Презентация пректа "Огород на окне"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Блохина Наталья Михайловна

Огород на подоконнике является не данью традициям или моде, а простая потребность людей стать ближе к природе. Подоконник – отличное место для разведения небольшого огорода. Процесс выращивания  свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат. Зато сколько радости и пользы. Эти растения станут сокровищницей вкусов и ароматов. А ещё  – эффективным украшением группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Огород на окне"1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «ОГОРОД НА ОКНЕ» Автор: Воспитатель Блохина Н.М. МБОУ СОШ №30 структурное подразделение – детский сад Воронеж 2016 г.

Слайд 2

«Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания» И. В. ГЕТЕ

Слайд 3

О ПРОЕКТЕ Тип проекта : познавательно-исследовательский Участники проекта: дети старшей группы, родители воспитанников, воспитатели группы Срок реализации проекта: краткосрочный Формы работы: игровая, познавательная, продуктивная, работа с родителями

Слайд 4

ПРОЕКТНАЯ ИДЕЯ Создать в группе детского сада огород на окне.

Слайд 5

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; сделать проект сотворчеством воспитателей, детей и родителей.

Слайд 6

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Способствовать расширению познания детей об уходе за растениями в комнатных условиях. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений. Подвести детей к мысли о взаимосвязи природы и человека. Способствовать развитию познавательных, исследовательских способностей детей. Формировать бережное отношение к своему труду, и труду взрослых и детей. Способствовать развитию речи детей, активизировать словарь. Формировать чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества.

Слайд 7

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА I этап – подготовительный II этап – основной ( практический) III этап – заключительный

Слайд 8

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Дети научатся ухаживать за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира. 2.У детей сформируются знания о росте растений в комнатных условиях.

Слайд 9

I ЭТАП -ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ 1. Подбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки про овощи, экологические сказки. 2. Подбор дидактических игр и наглядного материала по теме проекта. 3. Беседа с родителями «Участвуем в проекте «Огород на окне». 4. Разбивка огорода на окне.

Слайд 10

II ЭТАП -ОСНОВНОЙ Внедрение в образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников об уходе за растениями в комнатных условиях.

Слайд 11

II ЭТАП -ОСНОВНОЙ с детьми с родителями Игровая деятельность НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Предметно-развивающая среда Театральная деятельность Практическая деятельность Художественное творчество Папка-передвижка Консультация Приобретение оборудования Беседа Разбивка огорода на окне Дидактическое обеспечение проекта

Слайд 12

Игровая деятельность Дидактические игры: «Найди по описанию»,»Разрезные картинки», «Домино», «Чудесный мешочек», «Угадай овощ на вкус», «Вершки-корешки» , «Морковные гонки». Подвижные игры: « Съедобное-несъедобное », «Найди пару», « Огуречик », «Кто быстрее соберет урожай». Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Едем на дачу», «Овощной магазин».

Слайд 13

Дидактические игры «Волшебный мешочек»

Слайд 14

Дидактические игры «Узнай овощ на вкус» «Морковные гонки»

Слайд 15

Познание Экология. Тема: «Все начинается с семечка»

Слайд 16

Опытно-экспериментальная деятельность

Слайд 17

Практическая деятельность

Слайд 18

Практическая деятельность

Слайд 19

Художественное творчество

Слайд 20

Коммуникация Рассматривание иллюстраций в энциклопедии, в альбомах об овощах; Беседы: «Витамины на окне», «Урожай с грядки», «Моя любимая дача» «Овощи. Что мы знаем о них?» Пальчиковая игра «Засолка капусты»

Слайд 21

Чтение художественной литературы «Вершки и корешки» р.н. сказка, «Пых» бел.н. сказка, «Колосок» укр.н. сказка, «Овощи» Ю. Тувим. «Удивительный огород» Н.Кончаловская «Огород» Н. Носов Загадки, пословицы и поговорки о труде, овощах, орудиях труда.

Слайд 22

Театральная деятельность Кукольный театр «Репка»

Слайд 23

Безопасность, здоровье Беседы: «Какая пища полезней», «Осторожно нитраты!», «Стой – Овощ мой перед едой!» «Могут ли овощи принести вред нашему здоровью?»

Слайд 24

Музыка Песня «Урожайная» музыка А. Филиппенко Хоровод «Огородная-хороводная» музыка Б. Можжевелова

Слайд 25

Работа с родителями: Папка передвижка «Полезные свойства овощей» Консультация «Как сделать огород на окне» Приобретение родителями для детей в группу необходимого оборудования (контейнеры, земля, семена)

Слайд 26

III ЭТАП -ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ 1. Подведение итогов реализации проекта. 2. Оформление фотовыставки «Огород на окне».

Слайд 27

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Огород на окне"

Экологический проект для детей 4-7 лет. Среднесрочный....

Презентация: Дождик за окном

Стихотворения и загадки о дождике, красивые анимационные картинки. Любая загадка является небольшим произведением искусства, хотя и кажется простым развлечением. Загадка учит размышлять, думать, анали...

Презентация "Огород на окне"

Огорд на окнеЦель: Формирование у детей интереса к исследовательской деятельности по выращиванию растений в комнатных условиях. Привитие детям практических навыков по формированию экологической культу...

Презентация "Огород на окне"

Наступила весна. с детьми моей группы мы решили посадить свой огород. вместе мы рассматривали семена и готовили почву к посеву. Посадили ововщи, посмотрите что у нас получилось....

Презентация "Огород на окне"

Проект. Вместе с детьми выращивание разных культур....

Презентация "Огород на окне" 2 младшая группа

наблюдение за ростом овощных культур на окне...

Презентация "огород на окне" средняя кгруппа.

Чудо-огород Удивляется народ: Что за чудо-огород? Здесь редис есть и салат, Лук, петрушка и шпинат. Помидоры, огурцы Зреют дружно - молодцы! И картофель, и капуста...