Конспект занятия в старшей группе "Птицы зимой. Снегирь."
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

конспект занятия по окружающему миру в старшей группе детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snegir.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

 Конспект НОД в старшей группе «Птицы зимой. Снегирь»

ГБОУ школа 851

Сумская ул. 4А

Егорова И.В.

Тема: «Птицы зимой. Снегирь».

Цель: Воспитание у детей интереса и бережного отношения к пернатым. Актуализация, систематизация и дополнение знаний детей о зимующих птицах. Использование ранее полученных знаний для решения проблемы персонажа.

Предварительная работа: изготовление кормушек для птиц.

Материал: игрушка снегирь, карточки с птицами, картина с зимующими птицами в наших краях, шапочки птиц, звукозапись с голосами птиц, контуры птиц, макет «Птичья столовая», цветные карандаши.

Ход НОД

 Воспитатель: ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях (показывает игрушку снегиря). Молодцы, кто догадался. А почему вы решили, что это снегирь?

Дети: (красная грудка) .

Вос-ль: Снегирь – это кочующая птица. Особенно им нравиться жить в лесу, ведь именно там они выводят своих птенцов. Осенью снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к жилищам людей. Кормом зимой им служит рябина и другие оставшиеся на деревьях и кустарниках ягоды.

Расскажи нам, пожалуйста, Снегирь, почему ты решил залететь к нам?

Снегирь: я пролетал мимо вашего детского сада и увидел, что у вас на деревьях висят кормушки. Я хочу убедиться, что вы не только хотите помочь птицам, но и знаете, что для этого нужно.

Вос-ль: -Ребята, а каких птиц, зимующих в наших краях, вы знаете?

- Чем они питаются и как правильно кормить их?

- Сумеете ли различить их по голосам? (звукозапись с голосами птиц: ворона,

воробей, голубь, стук дятла)

- Сможете посчитать, сколько птиц прилетело к нам в гости? (Выставляется

 макет «Птичья столовая») .

Снегирь: Молодцы, много знаете про птиц. А я еще хочу вам рассказать, что птицы часто живут большими стаями, в которых все стараются помочь друг другу. Вместе легче найти пищу, в большой стае обязательно кто-нибудь заметит врага и предупредит остальных об опасности. Чтобы всей стае не летать в поисках пищи, теряя силы, птицы высылают «разведчиков». Они кружат высоко в небе, а остальные следят за ними. Если один из них «пошел на посадку», значит, он нашел еду, и все остальные устремляются к нему. Потом выбирают новых разведчиков.

Давайте и мы поиграем в разведчиков. (Выбирается водящий. Он должен двигаться впереди, а все остальные будут «лететь» за ним, стараясь как можно точнее повторить его движения) .

Вос-ль: я предлагаю вам рассмотреть картину, на которой изображены птицы, зимующие в наших краях. Все желающие могут выбрать одну из птиц и придумать о ней загадку.

 (дети придумывают загадки) .

Снегирь: А я принес карточки с изображением птиц. Вспомните характерные движения и создайте загадку-пантомиму о заданной птице. Остальные дети должны отгадать, что это за птица. (движения могут повторять все дети)

Вос-ль: Ребята, я предлагаю вам контурное изображение птиц. Выберете ту, которая вам нравится и раскрасьте её. (дети карандашами закрашивают контуры. звучит спокойная музыка)

Вос-ль: Как вы думаете ребята, убедился ли Снегирь в том. Что мы сможем поддержать его пернатых друзей, зимующих рядом с нами? Что же его убедило? Что он чувствует теперь? (выслушав ответы детей, педагог предлагает ребятам обратиться с подобным вопросом к Снегирю)

Снегирь: я очень рад, что встретил настоящих знатоков птиц, готовых о них позаботиться. Я подумал, ребята, что вы любите птиц потому, что они, как и вы, жизнерадостные, веселые, заботливые. И я с легким сердцем отправляюсь дальше вместе со своей стаей кочевать по полям и лесам, городам и селам.

 (Дети прощаются со Снегирем и дарят его друзьям свои раскраски)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы».

Формирование экологических знаний и бережного отношения к зимующим птицам....

Конспект занятия в старшей группе "Зима. Зимние приметы".

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром....

Конспект занятия в старшей группе "Зимующие птицы".

конспект НОД по окружающему миру...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

Конспект  занятия «Зимующие птицы»...

Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы»

Занятие с детьми старшего дошкольного возраста "Зимующие птицы"...

Конспект занятия в старшей группе" Зимующие птицы"

Конспект занятия  в старшей группе" Зимующие птицы"...