Затяние для старших дошкольников "Занятие коренных народов севера"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Петрищева Юлия Владимировна

Знакомство с профессиями народов Севера

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_1.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

Филиал муниципального автономного образовательного учреждения Гагаринская средняя общеобразовательная школа - Мизоновская основная общеобразовательная школа

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы

"Занятия коренных народов Севера"

Петрищева Ю.В

Воспитатель группы

кратковременного пребывания

Мизоново

2017

        Цель:        Сформировать представление и расширить знания детей о занятиях коренных народов Севера.        

        Задачи:

1. Познакомить с разновидностями профессий народов Севера: оленевод, рыбак, охотник.

2. Развивать познавательный интерес.

3. Воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов.

        Методы и приемы: Практические (упражнение и моделирование), наглядные (демонстрация наглядных пособий), словесные (рассказ, беседа), игровые (воображаемая ситуация в развернутом виде).

        Словарь: нарты- сани, сидение которых покрыто шкурой оленей; долбленка- лодка из цельного ствола лиственницы; кисы- высокие меховые сапоги; малица- шуба мехом внутрь с капюшоном.

        Материалы и оборудование: Техническое оборудование, удочки, сеть, рыбки, мяч, гимнастические палочки, скотч, ткань.

        Структура НОД:

1. Вводная часть (     минут).

2.Основная часть (     минут).

3. Заключительная часть (     минут).

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие. На чем можно путешествовать? Ответы детей.

В: Как думаете, для чего люди отправляются в путешествия? Куда бы вы хотели отправиться в путешествие? Ответы детей.

В: Страна у нас большая, красивая и сильная в ней живут разные национальности. Ведь не спроста, говорят, что Россия – многонациональная страна. А знаете почему? Ответы детей.

В: Потому что все народы населяющие Россию, дружные. Сегодня нам пришло письмо от  одной девочки,  а зовут ее Татый. Вот какое у нее необычное имя. Как вы думаете, где она живет?  (Воспитатель показывает  фотографию девочки). Ответы детей.

Что вы знаете о Севере, а кто еще живет на Севере? А вы были там?

В: Я вам предлагаю туда отправиться. Маршрут будет долгим.

Игра : Мы идем по болоту, наши ноги засасывает, мы их с трудом передвигаем, силой вытягиваем из тины.  А теперь мы идем по жаркой пустыне, песок становится все горячее и горячее. Он просто обжигает ноги. Теперь нам надо перейти ручей (дети выполняют движения по тексту).  

В: Ну вот мы и добрались. Перед детьми на столе разложены предметы необходимые для рыбалки: удочка, сеть для ловли рыбы, рыбки.

В:  Ребята, посмотрите что у меня лежит на столе. Ответы детей.

В:Для чего нужны эти предметы. Ответы детей.

В: Правильно. Люди живущие здесь занимаются ловлей рыбы, чтобы использовать ее в пищу.  Чтобы рыба хранилась долгую морозную зиму они ее коптят, вялят, сушат.

В: Кто знает, как называется профессия людей, занимающихся ловлей рыбы? Ответы детей.

В: Правильно рыбаки.  Зимой ловят рыбу в проруби, а летом плавают на лодках (картинка готовят лодку к рыбалке). Только лодка на языке ханты называется долбленка, так как ее долбят из целого ствола лиственницы.

В: Сейчас вы сами сможете побыть в роли рыбаков. (Дети ловят удочками рыбу.)

В: Хотите отправиться дальше? А сейчас я вам предлагаю отправиться в путешествие на лыжах. (Дети имитируют движения лыжников и приходят на заснеженную поляну, где на снегу следы разных зверей.)

В: Мы пришли на заснеженную поляну. Посмотрите как много здесь разных следов! Давайте по следам попробуем отгадать животных, которые здесь ходили. (Следы зайца, волка, белки, лисы.)

В: Да вы настоящие охотники! Потому что следы зверей знают только настоящие охотники.

В: Местное население занимается не только рыбалкой, но и охотой.

- Для чего люди охотятся на зверей? (Ответы детей)

В: Правильно. Люди охотятся для того, чтобы была пища. Из меха зверей шьют одежду: кисы - высокие меховые сапоги, кенчики - чулки, сшитые мехом внутрь, малицу - шуба мехом внутрь с капюшоном. А медвежий и барсучий жир ханты используют как лекарство. Настоящий охотник охотится для того, чтобы прокормить себя и свою семью, а не ради удовольствия.

