Презентация по теме: «Зима» для занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи подготовтельной группы детей с ЗПР.
презентация к занятию (логопедия, подготовительная группа) на тему

Жукова Мария Александровна

Презентация по теме: «Зима»  для занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи подготовтельной группы детей с ЗПР.

Разработана в рамках проекта «Использование приёмов мультимедиа-технологий в логопедической работе.

Состоит из 50 слайдов со звуковым и анимационным оформлением

Цели:

Коррекционно-образовательная:

-Обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин по цепочке и в целом.

Коррекционно-развивающие:

-Уточнять представления детей о признаках зимы.

-Обобщать и систематизировать знания детей о зиме.

-Развивать умение составлять распространённые предложения.

-Активизировать у детей словарь прилагательных.

-Развивать мышление, внимание, память.

Коррекционно-воспитательная:

- Воспитывать у детей умение с пользой проводить свободное время.

(Из-забольшого объёма презентация поделена на 8 сжатых папок)

Скачать:


Подписи к слайдам:

Презентация «Зима и её особенности»Развитие связной речидошкольников с ЗПРв подготовительной к школе группеУчитель-логопед Жукова М.А.
Тема занятия: «Зима и её особенности»
Цели: Коррекционно-образовательная:-Обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин по цепочке и в целом.Коррекционно-развивающие:-Уточнять представления детей о признаках зимы.-Обобщать и систематизировать знания детей о зиме.-Развивать умение составлять распространённые предложения.-Активизировать у детей словарь прилагательных.-Развивать мышление, внимание, память.Коррекционно-воспитательная:- Воспитывать у детей умение с пользой проводить свободное время.
Оборудование:
1.Ноутбук, презентация занятия в формате PowerPoint. 2.Слайды со звуковым и анимационным оформлением:А) Картинно-графический план для развития зрительного внимания: снежинка, снеговик, санкиБ) предметные картинки-отгадки: заяц, кормушка, снегири, снежинки, сосулька, снег, снежная баба, варежки, дед мороз, лыжи. В)Сюжетные картины: пришла зима; идёт снег; голые деревья; земля покрыта снегом; озёра и реки покрыты льдом; люди тепло одеты; на животных вырастает тёплый мех; птицам зимой холодно; дети строят кормушки для птиц. Г) Серия сюжетных картин по теме «Зима. Зимние забавы»(фотографий детей) для составления описательно рассказа.
Организационный момент.Упражнение на логическое мышление. Логопед: посмотрите на картинку – загадку, назовите, нарисованные предметы и скажите, какого предмета не хватает? (если ответите правильно - появится недостающая картинка, если нет – подумайте ещё!)
2. Объявление темы занятия.
Логопед: Молодцы, вы верно ответили на вопрос и картинка появилась. Это санки.- Как вы думаете о каком времени года мы сегодня будем говорить на занятии?Сегодня мы с вами будем учиться составлять рассказ о зиме по серии сюжетных картин. Но прежде отгадайте загадки (если отгадаете правильно – появится картинка-отгадка и вы услышите аплодисменты!).
3. Отгадывание загадок.Летом серый - зимой белый?

ЗАЯЦ
Логопед: Почему заяц меняет цвет шубки? Заяц какое животное: домашнее или дикое? Назовите всю семью зайца.
Избушка новая - для всех столовая, зовёт обедать, крошек отведать?

КОРМУШКА

Логопед: - Для каких птиц зимой люди мастерят кормушки? - Почему эти птицы называются зимующими? - Назовите зимующих птиц.
Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это ...

СНЕГИРИ
Логопед: - Почему снегири сравниваются с красными яблоками? - Снегири - какие это птицы?- Ягоды какого дерева снегири любят клевать зимой больше всего? - Как мы можем помочь снегирям и другим зимующим птицам пережить зиму?
С неба падают зимою И кружатся над землею Легкие пушинки, Белые ...
СНЕЖИНКИ
Зацепилась за карниз, Головой свисает вниз. Акробатка - крохотулька, Зимний леденец – ...
СОСУЛЬКА
Логопед: - Почему сосульки представляют опасность для людей?- Что нельзя делать зимой с сосульками?
С неба он летит зимой, Не ходи теперь босой, Знает каждый человек, Что всегда холодный ...
СНЕГ



Подписи к слайдам:

Меня не растили. Из снега слепили. Вместо носа ловко Вставили морковку. Глаза – угольки. Руки – сучки. Холодная, большая, Кто я такая?

СНЕЖНАЯ БАБА
Логопед: - Как ещё можно назвать снежную бабу?
Греет руки пара печекИз колечек от овечек.
ВАРЕЖКИ
Логопед: - Варежки мы надеваем зимой. Значит это какая одежда?- Какую зимнюю одежду вы ещё знаете? Назовите.- Какую зимнюю обувь вы помните? Назовите.


