НОД Познавательное развитие Тема: Беседа об овощах
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Цель: Формировать обобщенные представления об овощах: овощи - это растения, которые выращивают на огороде для употребления в пищу, они богаты витаминами и очень полезны для здоровья человека.  Познакомить с  животными, которые помогают выращивать хороший урожай овощей (крот, червяк, лягушка) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_poznavatelnoe_razvitie.docx103.63 КБ

Предварительный просмотр:

НОД  Познавательное развитие

Тема: Беседа об овощах.

(Старше - подготовительная группа)

Цель: Формировать обобщенные представления об овощах: овощи - это растения, которые выращивают на огороде для употребления в пищу, они богаты витаминами и очень полезны для здоровья человека.  Дать знания о животных, которые помогают выращивать хороший урожай овощей (крот, червяк, лягушка)

Материалы:  Иллюстрации с изображением  овощей  и работе в огороде, "Чудесный мешочек", д\и "Вершки и корешки", энциклопедия о растениях.

Ход НОД:

Восп: Ребята а давайте в с вами поиграем в игру "Чудесный мешочек"- д\игра: в мешочке лежат различные овощи, дети пытаются нащупать овощ в мешке и не глядя назвать его, угаданные овощи складывают на поднос.

- Что это, как назвать одним словом? (овощи)

- Где растут овощи? (в огороде, на грядках)

- Как можно назвать людей, которые умеют выращивать овощи? (овощеводы)

- Зачем люди выращивают овощи? (чтобы употреблять их в пищу)

- В каком виде можно  есть овощи? (сырыми и вареными)

 Восп: - Интересно, а давно ли люди начали выращивать овощи, и как это все начиналось, послушайте:

Когда-то давно люди не знали, что из картошки можно приготовить столько разных блюд, каких? Они выращивали картофель для красоты, как цветы на клумбах. А когда картофель зацветал нежно розовыми или голубыми цветами придворные дамы украшали себе платья и прически этими цветами.

Название "капуста" придумали древние люди, жили они в Риме. Они решили, что кочан похож на голову, а голова на их языке означала "капут".

Капуста молодая

Листочки завивает, http://www.nedug.ru/common/data/pub/pictures/10116281.jpg

Станет словно шар кругла,

Велика, как голова.

В старину войны носили на себе кулоны из лука, как символ защиты от стрел и мечей. А чтобы война не настигла болезнь, они должны были каждый день съедать по тарелке лука. В луке много полезных веществ, которые могут побороться с микробами болезней. Поэтому полезно ставить у кровати больного тарелку с нарезанным луком.

Чеснок носили, чтоб было здоровье и удача, считали его "змеиной травкой", т. к. запах чеснока мог отпугивать ядовитых змей и вредных насекомых

Помидоры считают северными апельсинами, т. к. в них столько же витамин.

Там, где растут и цветут тыква, кабачки, огурцы можно ставить улья, пчелы будут собирать вкусный нектар с цветов.

Баклажан - родственник помидора и перца

К нам пришел из жарких стран

Вкусный овощ баклажан,

Помидора брат родной,

Но с лиловой кожурой.                                    https://pbs.twimg.com/profile_images/480552447186714626/TJqvzNu4.jpeg

Видел ты

его, Ванюша?

Формой он своей похож на грушу,

Плотный, гладкий, весь блестит,

Будто лаком он покрыт.

Восп: А сейчас мы с вами проверим, все ли ребята хорошо знают овощи?  Поиграем?  Игра "Вершки и корешки": нам понадобится  два обруча и черная ткань и зеленая, муляжи овощей или овощи. Задание: подумать и положить на черную ткань, те овощи у которых мы едим корешки (морковь, свекла, чеснок, картофель, репа, редька, редис и т. д.)  А на зеленую ткань необходимо положить те овощи, у которых в пищу идут вершки (капуста, помидор, огурец, кабачок, перец, укроп, горох и т. д.)

Ребята а, куда положить ЛУК?

 А кто же ответит? Есть ли помощники у огородников?

ЧЕРВИ и КРОТЫ : они рыхлят почву, в почву попадает больше воздуха, корешки дышат,

черви и кроты измельчают и съедают остатки растений, уничтожают

вредных насекомых.

Лягушки : поедают слизней, которые забираются в листья капусты. Где в огороде живут лягушки, там растет здоровая капуста, с целыми и не объеденными листьями.

Восп:  Молодцы ребята! Вы хорошо поработали , а теперь давайте подкрепимся и попробуем овощной салат.