"Европейский север"
презентация по окружающему миру на тему

Ленинг Ольга Анатольевна

Презентация по географии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_geografii_9_klass_evropeyskiy_sever.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЕВРОПЕЙСКИ СЕВЕР

Слайд 3

ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР Европейский Север включает в себя крупнейший по территории Северный экономический район, объединяющий Вологодскую, Архангельскую и Мурманскую области, а также республики Карелия, Коми и Ненецкий автономный округ. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Экономическое положение Выгодность экономико-географического положения района определяется его приморским положением, а также соседним положением с районами Центральной России. Природно-ресурсный потенциал а) Экономический район расположен на севере Русской равнины, где низменные участки чередуются с возвышенностями. На Кольском полуострове располагаются невысокие горы Хибины, образование которых связано с выходом кристаллического фундамента Русской платформы на поверхность. За долгий период геологического развития на этой территории происходили поднятия и опускания различных частей платформы.

Слайд 4

За долгий период геологического развития на этой территории происходили поднятия и опускания различных частей платформы. Осадочные породы заполняли впадины , выравнивали поверхность. Окончательный облик этой территории сформировалиледники . На северо-востоке района в осадочных отложениях находятся месторождения угля, нефти и газа. Со щитом на Кольском полуострове и в Карелии связаны месторождения руд черных и цветных металлов. б) Особенностью климата Европейского Севера является различие освещенности и нагрева земной поверхности в разные сезоны. Северная часть района находиться за Полярным кругом, поэтому зимой, во время полярной ночи , продолжительность которой на разных широтах колеблется от 24 часов до 64 дней, Солнце не показывается над горизонтом. Зимы там суровые (до -50°С), а лето прохладное и обычны вторжения арктического воздуха. Количество осадков возрастает во вторую половину лета. Вдоль побережья Кольского полуострова проходит одна из ветвей теплого Северо - Атлантического течения. в) Северный экономический район имеет густую речную сеть, богат озерами. Реки и озера судоходны и богаты рыбой. На порожистых реках Карелии и Кольского полуострова построены ГЭС. г) На крайнем севере экономического района располагается зона тундры, являющаяся лучшими пастбищами для оленей. Остальная часть района занята тайгой. Почвы района малопродуктивны.

Слайд 5

НАРОДЫ СЕВЕРА Карелы Карелы — одно из коренных финских племен. По данным Переписи населения 2002 года в России живет 93 тысячи карелов, из них в Карелии 66 тысяч человек. Расселены также в Тверской области (тверские или верхневолжские Карелы), Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Московской, Кемеровской и других областях России. Живут также на Украине, в Белоруссии и Эстонии.

Слайд 6

КУЛЬТУРА Традиционные занятия — охота, рыболовство, собирательство, земледелие, животноводство, рубка и сплав леса. Северные карелы занимались оленеводством. Издревле добывали железо из озёрных и болотных руд, освоили ковку, медное литьё, изготовление украшений из бронзы и меди. Карелы выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овёс, репу, редьку, капусту, морковь. Орудиями труда служили бесподошвенная соха колового типа, соха с отвалом, мотыги, серп, коса-литовка. Молотили цепом с берёзовым билом, зерно мололи на ручных жерновах и водяных мельницах. Держали коров, низкорослых лошадей, грубошерстных овец и в небольших количествах — кур. Для рыбной ловли использовали сети, мерёжи, дорожки, невода и удочки. Охотились с помощью лука и стрел, самодельных ружей, ловушек. Охотничьи и рыболовецкие угодья передавались по наследству. Основные средства передвижения — лодки, плоты, сани, лыжи, волокуши и дровни. Колёсный транспорт практически не применялся. Поселения располагались по берегам рек и озёр. Основные виды селения — погост и деревня. Погост объединял группу деревень. Планировка деревни, в основном, была прибрежно-рядовой. В жилых домах под одной крышей располагались постройки для скота. Продукты сельскохозяйственного труда хранились в отдельно стоящих амбарах. Каждая семья имела баню, топившуюся по-чёрному. Карельская семья состояла из двух—трёх поколений родственников, совместно владевших имуществом. Главой семьи являлся один из старших мужчин. Вопрос о вступлении в брак решался родителями, но наряду со сватовством повсеместно бытовал брак уводом. Традиционная карельская пища — уха, рыбник, калитки. Хлеб пекли из кислого теста. Значительное место в питании занимали молочные продукты. На зиму заготавливали бруснику, клюкву, морошку, солили и сушили грибы. Из напитков предпочитали ягодные морсы. Крепкие напитки практически не употребляли.

