Презентация по теме окружающий мир
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Латипова Лейсан Газизовна

"Зимовье птиц"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimove_zverey.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ «ЦРР- Детский сад №92 «Ладушки» Зимовье зверей Составила: Латипова Л.Г.

Слайд 2

Зимний лес на первый взгляд кажется пустынным и уснувшим. Но в нем продолжается жизнь, надо только получше присмотреться…

Слайд 3

Близится зима, и барсук должен успеть до холодов накопить жирок. Иногда он к зиме увеличивает свой вес почти в два раза! Эти запасы жира ему просто необходимы. Ведь он всю зиму будет спать в своей глубокой норе. Нора у барсука большая, в ней много «комнат», коридоров и запасных выходов.

Слайд 4

Наступили холода – и еноты исчезли. Нет, они не ушли в теплые края, а забрались в дупла или норки и спят: ждут прихода весны. Иногда в одной норе еноты могут зимовать целой дружной семейкой.

Слайд 5

Наверное , многие видели белку – рыжего зверька с большим пушистым хвостом. На зиму белка заготавливает орехи, шишки. Нравятся ей и грибы! Нанижет их на сучки деревьев и сушит, прямо как заботливая хозяйка. Зимой, в трескучие морозы, в одном дупле могут спать сразу несколько белок. Заткнут вход мхом, прижмутся друг к другу пушистыми шубками – тепло и никакой мороз не страшен.

Слайд 6

С осени и ёж начинает готовиться к зиме. Он много ест, копит запасы жира для спячки. Выкапывает себе норку под корнями деревьев, под пеньками или ворохом веток. Натаскает в норку сухих листьев, травы, мха и ложится спать до весны.

Слайд 7

В сказках заяц – трусишка. Но не сказочный заяц – умный зверь. С наступлением зимы он меняет серую шубку на белую. Нелегко теперь заметить его среди сугробов. Если летом заяц отлеживается в густой траве, то зимой ложится прямо в снег. А питается корой деревьев.

Слайд 8

Лиса зимой «мышкует». У нее хороший слух и обоняние. Бегает по заснеженному полю и прислушивается, не пискнет ли где под снегом мышка. Зимняя шуба лисы очень теплая, поэтому ей не холодно даже в трескучие морозы.

Слайд 9

Этот знаменитый сладкоежка большую часть зимы спит в берлоге. Берлога – зимний дом медведя. Он устраивает ее под корнями упавшего дерева или в большой куче хвороста, иногда роет нору себе сам. Сверху засыплет берлогу пушистым снегом, останется только маленькая дырочка – для воздуха. В средине зимы в берлоге рождаются медвежата.

Слайд 10

Волки зимой ведут бродячую жизнь. Днем они прячутся в зарослях кустарников и оврагах. А ночью выходят в поисках добычи. Охотятся на лосей, куропаток, ловят зайцев. Очень голодные волки нападают в селах на скот, а в лесу - на спящих в берлоге медведей.

Слайд 11

Кто из зверей зимой не впадает в спячку?

Слайд 12

МОЛОДЦЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Транспорт" по ознакомлению с окружающим миром для детей с нарушением слуха.

Данная презентация знакомит детей с различными видами транспорта и людьми, управляющими транспортом....

Презентация занятия по окружающему миру на тему "Животный мир нашего края"

Презентация подготовлена для детей дошкольного вораста (5-7 лет) по теме "Животный мир нашего края", может использоваться педагогом на занятии по ознакомлению с окружающим....

Презентация по теме: «Зима» для занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи подготовтельной группы детей с ЗПР.

Презентация по теме: «Зима»  для занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи подготовтельной группы детей с ЗПР.Разработана в рамках проекта «Использование приёмов мультимедиа-техн...

Презентация на тему: «Защита окружающей среды»

Презентация на тему:«Защита окружающей среды»...

Презентация по теме. Окружающий мир. Посуда.

В данной  презентации представлены виды посуды....


 

Комментарии

Шафикова Альмира Мирасовна

Мне очень понравилось!