Тема: «Домашние птицы».
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Ханакова Светлана Ивановна

Цели:

ØУточнить и расширить представления детей о домашних птицах и их детёнышах (чем они питаются, внешний их вид, польза приносимая людям).
ØРассказать детям о том, как человек заботится о домашних птицах.
ØУточнение и расширение словаря по теме.
ØРазвитие диалогической речи, зрительного внимания, памяти, воображения и общей моторики.
ØФормировать мотивацию учения, ориентированию на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hanakova_domashnie_ptitsy_2.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема : «Домашние птицы». Средняя группа Подготовила : Ханакова С.И.. – воспитатель г.Гусев .

Слайд 2

Уточнить и расширить представления детей о домашних птицах и их детёнышах (чем они питаются, внешний их вид, польза приносимая людям). Рассказать детям о том, как человек заботится о домашних птицах. Уточнение и расширение словаря по теме. Развитие диалогической речи, зрительного внимания, памяти, воображения и общей моторики. Формировать мотивацию учения, ориентированию на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества. Цели:

Слайд 3

Р асширять представления о домашних птицах и их птенцах (особенности поведения, что едят, какую пользу приносят людям). Учить выделять и называть отличительные особенности внешнего вида домашних птиц . Воспитывать доброту, ответственность, чувство любви к природе, формировать образ окружающего мира как дома для всего живого. Развивать умение поддерживать беседу, развитие диалогической речи, умение строить свои высказывания. Задачи:

Слайд 4

Материалы, инструменты, оборудование. Демонстративный материал: картинки с домашними птицами (индюк, курица, утка, гусь), и их детёныши. Ребёнок переодетый в костюм петуха. Ноутбук. Раздаточный материал: картинки с контурным изображением домашних птиц, маленькие картинки с домашними и дикими птицами, цветные карандаши, мольберт.

Слайд 5

Ход: Петушок входит в группу под музыку (из мультфильма «Гадкий утёнок»). Здоровается и говорит, что проходил мимо вашего детского сада и решил зайти к вам в гости, вы разрешите.

Слайд 6

Знакомство детей с гостем. Петух Он встаёт с утра пораньше. Голосист, поёт без фальши , Боевой у птицы дух, Кукарекает петух!

Слайд 7

. Разгадывание загадок. Квохчет, квохчет, Детей созывает, Под крыло собирает. Что за птицы? Прямо с ходу Гогоча, полезли в воду, Шеи очень длинные, Но не лебединые.

Слайд 8

. Игра: (угадай) «Кто как голос подаёт?» (с использованием компьютера)

Слайд 9

Пальчиковая гимнастика « Птички» Птички прыгают, летают. (Машут руками и подпрыгивают .) Птички крошки собирают. ("Клюют«.) Перышки почистили. Клювики почистили. (Погладить руки, носики .) Птички летают, поют, (Машут руками .) Зернышки клюют. ("Клюют«.)

Слайд 10

. Игра «узнай по описанию»

Слайд 11

Утром встал гусак на лапки – ( потянулись) Приготовился к зарядке – (ходьба на месте) Повернулся влево вправо – ( повороты) Приседанье сделал справно – ( приседания) Клювиком почистил пух – (повороты головы) И скорей на стульчик плюх – (присели). Физминутка «Гусак»

Слайд 12

. Задание «Распознай домашнею птицу» У каждого ребёнка картинка с контурным изображением домашней птицы, надо найти и обвести каждую птицу одним цветом карандаша.

Слайд 13

. Игра «Четвёртый лишний»

Слайд 14

. Прощание с петушком».

Слайд 15

. Итог: О чем мы сегодня говорили? В какие игры мы играли? Какая игра понравилась больше всего?

Слайд 16

. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашние задания по лексической теме "Домашние птицы"

домашние задание по лексической теме "Домашние птицы"...

Домашнее здание для детей с ЗПР по теме "Домашние птицы"

Предоставленный материал поможет  логопедам и дефектологам  при даче домашних заданий для работы с родителями. Подойдет для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР....

Методические рекомендации родителям для занятий с ребёнком в домашних условиях по теме "Домашние птицы"

Предлагаются примерные игры и упражнения по теме "Домашние птицы2 для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Данный материал поможет родителям проводить занятия с ребёнком в домашних усл...

Домашнее задание по теме "Домашние птицы" в старшей группе

Родителям рекомендуется рассказать ребенку:понятие “домашние птицы”;как называется помещение, где живут домашние птицы;чем эти птицы питаются;названия частей тела, чем оно покрыто (различа...

Интегрированное занятие(развитие речи и коллективная аппликация) на тему: «Домашние птицы» для детей среднего дошкольного возраста.Открытый просмотр.Цель: расширять и систематизировать знания о домашних птицах.

Конспект непосредственной образовательной деятельностипо речевому развитию на тему: «Домашние птицы»для детей среднего дошкольного возраста.Автор: воспитательМысатова Елена ВалерьевнаИНТЕГ...

Домашнее задание по лексической теме "Домашние птицы"

Данное задание поможет закрепить знания детей и развить навыки составления загадки по теме "Домашние птицы"....

Домашняя ЛОГОтека по лексической теме : "Домашние птицы. Труд на птичьем дворе." ( для детей 4-5, 5-7 лет)

В домашней ЛОГотеке по лексической теме: "Домашние птицы. Труд на птичьем дворе." представлен речевой материал для закрепления данной темы родителями в домашних условиях. Материал подготовле...