Нетрадиционные формы организации занятий с детьми младшего возраста как средство пробуждения познавательных интересов.
консультация по окружающему миру (младшая группа) на тему

Москвина Елена Алексеевна

Маленькие дети активные и любознательные . Я стараюсь применять в работе разные формы и методы, чтобы пробудить познавательный интерес.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnye_formy_organizatsii_zanyatiy.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные формы организации занятий

с детьми младшего возраста как средство пробуждения  познавательных интересов.

(из опыта работы)

Воспитатель 1 квалификационной категории

Москвина Е.А.

МБДОУ «Спасский детский сад№1».

В настоящее время от человека требуется не только владение знаниями, но и умение добывать эти знания самостоятельно и оперировать ими, поэтому весьма актуальна проблема развития познавательной активности детей.

По своей природе дошкольники стремятся к активной деятельности. Моя задача – не дать этому стремлению угаснуть. Однако я знаю, что не каждая деятельность развивает. Развивает ребёнка то, что соответствует его интересам, потребностям и возможностям, особенностям личностного роста в конкретный возрастной период.

Сколько сил, энергии, знаний, умений нужно вложить в подготовку и проведение занятия с детьми, чтобы оно было интересным, развивающим и главное – познавательным.

Все занятия, которые я провожу  - на разные темы, но все они объедены общей целью – формировать познавательную активность.

Для детей 2 – 3 лет игра является средством первоначального обучения, усвоения детьми «науки до науки». Руководя игрой, я воспитываю активное стремление детей что – то узнавать, искать, проявлять усилие и находить, а это всё содействует умственному и общему развитию.

Дети любят играть, проявляют инициативу в выборе игры, а я играю с ними.

Работу строю на игровых обучающих ситуациях с игрушками разного типа:  игрушки – аналоги, персонажи литературных произведений.

Использую такие приёмы, как «забытые игрушки» - это развивает диалогическую речь, фантазию, мелкую моторику рук.

В беседах с родителями выяснила, что некоторые занимаются коллекционированием: открытки, фигурки животных- всё это расширяет кругозор детей, развивает их познавательную активность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные формы организации игровой деятельности детей дошкольного возраста.

Нетрадиционные формы организации игровой деятельности детей дошкольного возраста....

«Нетрадиционные формы организации деятельности с детьми в формировании базовых компетентностей дошкольников»

      Накопление ребенком самостоятельно и под руководством взрослых  необходимого социального опыта способствует раскрытию возрастного потенциала дошкольника, успешной...

Нетрадиционные формы творческой работы с детьми дошкольного возраста

Ребёнок начинает воспринимать окружающий его мир наиболее полно и ярко благодаря различным  ощущениям, которые он испытывает, соприкасаясь с предметами и различными материалами. Дальней...

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме – ладошкой «Цветы для мамы» младший возраст

Обучение рисованию цветов ладошкой. Развитие мелкой моторики рук. Воспитывание любви и заботы к самому близкому человеку - МАМЕ....

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме – ладошкой «Цветы для мамы» младший возраст

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме – ладошкой «Цветы для мамы» младший возрастЦель: обучение рисованию цветов ладошкой.Задачи:-Учить передавать образ цветов, строен...

Педсовет на тему: «Повышение педагогического мастерства воспитателей ДОУ через овладение нетрадиционными формами организации игровой деятельности детей дошкольного возраста»

Цель: объединить усилия коллектива ДОУ для повышения уровня воспитательно - образовательного процесса, использования в практике достижений педагогической науки и передового опыта в области нетрадицион...