Презентация экологического проекта с детьми младшего возраста "Наши маленькие друзья"
проект (младшая группа) по теме

Сизоненко Ирина Ивановна

Презентация экологического проекта "Наши маленькие друзья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt.ppt1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Наши маленькие друзья» Подготовили проект: воспитатели Сизоненко Ирина Ивановна Ивченко Александра Александровна

Слайд 2

Продолжительность проекта: среднесрочный (две недели). Вид проекта: познавательно-исследовательский Вид деятельности: игровой, коммуникативный, познавательно-исследовательский . Участники проекта: Дети группы, воспитатели, родители.

Слайд 3

Актуальность проекта Дошкольный возраст – очень важный период в жизни каждого человека. В этом возрасте дети проявляют интерес ко всему, что происходит вокруг. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с природой к ее пониманию. И воспитывать правильное отношение к животным необходимо начинать с раннего детства. Любовь, понимание и забота - это именно те качества, которые должен проявлять каждый человек по отношению к окружающему миру. Нужно внушать ребёнку, что животные – это такие же живые существа, как и мы с вами, им тоже может быть больно, обидно, страшно, они также могут мерзнуть от холода и хотеть есть. Работа над проектом позволяет расширить представления у детей о домашних животных (собака, кошка, хомяк, аквариумные рыбки), а также знакомит с правилами ухода за ними.

Слайд 4

Цель: Приобщать дошкольников к миру живой природы, воспитание заботливого, бережного отношения к животным, вызвать желание оберегать, защищать, заботиться о них, умению считаться с желаниями четвероногого друга, чувствовать его состояние, сопереживать ему.

Слайд 5

Предварительная работа: Подборка картин, открыток с домашними животными, мультфильмов, художественной литературы, дидактических игр, лото, пазлов, кубиков. Создание презентаций. Оформление картотеки пальчиковых, словесных, подвижных игр на звукоподражание и подражание движений животных. Планирование НОД, бесед, наблюдений. Работа с родителями: принести фотографии, открытки, картинки, оформить совместно с родителями альбомы о животных «Мое любимое животное», книжки-малышки. .

Слайд 6

Ход акции: - Рассматривание картин, альбомов, открыток с домашними животными. - Беседы «Домашние животные и их детеныши», «Что мы знаем о домашних животных», «Не обижай животных»… - Наблюдения за кошкой, собакой. - Чтение и заучивание стихов, потешек. - Продуктивная деятельность: рисование следов кошки и собаки, «клубочек для киски», лепка «Угощение для зверюшек», конструирование из кубиков «Будка для собаки», «Домик для киски», аппликация «Украсим миску для киски». - Разучивание потешек «Как у нашего кота…», «Киска, киска, киска, брысь…», «Кисонька - мурысенька», песенок «К нам пришла собачка…», «Киска к деткам подошла…» - НОД на формирование экологически грамотного, безопасного для животных и здоровья человека поведения.

Слайд 7

Предполагаемый результат: У детей появится интерес к представителям животного мира. усвоят нормы и правила взаимодействия с домашними животными, научатся бережно и заботливо относиться к ним.

Слайд 8

Работа с детьми

Слайд 12

Работа с родителями

Слайд 16

Анализ работы над проектом показал следующие результаты У детей повысился познавательный интерес к домашним животным, развились чувства сопереживания, радости при общении с ними. Дети овладели: Знаниями: об особенностях внешнего вида, образе жизни домашних животных. . Навыками: безопасного поведения при общении с ними


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект во второй младшей группе «Юные друзья природы»

Цель проекта – Формирование основ экологического мировоззрения и культуры детей второй младшей группы....

Презентация к экологическому проекту во второй младшей группе «Юные друзья природы»

Презентация к экологическому проекту  во второй младшей группе  «Юные друзья природы»...

Презентация совместной деятельности с детьми младшего возраста "Маленькому зайчику холодно зимой".

Презентация   совместной деятельности с детьми младшего возраста "Маленькому зайчику холодно зимой"....

Экологический проект с детьми 1 младшей группы "Наши маленькие друзья"

Экологический проект с детьми 1 младшей группы "Наши маленькие друзья"Дошкольный возраст – очень важный период в жизни каждого человека. В этом возрасте дети проявляют интерес ко всему...

Экологический проект во второй младшей группы «Малыши – друзья природы»

Формироавать экологическую культуру детей младшего дошкольного возраста...

Творческо-экологический проект в 1 младшей «Насекомые- маленькие жители нашей планеты».

Творческо-экологический проект в 1 младшей группе №1 «Насекомые- маленькие жители нашей планеты».Участники проекта: воспитатели группы, дети и родители группы.Тип проекта: творческо-эколог...