В: Хотите проверить, кто из вас настоящий охотник? Тогда давайте поиграем в хантыйскую игру «Куропатки и охотник». (Все играющие — куропатки, трое из них — охотники. Куропатки бегают по полю. Охотники сидят за кустами. На сигнал «Охотники!» все куропатки прячутся за кустами, а охотники в них стреляют (бросают мяч в ноги). На сигнал «Охотники ушли!» игра продолжается: куропатки опять летают.) Игра проводится два раза.

В: На Севере  есть  районы,  где на много километров  тянется  тундра.  Вспомните,  какие деревья растут в лесу? (Ответы  детей) Правильно, в лесу растут  высокие ели, сосны,  березы. А в тундре  растут  карликовые  березы  да изредка  попадаются лиственницы и ивы.  Почему карликовые березы так называются? (Они маленькие,  низкорослые) Вся тундра покрыта лишайниками и мхами, в том числе ягелем, которым питаются северные олени. (Показывает иллюстрации с изображением лишайников, мхов, карликовых берез.) Какие ягоды растут на Севере? (Морошка, голубика, брусника, черника.) Каких животных Севера вы знаете? (Ответы детей.) Да, это и знаменитый белый медведь, и тюлень, и морж, и песец, и белая куропатка. (Показывает иллюстрации.) Но больше всего здесь северных оленей. Их разводят люди, которые с давних пор живут в тундре. Профессия этих людей называется оленевод. Они разводят оленей, каждое стадо окарауливает бригада или семья оленеводов, имеющих переносное жилье чум.  Чум состоит из шестов и шкуры оленя. Чем больше шестов, там чум вместительнее. Шкуры двойные, мехом и внутрь, и наружу. Он может вместить до двадцати человек.

В: Хотите научиться строить чум, для этого нужно собрать шесты в пучок, сверху закрепить скотчем и накинуть ткань. (Раздаются восемь гимнастических палок, кусок ткани, чтобы чум укрыть сверху, и моток скотча. Детям нужно собрать палки в пучок и вверху закрепить скотчем, поставить на пол и развести палки-жерди в разные стороны. Сверху укрыть тканью - чум будет готов.)

В: Ребята, вы молодцы,справились с заданием!Крепкие чумы получились, не страшны ему ни сильные ветры, ни трескучие морозы.

В:.А нам пора возвращаться домой.

Игра :  Переходим через ручей. .  Идем по жаркой пустыне, песок становится все горячее и горячее. Он просто обжигает ноги. А теперь мы идем по болоту, наши ноги засасывает, мы их с трудом передвигаем, силой вытягиваем из тины. (дети выполняют движения по тексту).  

В: Вот мы и вернулись в детский сад. С какими профессиями народов Севера мы сегодня познакомились? Ачто больше всего вам понравилось в нашем путешествии? Спасибо за активную работу, мне было очень приятно с вами познакомиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Промыслы коренных народов севера

НОД с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром "Промыслы коренных народов севера"...

ПРАКТИКА «КУЛЬТУРА И ЯЗЫК КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА НАРОДОВ»

Презентация проекта "В гостях у коренных народов Севера" в старшей группе № 3 "Маленькая страна". Сценарий разрабатанной интерактивной игры в Интерактивном редакторе «СО...

Конспект занятия в старшей группе "Международный день коренных народов Севера"

Формирование знаний детей с жизнью и бытом коренных жителей Севера...

Сценарий игрового развлечения «Игры коренных народов Севера» ко Дню Сибири «Легенды народов Севера» с детьми дошкольного возраста от 4-ех до 8-ми лет.

Рабочая группа:Старший воспитатель Симонова И.Б.,Савуляк Л.В.- педагог-психолог, Козлова А.Х., Крупка С.С.- воспитатели разновозрастной группы от 4-8 лет,Магалиева Р.Р., Ахметова И.Ф. - воспитате...

Сценарий игрового развлечения «Игры коренных народов Севера» ко Дню Сибири «Легенды народов Севера» с детьми дошкольного возраста от 4-ех до 8-ми лет.(фото)

Рабочая группа:Старший воспитатель Симонова И.Б.,Савуляк Л.В.- педагог-психолог, Козлова А.Х., Крупка С.С.- воспитатели разновозрастной группы от 4-8 лет,Магалиева Р.Р., Ахметова И.Ф. - вос...

Викторина «Мань Ӈэрм ями՚ - Мой Северный край» для старшей группы с целью закрепления знаний детей о родном крае, культуре, быте коренных народов Севера

Викторина «Мань Ӈэрм ями՚ - Мой Северный край» для старшей группы с целью закрепления знаний детей о родном крае, культуре, быте коренных народов Севера.  Занятие провели в рамка...