Микробы и вирусы
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Кондакова Юлия Викторовна

Презентация для подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mikroby_i_virusy.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Микробы и вирусы

Слайд 3

Современный человек сталкивается с вредоносными микроорганизмами в общественных местах, транспорте, входя в магазин и берясь за ручку двери, расплачиваясь банкнотами, на ручках тележек. Везде, где есть люди и к чему мы прикасаемся есть вредоносные микробы. Они могут быть в воздухе и в пище. Мы не сможем полностью оградить себя от них, но кое что мы сделать сможем.

Слайд 4

Если по каким-либо причинам у вас нет доступа к воде и мылу, можно воспользоваться средствами на основе спирта, это могут быть гигиенические салфетки. Спиртосодержащее вещество убьет микроорганизмы и очистит ваши руки.

Слайд 5

Есть множество природных веществ которые обладают антибактериальными свойствами. Такие вещества часто вырабатываются растениями и пригодны для того, чтобы применять их в лечении и профилактике. Они замедляют размножение одних микроорганизмов и могут стимулировать рост других. Большое количество фитонцидов содержится в таких доступных продуктах как: чеснок, лук, хрен, горчица, лимон, мандарин, черёмуха и многих других растениях.

Слайд 6

Витамины – жизненно важные соединения, которые необходимы для нормального роста и развития ребенка. Организм человека не может вырабатывать их самостоятельно, поэтому должен получать их с пищей.

Слайд 7

Аскорбиновая кислота — это очень важный витамин. Витамин С влияет не только на здоровье в целом, но и увеличивает продолжительность жизни, поскольку без него не создаются и не оздоравливаются соединительные ткани. Этот витамин укрепляет иммунитет и ускоряет заживление ран, без него нельзя уберечься от простудных заболеваний. Чем больше человек употребляет белка, тем больше витамина С ему необходимо. Применять его надо регулярно. Передозировка витамина С не страшна, если вы получаете его в натуральном виде. Содержится в продуктах : цитрусовые, отвар шиповника, черная смородина, облепиха, петрушка, капуста, гранат, мед. Причем витамины в меде могут сохраняться на протяжении нескольких лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Микробы и вирусы»

Конспект занятия«Микробы и вирусы»(подготовительная к школе группа)...

Презентация для детей младшего возраста "Микробы и вирусы- ужасные вредилусы"

Цель: сформировать представления о здоровье и здоровом образе жизни;Задачи: способствовать ознакомлению с элементарными навыками  гигиены;подвести детей к выводу о необходимости содержать т...

Методическая разработка познавательного занятия в средней группе на тему: «Микробы и вирусы»

Задачи:1. Дать детям представление о микробах, о местах их обитания.2. Уточнить и закреплять знания детей о правильной чистке зубов, о правилах здоровья.3. Активизировать словарь пo данной ...

«Микробы и вирусы».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 7       Конспект образовательно-игровой ситуациипо ОБЖ.Тема: «М...

Конспект НОД по безопасности "Микробы и вирусы" с использованием ИКТ

Конспект НОД по безопасности с использованием ИКТ( презентация) в подготовительной группе...

Консультация для родителей "Микробы и Вирусы- ужасные вредирусы ИЛИ КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О МИКРОБАХ, ВИРУСАХ И О ТОМ, КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ"

           Консультация для родителей   "Микробы и Вирусы-ужасные вредирусыилиКАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О микробах, ВИРУСАХ И О ТОМ, КАК С НИМИ БО...