Слайд 7

Все главные события бытовой жизни сопровождались обрядами, которые были насыщены исполнением различных магических действий. Памятным был «день Кёгри » — дата окончания осенних полевых работ, начало обработки льна и шерсти . Прозаический фольклор представлен гаданиями, легендами, былинами. В сказочной традиции — волшебные сказки, сказки о животных и бытовые сказки. Народная хореография представлена множеством игр и танцев: кадриль, ристу - кондра , круга , пайккакиса , пийрилейки , шинка, шулилуйкка , хумахус и других. Важнейшая особенность карельской хореографии — обязательная импровизация. К национальным инструментам относятся диатонические и хроматические кантеле, йоухикко , вирсиканнель , лиру.

Слайд 9

КОМИ Коми – это целая группа этносов, включающая в себя зырян, ижемцев , кольских ижемцев , зюздинцевь , язьвинцев и коми - пермяков. Эти народности имеют общий быт, традиции и культуру, отличаясь друг от друга малозаметными нюансами. Коми проживают в бескрайних лесах русского Севера, поэтому их основным занятием исторически стало деревообрабатывающее ремесло. Деревянными были дома и хозяйственные постройки, посуда и декорирующие элементы.

Слайд 10

Северные российские территории славятся почти заморскими холодами, вследствие чего практически каждый житель коми умел валять валенки и занимался выделкой кожи (другое название – замшеделие ).

Слайд 11

Женщины коми занимались гончарным ремеслом. Любопытно, что для этого они не использовали гончарный круг (а так делали все), предпочитая старинный ленточно-жгутовый способ. Обжиг посуды происходил, конечно, в русской печи. Женщинам нужно было владеть и узорным ткачеством: изготовленные собственноручно скатерти, рубахи и полотенца входили в состав приданого будущей невесты. Несмотря на различное происхождение наших народов, пища коми была традиционно русской: каши, супы, мясные похлёбки. Большое распространение получили рыба и мясо диких животных. В огородах растили лук, репу, редьку и брюкву, а с 19 века – картофель. Развитым было и животноводство. Считается, что коми разводили скот ещё во 2 тысячелетии до нашей эры (во всяком случае, об этом говорят современные археологические раскопки). В домашнем хозяйстве держали овец и лошадей, а также крупный рогатый скот. Полученные с животных блага (шерсть, молоко, мясо и т.п.) не продавали, а использовали в своих нуждах.

Слайд 13

традиции и обычаи : 1 Молодожёнам стелили на кровать шубу из шерсти овцы, а перед венчанием невесте на колени сажали ребёнка, считалось, что такие нехитрые манипуляции обеспечат новой семье обильное потомство; 2 После родов в течение 7 дней молодая мама и младенец жили в хлеву или бане (в зависимости от того, где рожала женщина), поскольку считались «нечистыми»; 3 Ребёнку, который достиг возраста в 1 год, впервые показывали зеркало, стригли волосы;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации в подготовительной к школе группе

План мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации в подготовительной к школе группеПлан также содержит приложения, которые включают в себя  художественную литературу д...

Европейская неделя иммунизации

повышения уровня информированности дошкольников и их родителей об инфекциях управляемых средствами специфической профилактики о преимуществах иммунизации -наиболее доступном и экономическом способе сн...

Итоги проведенной Европейской недели иммунизации

В МБДОУ детском саду №23, руководителем которого является О.Г.Дьякова, прошли мероприятия, приуроченные к Европейской неделе иммунизации, которая проводилась совместно с отделом образования и здравоох...

Европейская неделя иммунизации 2014

Распространенные бактерии и вирусы...

Конспект развлечения, посвящённого европейской недели иммунизации в старше-подготовительной к школе группе №5 На тему: «Сколковская лаборатрия»

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Действие происходит...