Статья на тему: «Зачем нужны комнатные растения».
статья по окружающему миру на тему

Полякова Анастасия Александровна

С глубокой древности человек стремился украсить свое жилище растениями. Интерьерное озеленение возникло как элемент культуры, отвечающий его эстетическим потребностям. Человек ощущал себя единым целым с природой, к ней он обращался за исцелением, перенося частицу живой природы в свой дом. Еще Гиппократ рекомендовал использовать растения в таком виде, в каком их создала природа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Статья  на тему: «Зачем нужны комнатные растения».

С глубокой древности человек стремился украсить свое жилище растениями. Интерьерное озеленение возникло как элемент культуры, отвечающий его эстетическим потребностям. Человек ощущал себя единым целым с природой, к ней он обращался за исцелением, перенося частицу живой природы в свой дом. Еще Гиппократ рекомендовал использовать растения в таком виде, в каком их создала природа. При умелом подборе комнатные растения хорошо дополняют интерьер квартиры и создают комфорт, оживляя голые стены, избавляя нас от статичности и прикрывая агрессивные поля. Особенно полезны для глаз красивоцветущие растения — примулы, бегонии, фуксии, азалии и т.д. — в этом случае глаз может «скакать» с цветка на цветок.

Существенным экологическим условием жилой среды является воздух, которым мы дышим. Состояние воздуха в окружающей среде и жилом помещении влияет на здоровье человека. Смесь газов, которая образует атмосферу, необходима человеку больше, чем что-либо другое. Без пищи он может прожить несколько недель, без воды — несколько дней, но не может обойтись и нескольких минут без воздуха.

Воздушная среда в городских помещениях далека от идеальной, помимо пыли в ней содержатся химические соединения, выделяемые строительным материалом, мебелью, а также присутствуют микроорганизмы, такие как стафилококки, которые при благоприятных условиях, попадая на слизистую верхних дыхательных путей, вызывают ОРЗ и аллергию. Есть растения, летучие выделения которых оказывают лечебный эффект на организм человека: лимон, жасмин Самбак, мирт и т.д.

Есть растения-фильтры, которые поглощают вредные газы из воздуха: хлорофитум, циссус, фикус Беджамина и т.д.

Кофейное дерево прекрасно озонирует воздух.

С токсинами хорошо справляются плющ, алоэ, фикусы.

Но следует помнить, что имеются и ядовитые растения, которые представляют опасность для жизни и здоровья ребенка, знаете ли вы их? Высказывания родителей.

Это такие как олеандр, молочай, диффенбахия, инжир и т.д. Показать родителям фотографии ядовитых растений.

Поскольку наши квартиры в основном малогабаритные, поэтому лучше подбирать растения неприхотливые, такие как алоэ, толстянка, сансевьера, плющ, каланхоэ, бегонии.

Для кухни с газовой плитой рекомендуется хлорофитум, который за 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов в помещении. Его можно широко использовать для озеленения, посадив по 4—6 растений вместе.

Для помещений, расположенных на первых этажах, рекомендуется выращивать теневыносливые растения: бегонии, аукубу японскую, кофе, плющ, лимон, фикус...

Как вы считаете, какие растения подойдут для спальни? Высказывания родителей.

В спальнях желательно размещать растения успокаивающие: жасмин, герань.

В комнате лучше поставить растения, которые обладают выраженной антимикробной активностью: бегонии, мирт, плющ.

Для прихожей хорошо подойдет мирт или туя, которые прекрасно дезинфицируют воздух и убивают даже дифтерийную палочку.

Работая с компьютером, необходимо регулярно проводить влажную уборку своего рабочего места, а также можно использовать растения или установить невдалеке небольшой аквариум.

Кактусы не поглощают излучения от компьютера. Однако иголки кактуса могут брать «заряды» электростатического поля, но для этого они должны быть мокрыми, а частый полив и опрыскивание вредны кактусам.

Возле компьютера можно поставить такие полезные тонизирующие растения, как розмарин, мирт, герань, лавр. Если нет возможности использовать живые растения, то можно положить рядом мешочек с листьями эфиромасличных растений: мяты, лаванды, монарды. Можно применять эфирные масла этих же растений для аромотерапии.

Однако не следует допускать чрезмерного нагромождения растений в квартире. При неправильном уходе появляются вредители и болезни. Не получая должного внимания, растения погибают. Всех этих разочарований можно легко избежать, если на подоконнике поставить 2—3 ухоженных растения, внешний вид которых будет радовать глаз. У здоровых растений фитонцидные свойства проявляются в полной мере. Это рациональнее, чем десяток чахлых и слабых растений, расставленных по всей квартире.

Комнатные растения не только создают хорошую среду, но и наполняют покоем нашу душу. Выращивание их имеет большое воспитательное значение для ребенка. С этой целью хорошо вместе с ребенком регулярно проводить наблюдения за своими комнатными растениями, рассматривая разнообразную окраску и форму листьев, обращая внимание на различное строение стебля растений (прямостоящие и ампельные), красоту и разнообразие форм листьев... Следует с ранних лет учить ребенка замечать красоту растения и любоваться его цветением, понимать состояние растений, «сочувствовать, сопереживать» им и помогать.

Наблюдения за растениями хорошо сочетать с практической деятельностью ребенка, например рисованием, аппликацией, лепкой.

Необходимо также постоянно привлекать ребенка к уходу за растениями. Помня при этом, что малыши трудятся только вместе со взрослыми, которые выполняют основную работу, а дети лишь помогают, выполняя отдельные действия: приносят лейку, наполняют ее водой, поливают отдельные растения. Старшие дошкольники уже могут действовать самостоятельно, но при этом им все же необходим контроль, который способствует закреплению успеха ребенка в полученных навыках по уходу за растениями.

Систематический труд по уходу за растением рождает бережное, заботливое отношение к живому, воспитывает сочувствие, готовность прийти на помощь.

Не забывайте разговаривать со своими зелеными друзьями — растения нуждаются в этом, да и мы — тоже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект «Зачем поливать комнатные растения?»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеУчреждение Детский сад № 10 «Сказка»   Исследовательский проект«Зачем поливать комнатные растения?»     2014...

Статья на тему "Зачем нужно развивать мелкую моторику рук"

Консультация для родителей о развитии мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста....

Статья по теме: Зачем нужно проводить экспериментирование в детском саду?

В статье раскрывается:Необходимость экспериментирование в детском саду;Связь детского экспериментирования с другими видами деятельности дошкольников;Организация и условия экспериментальной деятельност...

статья на тему: "Зачем нужно развивать мелкую моторику рук у детей ?"

Зачем нужно развивать мелкую моторику рук у детей ? «Истоки способностей и дарований  детей - на кончиках их пальцев».В.А.Сухомлинский...

Статья по теме "Зачем нужна физкультура в детском саду"

Физкультура в детском саду. Что главное в воспитании детей? Ребёнок должен расти здоровым. Здорового ребёнка легче воспитывать, у него быстрее формируются все необходимые знания и навыки. Здоровье - в...

Статья на тему : "Зачем нужна физическая культура в детском садике

Физи́ческая культу́ра (греч. phýsis, природа + культура) — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в проце...