Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста «Знакомство с трудом няни».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста «Знакомство с трудом няни» будет полезен воспитателя младшего дошкольного возраста по формированию представлений у детей знаний о труде няни.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста «Знакомство с трудом няни».
Цель: Формирование представлений о труде няни; воспитание уважение к этому виду труда.
Материал: игрушечные звери: заяц и слоненок.
Ход занятия
В гости к малышам приходит Зайка и Слоненок. Зайка прискакал, первым вытер у входа ноги, аккуратно повесил пальтишко, поздоровался с детьми. - А мой друг слоненок еще не приходил? (ответы детей). Пришел Слоненок ноги не вытер, шапку бросил на пол, поздоровался с детьми и с Зайкой.
– Почему ты задержался, Слоненок? – спрашивает Зайка. – Я. Спешил, спешил, а потом задумался и остановился. – О чем же ты задумался? - Я думал: как дети сами себе еду приносят и потом моют посуду? Трудно! И никто им не помогает! - Что ты слоненок, ребята еще маленькие они не могут все это сделать сами. Им кто – то помогает. Давай их спросим.
– Дети, - говорит воспитатель, - скажите нашим гостям, кто нам еду приносит и посуду моет? (ответ детей) - А что еще делает няня? – спрашивает Зайка. (ответ детей)
- Многое делает для нас наша няня, мы ее любим и поэтому никогда не поступаем так, как Слоненок. Дети, кто заметил, что Слоненок сделал не правильно? (ответ детей). Если дети затрудняются ответить. Им помогает Зайка: Слоненок не вытер ноги и испачкал пол, не положил на место шапку – вот сколько работы добавилось нашей няне. Слоненок извиняется и обещает больше так не делать.
– Мы учимся все делать сами, - говорит воспитатель: быстро одеваться, аккуратно есть, убирать на место игрушки. Зайка предлагает послушать стихотворение Е. Благининой « Научу одеваться я братца».
Я умею обуваться,
Если только захочу.
Я и маленького братца
Обуваться научу.
Вот они сапожки,
Этот с левой ножки,
Этот с правой ножки.
Если дождик пойдет,
Наденем калошки.
Эта с правой ножки
Эта с левой ножки
Вот как хорошо!
- Ребята, вам понравилось это стихотворение? (ответ детей)
- О чем это стихотворение? (ответ детей)
- Кто к нам в гости сегодня приходил? (ответ детей )
- Кто из них поступил хорошо, а кто плохо? ( ответ детей). – Что вы узнали о труде няни в группе? (ответ детей)
- Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем зайке и Слоненку до свидания и попросим их придти к нам еще.