Подписи к слайдам:

Он и ёлку, и подарки,И конфет для нас принёс.Это добрый и весёлыйНаш любимый ...
ДЕД МОРОЗ
Логопед: - Как называется праздник, на который в гости к нам приходит Дед Мороз?- Какого числа какого месяца вся страна встречает Новый Год?- Что приносит Дед Мороз? В чём? А кто ему помогает?
Два березовых коняПо снегам несут меня. Кони эти рыжи, А зовут их ...

ЛЫЖИ
Логопед: - Как называется человек, катающийся на лыжах.- Лыжи - это какой вид спорта?- Вспомните ещё зимние виды спорта. Назовите их.


Подписи к слайдам:

4. Дидактическая игра «Добавь словечко» Логопед читает начало предложения, дети рассматривают картинку и добавляют подходящее по смыслу слово. Если обнаруживаются затруднения в подборе нужного слова, логопед задаёт наводящие вопросы.
Пришла холодная …
Часто идёт …

Деревья стоят…
Земля покрыта …


Подписи к слайдам:

Реки и озёра покрыты …
Люди одеваются …
вырастает тёплый мех
На
зимой холодно
строят
5. ФизкультминуткаДети имитируют движения по ходу чтения логопедом стихотворения.Действия сопровождаются спокойной, негромкой музыкой.
Снег, снег, белый снег. Осыпает он нас всех. Дети машут руками перед собой. Дети все на лыжи встали «встают» на лыжи, «бегут».И по снегу побежали. Сегодня из снежного мокрого кома Дети идут по кругу, «катят» пер собой воображаемый комМы снежную бабу слепили у дома. Рисуют руками в воздухе три круга.Стоит наша баба у самых ворот.Никто не пройдет, никто не пройдет, Грозят указательными пальниками. .Знакома она уже всей детворе А Жучка все лает: «Чужой во дворе».


Подписи к слайдам:

6. Беседа по серии сюжетных картин.Логопед: - сейчас мы с вами будем составлять рассказ по серии картин «Зимняя прогулка» Логопед предлагает детям для просмотра слайды в нужной последовательности. Дети рассматривают слайд, запоминая сюжет и отвечают на уточняющие вопросы учителя с целью составления предложения по данной картинке.
Логопед: Рассмотрите картину и скажите: - Какое время года изображено на картине? -Какой выдался день?
Логопед: - Что делают дети?- Какую одежду надели ребята. Назовите.

Логопед: - Как вы думаете, куда идут ребята?- Как идут ребята?
Логопед: - Чем заняты ребята? -Что они держат в руках?- Для чего ребята расчищают дорогу на веранду?
Логопед: - Что делает мальчик? -Как он едет с горки?
Логопед: - Что делает мальчик?- А что делает девочка?- На чём ещё можно кататься зимой?


Подписи к слайдам:

Логопед: - Чем заняты ребята?
Логопед: - В какую игру играют мальчики?
Логопед: - Чем заняты дети?- Кого ребята подкармливают зимой?- Что они насыпают в кормушку?
7. Составление рассказа.
Логопед говорит, что ему понравилось как ребята отвечали на вопросы. Получился целый рассказ.Примерный рассказ.Наступила зима. Выпал снег. Дети надели тёплые вещи: шапки, куртки, варежки.Ребята дружно отправились на прогулку. Они взяли с собой лопаты, чтобы расчисть снег возле веранды. Как приятно мчаться с горки или прокатиться с ветерком на снегокате!Снег хорошо лепился и ребята слепили большого снеговика. А задорные мальчишки стали кидать друг в друга снежками.В конце прогулки ребята насыпали хлебные крошки в кормушку- зимующие птицы, приятного аппетита!
8. Рассказы детей. Коллективное составление рассказа детьми, с помощью логопеда, по слайдам. Логопед начинает рассказ, а дети продолжают. После совместного составления рассказа дети составляют рассказ индивидуально. При этом дается установка на то, что рассказ не нужно воспроизводить точно.


Подписи к слайдам:


9. Итог занятия.
Логопед:О каком времени года мы говорили на занятии?В какие игры можно играть зимой?
М О Л О Д Ц Ы ! ! !
КОНЕЦ!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной группе на тему: «Зимушка-зима».

Конспект по занятия по ООМ и развитию речи для детей с задержкой психического развития....

«Ознакомление с окружающим миром и развитие речи» старшая группа для детей с овз конспект занятия тема "Весна"

конспект занятия непосредственной образовательной области "Познавательное развитие"Ознакомление с окружающим миров и развитие речи  старшая группа для детей с ОВЗ, лексическая тема "Ранняя весна"...

План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи (старшая группа) по теме: "Профессии"

Интегрировнное занятие в старшей группе с здержкой психического развития по ознакомлению с окружаюим миром и развитию речи....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи на тему: "Зимующие птицы. Сорока"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром  и развитию речи  на тему: "Зимующие птицы. Сорока"...

Конспект коррекционно - образовательного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ "Зимушка- Зима"

Конспект коррекционно - образовательного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ...

Методическая разработка занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в группе детей раннего возраста "Машины"

Конспект игры-занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в группе детей раннего возраста "Машины"...