морскими льдами и течениями. Есть в Арктике заповедник -  остров Врангеля. Как вы думаете , что такое заповедник?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Это определенный участок территории, в пределах которой сохраняется природный комплекс в целом естественном виде. Арктическая зона на карте отмечена синим цветом.

Дальше мы отправляемся южнее ледяной зоны Арктики, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. Это царство холода, снега, пронизывающего ветра, многолетней мерзлоты, метелей, буранов, хотя климат тут мягче , чем у берегов Северо-Ледовитого океана. Лето здесь короткое( 2-3 недели), а зима долгая ( 6-8 месяцев). К таким условиям приспособились здешние растения и животные. Растительный мир тундры состоит из лишайников, мхов, осоки, карликовых деревьев. Это ягель( олений мох), кукушкин лен, карликовая береза, морошка, голубика, подберезовик, ива мохнатая, багульник, вереск.  Из животных можно встретить здесь северных оленей, песец, полярную сову, сокол-сапсан, белую куропатку, сиг, семга. Здесь есть и насекомые мошка и комары. Здесь живут много северных народов. Какие вы помните?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Чем занимаются эти народы, где живут?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Основное занятие населения тундры – оленеводство. Еще ведется добыча полезных ископаемых – нефти и газа. На карте тундра отмечена фиолетовым цветом.

Отправляемся дальше. Стелится широкой полосой  по всей территории России с запада на восток тайга. Это царство вечнозеленых хвойных деревьев. Лето здесь достаточно теплое , хотя и короткое, а зима долгая, снежная и очень холодная. Какие вы знаете хвойные деревья?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Да, это ель, пихта, кедровая сосна. Кедр дает людям очень ценные и полезные для здоровья орешки – кедровые. Деревья в тайге образуют непроходимые заросли. Растительный мир тайги очень богат. В лесах тайги можно найти и грибы маслята, ягоды - черника и брусника, лекарственные травы, можжевельник, лиственница сибирская. По берегам рек растут березы, осины, ольха. Дикая смородина и малина. Самые крупные реки тайги  - северная Двина, Обь, Енисей, Лена. . Животный мир тайги очень разнообразен: это рысь, бурундук, филин, беркут, бурый медведь-«хозяин тайги», волк, лиса, бобер, глухарь, соболь, ворон, росомаха, лоси, еж, белки… На карте тайга отмечена зеленым цветом.

 Лес постепенно меняется , все больше добавляются лиственные деревья – это смешанные леса и широколиственные леса. Это средняя полоса России. Здесь живем мы. Какие вы знаете деревья, которые растут в наших лесах?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Каких знаете животных, обитающих в наших лесах?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Мы двигаемся на юг, солнышко греет все сильнее и сильнее. Начинаются степи. В степи много травы и почти нет деревьев. Степи тянутся от западных границ до Алтая. Лето там долгое и засушливое, дожди там бывают редко. Ветры там дуют и называются они суховеи. Зима в степи короткая , но очень холодная, а снега почти нет. А весной степь расцветает и превращается в разноцветный ковер из тюльпанов, ирисов, геоцинтов. Степь раньше называли             « диким полем». Одно из главных сокровищ степи это чернозем, плодородные почвы. Что это значит?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: это значит там можно вырастить урожай( картофель, свеклу, пшеницу, рожь). Растительный мир степи прекрасен. Весной можно увидеть фиалки, желтые тюльпаны, карликовый ирис. Растет там шалфей( лекарственная трава), растут шампиньоны( грибы). Из животных можно встретить сусликов, степного лиса, сурка, хомяков, большого тушканчика, сайгака, перепелов, дрофа, удода, выпь, степной лунь, полевой жаворонок, журавль-красавка, серая куропатка, есть и змеи. На карте степи отмечены желтым цветом.

Отправляемся с вами дальше на юг. Есть такие места на земле как пустыни.  Что это такое?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Пустыни есть на всех континентах. В Африке -  Сахара, в Австралии – Большая песчаная пустыня, в Южной Америке – Патагонская пустыня, Каракумы – в Евразии. У нас пустыня занимает немного места – это Прикаспийская низменность      ( Калмыкия). Пустыни бывают не только песчаными , но и глиняными, каменистыми, солончаковые( соленые). Сухость и жара основные отличия пустыни, здесь бывают песчаные бури. Поверхность пустынь холмистая, барханы называется, это ветер дует  и получаются волны на песке. В пустынях мало выпадает осадков, мало рек, поэтому мало растений. Здесь можно встретить верблюжью колючку, саксаул( дерево), колосняк, джузгун. Из животных здесь можно встретить верблюда, тушканчика, ящерицу, песчанку. Но есть места , где протекает река в пустыни и есть растения, это называется оазис. На карте пустыни отмечены розовым или красным цветом.

Движемся дальше к югу. Субтропики. В России территория субтропиков небольшая – это узкая часть прибрежной суши у Черного моря до гор Кавказа. В этой зоне - тропическое лето, зимы практически нет. Растительный мир очень разнообразный и богатый. Горы покрыты густым зелёным ковром деревьев и кустарников. Присутствуют широколиственные деревья - дубы, каштаны бук, примечателен хвойный тис, растут вечнозелёные кустарники: лавр, рододендрон и самшит. В лесах близ Сочи можно встретить медведей, волков, лесных котов, барсуков, шакалов. В лесах много грызунов - белок, мышей, есть змеи. На побережье множество моллюсков: улиток, слизней. В горах селятся птицы - коршуны, орлы, совы. Юг России - любимое место отдыха россиян. Люди приезжают сюда летом, чтобы позагорать, поплавать в море, набраться сил и здоровья на целый год.

На этом наше путешествие закачивается. Что вам больше всего понравилось и запомнилось? Что не понравилось? В какой природной зоне вам больше всего хотелось побывать?

Дети: ответы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация экологического проекта «Лаборатория неживой природы»

Экологические знания – это сведения о взаимосвязи конкретных растений и животных со средой обитания, об их приспособленности к ней. Эти знания помогают ребёнку осмыслить, что рядом с ним находятся жив...

"Животный мир России" к презентации по проекту " Моя Россия"

                                                      ...

Презентация реализации проекта «Жалобная книга природы»

Познавательно-исследовательская деятельность младших дошкольников...

Презентация по проекту "Юнные защитники природы"

Проект "Юнные защитники природы"...

презентация к проекту "Вода в природе"

Проект для детей старшего дошкольного возраста...


 

Комментарии

Гаврилюк Татьяна Иосифовна

Хорошее мероприятие, информационное и несет в себе огромную воспитательную силу