Презентация на тему: "Удивительный космос"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Мешкова Светлана Сергеевна

Дети по своей природе очень любознательный народ. Им все интересно, они познают окружающий мир и задают много вопросов.

Одна из таких тем, которая очень интересна детям, это-космос. Космос -это загадочный мир звезд, планет, и других объектов. Малыши с детства видят, что день сменяется ночью. На небе днем светит солнце, а ночью-луна. И небо усыпано множеством звезд.

Что можно рассказать детям о космосе?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Удивительный космос2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд!

Слайд 2

Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер – туда и летит шар. Придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неповоротливый. Появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолёты и вертолёты. И, наконец, самый быстрый транспорт:

Слайд 3

РАКЕТА Чудо – птица, алый хвост, Прилетела в стаю звёзд!

Слайд 4

ЖИВОТНЫЕ - КОСМОНАВТЫ Первыми космонавтами – разведчиками были собаки, кролики, насекомые. Первая мышка – космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной Шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.

Слайд 5

СОБАКИ - КОСМОНАВТЫ Собаки полетели в космос вслед за мышами. Не каждая собака подходит для полёта. Она должна быть чуть больше кошки. Весить 4 – 6 килограммов, ей должно быть 2 – 3 года, шерсть должна быть светлой. Породистые собаки для трудных испытаний не годились. Ласковые, спокойные дворняжки лучше всего подходили для космических опытов. В собачьем отряде каждый день тренировки. Собак учили не бояться тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки есть. Лучше всех была умная и смелая собака Лайка. Для неё построили ракету, и 3 ноября 1959г. отважная разведчица умчалась в космос. В то время люди мало знали о космосе, не умели возвращать космические аппараты с орбиты. Поэтому лайка навсегда осталась в космическом пространстве.

Слайд 6

Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.

Слайд 7

После удачного полёта в космос животных, стала открытой дорога человека к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка, в космос отправился человек. 12 апреля 1961года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета – носитель «Восток». Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы вселенной.

Слайд 8

Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна.

Слайд 9

Исследования в космосе Биологические (выращивают растения, проводят различные опыты). Медицинские наблюдения (влияние космоса на организм); Технические наблюдения (обеспечивают космическую и радио - телевизионную связь, изучают поверхность земли, сообщают о местах, где обнаружены полезные ископаемые).

Слайд 10

Космонавты сообщают о стихийных бедствиях: о пожарах в лесах

Слайд 11

О местах в горах, где могут произойти снежные обвалы

Слайд 12

О штормах на морях

Слайд 13

Уточняют прогноз погоды

Слайд 14

Люди помнят о тех, кто первым побывал в космосе. В Москве открыт памятник первому живому существу, покорившему космос, собаке Лайке. Поставлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину .

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД на тему "Удивительный мир космоса"

КонспектОрганизованной образовательной деятельностиВ старшей группена тему «Удивительный мир космоса»...

Методическая разработка на тему "Удивительный мир космоса"

Познавательно-творческий проект на тему: "Удивительный мир космоса" для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект открытого занятия на тему: "Удивительный мир космоса" для детей старшей группы

Занятие поможет  углубить   познавательный интерес детей к космосу,  к работе космонавтов,    развивать фантазию, воображение детей, в воспитании чувства гордости за исто...

Познавательный конкурс для дошкольников по теме: "Удивительный мир космоса"

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. В далеком прошлом, когда люди только начали познавать Землю, они представляли...

ФРАГМЕНТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОО МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Тема: «Удивительный мир космоса»

Пояснительная запискаВозрастные особенности воспитанников группы:     На седьмом году жизни происходят большие изменения в физическом, познавательном, эмоциональном и социально-лич...

Презентация для детей подготовительной группы на тему: "Удивительный мир космоса"

Эта презентация помогает детям в ознакомлении с космическим пространством....

Тема: «Удивительный мир космоса»

       Одной из главных задач в условиях обновления и развития системы образования является обеспечение преемственности дошкольного и начального звеньев системы непрерывного...